Продолжение поста «Какая у вас реальная зарплата?»

На волне постов про реальные зарплаты и мамкиных миллионеров - решил рассказать, как я зарабатываю миллионы и на что их трачу. А самое главное - как так вышло и почему я не горжусь собой, при этом.

Senior Java Developer, TeamLead, 38 лет (если простыми словами - продвинутый Java разработчик, лидер команды). Ежемесячный доход от 800 т.р. до 1.2 млн рублей в месяц. В среднем за прошлый год вышло около 1 млн. в месяц, по моим подсчётам.

Как так вышло?

В 7 классе увлёкся программированием. Моё хобби настолько меня увлекло, что в какой-то момент я забил болт на все другие предметы и все очки умения потратил на обучение разработке. Я проводил за компьютером по 12-13 часов в сутки, параллельно прогуливая много уроков в школе, а потом и пары в универе.

На втором курсе был отчислен за академическую неуспеваемость, после чего сразу пошёл работать в IT сферу. С трудоустройством проблем никогда не было, так как у меня были хорошо развиты, как хард-скиллы, так и софт-скиллы (людскими словами - хорошо знал свою предметную область и при этом был подвешен язык).

Карьерный рост был самый обычный. Начинал в 2003 году с зарплаты 5000 рублей. Постепенно совершенствовал навыки, редко засиживался больше 3-4 лет на одном месте, находил новые, более интересные проекты с более высокой зарплатой. Работал с разными технологическими стеками и языками программирования.

К 2010 году зарабатывал 47 т.р. (Уфа). Понял, что выше уже не могу прыгнуть и решил попробовать пожить и поработать в Москве. Работу нашёл дистанционно, собеседование проходил по Skype. Но работать предстояло в офисе в Москве. Сходу предложили 75 т.р. (всё ещё 2010 год).

Пока жил в Москве - смог доучиться в универе, наконец-то. Учился заочно, получил диплом экономиста. Ну а зачем мне диплом программиста, если я уже и так 10 лет в IT сфере работал на тот момент? - подумал я. Диплом, кстати, мне так ни разу и не пригодился в жизни.

Работать в Москве было интереснее. Поучаствовал в паре супер-инновационных проектов и в одном быстрорастущем стартапе, идею которого я же и предложил. В этот период вырос до тимлида, руководил небольшой командой из 5-6 разработчиков. Доход за период с 2010 по 2017 год вырос до 200 т.р. Впрочем от этого было ни горячо ни холодно, так как 45 т.р. уходило на аренду жилья и порядка 40 т.р. на частный детский сад (без постоянной регистрации не берут в муниципальный).

Кочевой образ жизни (по съёмным квартирам) оказался крайне утомительным. Поэтому в какой-то момент решил купить евро-трёшку в новом современном квартале Уфы и вернулся обратно на родину с семьёй. Покупка жилья в Москве не рассматривалась по причине крайне высоких цен, в сравнении с тогдашней зарплатой. А жить в 10-20 километрах от МКАД-а как-то не хотелось, хотя там цены на жильё были умеренными.

В Уфе я продолжил работать, но уже удалённо. Богатый опыт работы в IT сфере (почти 15 лет на тот момент), да ещё и в Москве, в известных проектах - позволил без проблем находить новые работы, ещё более прибыльные. Начало пандемии стало для меня самым успешным периодом. Я открыл ИП и стал сотрудничать не с 1, а несколькими компаниями одновременно. В какие-то проекты меня подключали в роли архитектора, в какие-то в роли эксперта-консультанта, в 1-2 проектах я работал по совместительству в роли тимлида. И всё это - не выходя из дома. Оплата по каждому из направлений составляет от 350 до 500 т.р. В некоторых проектах, по итогам квартальных результатов, предусмотрены неплохие премии и компенсации. Благодаря большому накопленному опыту получается успевать везде, несмотря на то, что периодически выгораю и приходится делать перезагрузку.

На что трачу заработанные "миллионы"?

Если очень кратко, то на семью, себя и немного (реально немного) на благотворительность.

Живём втроём - я, жена и сын. За 2023 год потратили:

985 т.р. на супермаркеты
480 т.р. на турагентства
360 т.р. на фастфуд
302 т.р. на авиабилеты
277 т.р. на отели
245 т.р. на медицину
171 т.р. на электронику
159 т.р. на развлечения
138 т.р. на красоту
122 т.р. на рестораны
113 т.р. на дом и ремонт
78 т.р. на одежду и обувь

Продолжение поста «Какая у вас реальная зарплата?» Зарплата, Текст, Волна постов, Ответ на пост, IT, Длиннопост
Продолжение поста «Какая у вас реальная зарплата?» Зарплата, Текст, Волна постов, Ответ на пост, IT, Длиннопост

Исходя из статистики получается, что мы много путешествуем и вкусно кушаем. Ипотек и кредитов нет. Всё давно выплачено.

Часть отложенных сбережений инвестирована в недвижимость, а часть хранится в банках на вкладах. В данный момент не так много, 7.5 млн. А общая стоимость активов - 23 млн. рублей. Инвестор из меня хреновый, поэтому с акциями и прочими инвестициями - баловаться нет желания, да и времени тоже.

БОльшая часть трат приходится на семью. Поскольку до 18 лет я рос практически в нищете, то привык довольствоваться малым. Поэтому езжу на относительно недорогом китайском автомобиле, крайне редко покупаю дорогую одежду и обувь (почти никогда, если быть точным). А вот сына с женой люблю побаловать и на них никогда не жалею средств, как и на совместный отпуск.

Из простых бытовых вещей у меня давно всё есть, поэтому в моей "пирамиде" осталась только 1 незакрытая хотелка - покупка частного дома в тёплых краях. Наверно когда-нибудь я накоплю на него, но это не точно.

Почему я собой не горжусь?

Во-первых я не делал ничего особенного. Просто занимался делом, которое мне нравится и развивался, как специалист. Рынок решил, что опытному программисту можно/нужно платить сотни тысяч. А врачу и учителю - не нужно. Поэтому часть моих "заслуг" - это всего лишь тенденция рынка, в которую я попал.

Во-вторых мой потенциал и знания позволяют реализовать собственный стартап или какой-то значимый проект в IT сфере с хорошими "дивидендами". Но лень мешает мне это сделать. Я бы мог давно работать 1 месяц в году, зарабатывая при этом десятикратно больше, чем сейчас. Но я профессиональный прокрастинатор, помимо прочего. Чтобы что-то начать - нужно начать. А я не могу начать.

Вот такой длинный душный пост получился. Можете мне завидовать, но только не от чистого сердца, конечно же! Всех обнял-приподнял.