Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Просто интересно

Как же это получается, америка задыхается от госдолга, но финансирует миллиардами беспорядки в/на Украине?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Гос дол - более дохренамиллиардов долларов
Беспорядки в странах близких к России - бесценно!
Для всего остального есть печатный станок.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Если быть точнее у них гос долг в районе 17 триллионов. А такие вещи как революции хоть и стоят дорого, но по сравнению с 17 триллионами это просто копейки, особенно учитывая что после удачной революции все окупается с лихвой.
Автор поста оценил этот комментарий
чувак, если напечатать дохрена денег можна так и до Зимбабве тихонько скотится (т.е инфляция начнётся)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Американцы классно навязали свою систему доллара миру, ведь все в мире покупается и продается за доллар. Закупки между странами идут в долларах. Страны покупают доллары и за них уже покупают товар у других стран.


а у кого сбствно купить доллар? правильно - у США. Вот они его и печатают и продают очень активно не боясь инфляции, т.к. он все время в обиходе, все время нужен.

Разница от Зимбабве в том, что доллар зимбабвийский нахуй никому не нужен ) вот у них и инфляция.


А вот если убрать доллар из торговли будет дефолт.
Пример чтоб понять:
Страна N при покупке товара у страны M не покупает его за свою валюту. Она покупает доллары у США , и на эти доллары покупает Товар.
А вот если страны М и N начнут торговать в местной валюте то доллар становится не нужен, и начинает копиться, без толку. Накопив в стране приличное кол-во долларов можно приехать в США и купить остров Манхэттэн(чисто для примера) или просто обесценить.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело далеко не только в этом. Главное то, что доллар обеспечивается нефтью, а не золотом, а её гораздо проще получить на халяву и врубить печатный станок.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь важнее то, что если Зимбабве захочет купить партию жвачки у Канады, то придется покупать доллар, а уже на него покупать жвачку. Вот такой пиздец происходит. ВСЕ межгосударственные торги проходят с участием доллара, представь сколько его в мире, и что будет если он вернется на Родину.
Не обеспечивается он нефтью, хотя может я и ошибаюсь, но интересно почему ты так решил?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да насчет нефти я утрировал слишком сильно, каюсь. Просто 5 августа 1971 года президент Никсон остановил ранее оговоренную конвертацию доллара в золото по фиксированному курсу в 35 долларов за унцию. И с тех пор доллар отвязан от золота. Нефть - это первейший "заменитель" золота. Доллар может и другими продуктами обеспечиваться, но нефть для США легко получать "нахаляву". Но естественно, что и твоя мысль играет очень важную роль. Это 2 части одной стратегии...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Доллар сейчас вообще ничем не обеспечивается. Ты зациклился на одном продукте, на фоне всемирных торгов обеспечение доллара нефтью тупо не рассматривается. А как же вооружение, продовольствие и т.д.?
Но есть правда в твоих словах у них нефть скорее как страховка, нежели заменитель золота. При возможном дефолте доллара сыграет свою роль.

Чет я разумничался, пойду портфель соберу )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и говорю, что он может всем чем угодно обеспечиваться, НО нефть - это резерв и "подушка". А по сути ты прав, конечно, т.к. американская экономика- это огромнейший мыльный пузырь.
Пойду свои ползунки сменю, а то устал умничать;)
Автор поста оценил этот комментарий
они продают кирпич. Поэтому инфляция их не убъет пока хоть кто-то боится.
Автор поста оценил этот комментарий
Эти деньги оборачиваются не на территории США, а на территории других стран! И вызывают инфляцию местных валют. Допустим Ирак хочет продать нефть Китаю. Если они заключат сделки в своих валютах - США начнёт свергать "диктаторов" в этих странах. Или посыпать эти страны демократическими бомбами и ракетами. А что бы их не бомбили - они вынужденны совершать свои покупки/продажи в долларах!
Хочешь купить нефти? Сначала купи у США долларов! А потом на эти доллары покупай нефть! Т.е Китай поставляет США реальные продукты, взамен получает бумагу с зелёной краской. На следующий год объем потребления нефти увеличился? Покупай ещё зелёных бумажек!
Т.е. США заставляет (угрозой применения силы) другие страны использовать свою внутреннюю валюту для международных операций. За счёт этого доллар является востребованной, высоколиквидной валютой. Т.е. если в какой-то стране, например в России, одновременно ходят и рубль и доллар (люди откладывают сбережения на покупку квартир/машин или на покупку заграничных товаров). И суммарное количество рублёвой и долларовой массы больше, чем стоимость всех товаров в России - то начинается инфляция. Угадай какая валюта будет обесцениваться? Правильно - рубль! Потому, что он не высоколиквидный. За границей за рубли ничего не купишь (кроме СНГ).
А вот если страны откажутся от доллара в международных расчётах и долларовая масса вернётся в США - там будет гиперинфляция!
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы этого и боятся)))
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно поэтому баксы с 70х годов обеспечиваются не золотом, а нефтью. Отсюда и вся внешняя политика США с её "демократизаторами". Надыбал халявной нефти - можно врубить печатный станок, не боясь инфляции...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку