Продукт фотосинтеза

-Какой тип вашего корабля?

-Живой.

из сериала На краю вселенной.

Иногда я смотрел на деревья, как на что-то иное, не с нашей планеты.  Аристотель поместил растения в промежуточное состояние между неодушевлёнными предметами и животными.

С появлением одноклеточных организмов осуществлявших фотосинтез наша планета стала сильно меняться. Произошла кислородная катастрофа.

Информация из Wiki:

Фотосинтез составляет энергетическую основу всего живого на планете кроме хемосинтезирующих бактерий.

Возникновение на Земле более 3 млрд лет назад механизма расщепления молекулы воды квантами солнечного света с образованием O2 представляет собой важнейшее событие в биологической эволюции, сделавшее свет Солнца главным источником энергии биосферы.

Фототрофы обеспечивают конверсию и запасание энергии термоядерных реакций, протекающих на Солнце, в энергию органических молекул. Солнечная энергия при участии фототрофов конвертируется в энергию химических связей органических веществ. Существование гетеротрофных организмов возможно исключительно за счёт энергии, запасённой фототрофами в органических соединениях. При использовании энергии химических связей органических веществ гетеротрофы высвобождают её в процессах дыхания и брожения.

Энергия, получаемая человечеством при сжигании ископаемого топлива (уголь, нефть, природный газ, торф), также является запасённой в процессе фотосинтеза.

Фотосинтез служит главным входом неорганического углерода в биогеохимический цикл.

Фотосинтез является основой продуктивности сельско-хозяйственно важных растений.

Большая часть свободного кислорода атмосферы — биогенного происхождения и является побочным продуктом фотосинтеза. Формирование окислительной атмосферы (кислородная катастрофа) полностью изменило состояние земной поверхности, сделало возможным появление дыхания, а в дальнейшем, после образования озонового слоя, позволило жизни существовать на суше.


Кто прочитал или итак знал согласится со мной, что продукт фотосинтеза - жизнеобеспечение планеты, которое возможно даже включает в себя наше развитие как цивилизации. Думаю с отношением к природе, как к жизнеобеспечению многое изменится.

И отступление от темы. Есть еще фотосинтез II. По этой теме информацию для "чайников" я не нашел. Подумал только: "Что если наша планета "беременна?"

Философия

2.5K поста5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.