«Прости нас...» или комплекс вины

О, это чувство вины за... хм, и в самом деле, за что?

Куча постов про то, как нам стыдно, за "что-то" и как все херово.

Посты по типу "Прости нас ЮРА!! Мы все проебали" очевидные попытки сорвать чутка рейтинга.


Но, задумаемся, а реально ли нам должно быть стыдно?

Что мы чувствуем в этот момент, когда читаем или говорим подобные фразы?


Я вижу, только сублимирование "сравнительного состояния настоящего и прошлого".

Как все раньше было заебись, а сейчас не заебись, стыдно нам за космонавтику, политику и т.д.

В сознании, висит "вот козлы, похерили заводы, науку, страну, какие не хорошие, если бы Гагарин/Пушкин увидел, он бы грустно взглянул и вздохнул. но я то молодец, я ВСЕ это вижу и... "

Что и? А вот и ничего.


Ну ничего ты не делаешь, вздыхаешь, сублимируешь прошлое, осуждаешь настоящее, плюсуешь или сам делаешь посты аля "Прости нас, Юра!".

Боже, это реально так напыщенно и глупо звучит, но большинство не замечают этого, автор сыграл на чистой психологии, сорвал чуток рейтинга.

Народ стадно плюсы поставил, соглашаются "ага, вот козлы" и дальше листают "свежее/горячее", удовлетворившись тем, что сделали что-то полезное. Типа поддержали "петицию в пустоту".


Но ведь ничего не меняется.


Много ли статей или блогов "Как я решил стать офигенным управляющим в росскосмосе, что бы все изменить".

Или "Как я инициировал форум по решению кризиса в стране"

Или "Мои действия по решению проблем Х в отрасли"

Их нет.


Все подобные посты "Прощения", просто информационный мусор, не несет ничего, но народ плюсует, выражая "социальное согласие" ничего не делая по факту.


Вы активный человек? Я имею ввиду, вы делаете для своей страны, что нибудь, кроме того, что молчаливо качаете головой "все просрали"? Если да, то вам не должно быть стыдно.

Вы хороший специалист? Если да, то вам не должно быть стыдно перед предками, вы как и они, делаете свое дело хорошо и с энтузиазмом.

Вы хороший человек? Даже если нет, люди в прошлом, тоже не были идеальны.


За что вам лично должно быть стыдно? Если человеку не стыдно за себя, перед другими, то ему не за что просить прощения ни у кого.


Просить прощения перед предками за "русский народ". Пафосная и бессмысленная фраза, которая не ведет ни к чему, и звучит на уровне "все мы грешники, прост нас боже".

Прощения попросили, пост плюсанули, немного легче стало и пошли со спокойным сердцем дальше "грешить"... до следующей молитвы.


Я НЕ буду просить прощения перед предками, за быдло, коррупцию, бандитов, вечных политиков.

С какой стати я за НИХ должен просить прощения?

Это должны делать они, не я.

Это они должны покаяться и изменить себя к лучшему. Не я.


У меня нет комплекса вины, т.к. мне не стыдно за себя как личность и профессионала.

Я не будут просить прощения за других людей, т.к. это бессмысленно и ничего не изменит.

Если тебе не стыдно за себя, то не проси прощения за других людей, тебе не за что быть виноватым, ты достойный человек.


Нужно не извиняться, а просто делать дело, вот я к чему...