Продолжение поста «Продолжение поста "Аквариумное продолжение"»

Не умею я в дизайн аквариумов. Моя реализация идеи для 30 литрового аквариума оказалась слишком большой и грубой. Не хватает мне умения в мелкие детали, не могу малыми средствами показать ее. получается только крупными мазками с большим количеством материала и растений. для реализации идеи во всей полноте нужен аквариум от 70 литров, для реализации бОльшей части - от 50 литров, но пока нет места, играю в своей 30-литровой песочнице. грубая реализация получилась, не видны все нюансы, которые были в воображении, очень крупные мазки, многое скрыто, как эскиз, как набросок., не видны детали и нюансы. но что делать. и да, я опять по живому аквариуму переделал скейп.

капитаноочевидные советы молодым аквариумистам.

  1. если кажется, что грунта куплено достаточно, купите еще столько же. проверил неоднократно на собственном опыте. в аквариуме его всегда не хватает, всегда меньше, чем представляешь до того, как засыпал;

  2. открыл для себя лавовую крошку фракцией от 5 мм. рекомендую. гораздо легче любого камня, отлично держит растения и замечательно формирует почти любой ландшафт. возвышенности и горы строятся просто замечательно и главное - они не размываются. лавовая крошка очень хорошо между собой сцепляется и не осыпается даже при наличии небольшого течения.

неделю назад заметил, что вроде бы органики стало больше, хотя с чего - не понятно. сегодня рыб вылавливал - не смог найти одного сомика. видимо, не показалось на счет органики. также не отыскал корбикулу, хотя задним умом понял, что не нужно было торопиться, а поворошить грунт как следует - у корбикулы большая раковина, просто так не затерялась бы. А Хелены живы, обе. они переехали в новый скейп.

а теперь этапы работы. пока никого дома не было, разобрал и собрал аквариум за 4 часа.

поскольку у цилиндра выемка не с той стороны, пришлось переделывать скейп. я люблю, когда слева направо, а пришлось наоборот. хотя с точки зрения размещения техники это удобнее. да и в принципе понял, что не нужно зацикливаться.

Продолжение поста «Продолжение поста "Аквариумное продолжение"» Аквариумные растения, Мобильная фотография, Аквариумистика, Ответ на пост, Длиннопост

Рождение идеи. Хардскейп. окончательный вариант.

Продолжение поста «Продолжение поста "Аквариумное продолжение"» Аквариумные растения, Мобильная фотография, Аквариумистика, Ответ на пост, Длиннопост

Аквариум выпотрошен. На удивление не пахнет болотом. Совсем. Пришиваю анубиасы к коре, она будет чехлом для фильтра. а в выемку замечательно подходит грот, который станет пещерой и укрытием для сомиков. если они когда-нибудь эту пещеру найдут.

Продолжение поста «Продолжение поста "Аквариумное продолжение"» Аквариумные растения, Мобильная фотография, Аквариумистика, Ответ на пост, Длиннопост

Скейп готов и засажен, начинаю заливать воду. Идея нового аквариума, думаю, понятна. В процессе верх коры залепил винделом. Теперь "чехол" совсем не видно. Залил воды примерно до половины, чтобы запустить фильтр. через час долил до полного и запустил рыб.

Продолжение поста «Продолжение поста "Аквариумное продолжение"» Аквариумные растения, Мобильная фотография, Аквариумистика, Ответ на пост, Длиннопост

Похоже на термоклин, но скорее всего это бактериальная пленка. Да?

Продолжение поста «Продолжение поста "Аквариумное продолжение"» Аквариумные растения, Мобильная фотография, Аквариумистика, Ответ на пост, Длиннопост

Вода залита, сомики отдыхают на пляже. справа вверху можно увидеть бабу петушка. Она как раз примерно над пещерой проплывает.

Завтра покажу весь аквариум, когда вода станет прозрачной. И пока растения сохранили свою свежесть.

Лавовая крошка замечательна. И добавил уровень грунта. раньше его было едва на 1 см. Теперь, хоть, надеюсь, растениям будет более комфортно.

Большое спасибо всем, кто мне помогал и помогает.

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.