Прошу помощи у Лиги Юристов

Доброго времени суток, друзья!

Ситуация следующая. Неделю назад в задний бампер моей машинки приехал один замечательный господин на подменном автомобиле. Говорит, в телефон засмотрелся, не увидел что я торможу. Впрочем, суть не в этом.

Когда происходила оценка повреждений, стало ясно, что бампер нужно менять + слегка вытягивать кузов. Однако оценщик поведал мне якобы по секрету, что, поскольку машинка возрастная и пробег большой (2004 год, 200к+ пробега, Авенсис, если кому важно), то стоимость зч (соответственно и выплат) будет резаться чуть ли не вдвое. Смотрел на сайте РСА - новый бампер на конкретно мою машину они оценивают в 7 тысяч рублей при том, что новый оригинальный без покраски и грунтовки стоит, сцуко, 15. Да даже китайские от 10 стоят.

В связи с этим вопрос: насколько законно то, что они так режут стоимость ремонта? Я всё могу понять, машинка немолодая, да, но почему я плачу за страховку полную цену, а выплаты будут резаться? И есть ли возможность как-то повлиять?

Подскажите, пожалуйста. Буду безмерно благодарен. Тег "без рейтинга", само собой.