Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «Мобилизация Malfox'а»

Часть 6

Первая неделя прошла в заботах и обустройстве нашего пристанища. Разведали территорию, обзавелись первыми симками - изначально предполагалось, что у нас будет по 1-2 телефона на взвод, потом у каждого второго, а затем и все были при связи. Документов мы при себе не имели (нам ещё до выезда посоветовали оставить паспорта дома, а военные билеты находились в штабе), так что приходилось договариваться с местными и оформлять сим-карты на них.

Оружие на руки мы получили где-то в это же время. В первую очередь те, кто заступал в караул. Из оружия у нас на каждого имелся автомат, 4 рожка патронов в подсумке, штыкнож. Исключение - пулемётчики и офицеры.

По бытовым нуждам всё наладили не сразу. Про воду уже упоминал в прошлом посте - пешком ходили по воду до ближайшего родника (как и многие местные), иногда подвозили бутилированную, но она быстро уходит на питьё. Баню (первую) построили также на первой неделе. Грубо говоря - палатка вокруг печки-буржуйки и настил из досок. Дёшево и сердито, но помыться-постираться уже можно - и хорошо. Питание было организовано на полевой кухне - дважды в день ходили за горячей пищей до роты обеспечения с парой ТВН'ов (термос войсковой носимый). В бункере провели свет, раздобыли тепловые пушки. Для караульных вырыли окопы у основного и запасного выходов.

На второй неделе у нас началась "рабочка". В тентованном урале мы поочередно по одному взводу уезжали на линии обороны, чтобы обкатывать и ровнять окопы, траншеи, предварительно вырытые экскаваторами позиционной роты.

Где-то ещё через неделю-две пришло новое распоряжение от командования: где-то 3/4 всего подразделения отправлялись на новое место дислокации в командировку, где-то в ЛНР. Я оказался в числе тех немногих, кто остался на охране бункера и не поехал.

Это был где-то уже конец ноября прошлого года. Мы тогда ещё верили, что к новому году, в крайнем случае - в марте вернёмся домой. Спойлер - ни фига

Мобилизация

1.1K пост7.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Вы№ёбываться - нельзя!