Просто маленькая история

На Мореходе заплыл в глубокие пещеры - 250 метров. Там было полно обезьяних гнёзд. И вот я плаваю среди них, сканирую ништяки, вокруг вьются эти морские обезьянки и дарят всякую мелочь. Всё очень радужно. Я оборачиваюсь и замечаю как обезьянка с интересом разглядывает мой Мореход, потом стучит по нему лапками.


Я подплываю посмотреть, что случилось, и вижу, что из двух аккумуляторов остался один! Она стащила его! Начинаю гоняться за всеми обезьянами, пытаюсь найти свою энергоячейку, осматриваю каждое гнездо - тщетно. При этом я на панике — ещё одна обезьяна стащит последнюю энергоячейку, Мореход перестанет генерировать кислород и я задохнусь, потому что всплыть уже не успею.


В конце концов я смирился с потерей и поплыл дальше. Долго ли, коротко ли, но наплыл на покрытый ржавчиной и грибами обломок космического корабля. Заплыл в него, а там лежит новенькая энергоячейка. Взамен украденной, значит. Приключения продолжаются!
Пока я плавал за обезьянами - я изучил рецепт самого крутого кислородного баллона. У меня есть все материалы для него. Но вот чтобы создать мастерскую, в которой создаётся этот баллон, мне нужны алмазы. А у меня их нет. Но я помнил, что видел несколько штук в локации с гигантскими медузами и каким-то левиафаном. Плыву туда.


Алмазов нет. Но изучение мега-медузы показало - внутрь можно заплыть. Я заплываю, осматриваюсь, меня пугает рык левиафана, выплываю из медузы и... запас кислорода почти на нуле, а я потерял ориентацию и не понимаю, где мой Мореход! Ставлю паузу, смотрю по углам и вижу метку. Разворачиваюсь туда и снова теряю ориентацию. У меня паника. Кислорода на 15 секунд, я на глубине 300 метров, ребризера нет. Снова ставлю паузу, осматриваюсь, замечаю метку. На этот раз с адреналином в крови ловлю цель и плыву. До Морехода метров 10, а кислород кончился. Экран чернеет, а я плыву. Последний метр я плыл с совсем чёрным экраном и внутрь залез наугад. Ещё несколько секунд экран был чёрным, а потом зрение вернулось. Я чудом выжил.


Тут же выяснилось, что у меня обезвоживание, а вода уже кончилась. Пришлось плыть до базы. Успел в последнюю минуту, выгрузил часть вещей, поел перец, восстановил водно-пищевой баланс. И тут мой взгляд зацепился за зарядное устройство энергоячеек. В нём была забытая перед экспедицией вторая энергоячейка Морехода.