Продолжение настольно-ролевого нытья

Всем привет. Я мастер Dungeon&Dragons, который пять месяцев назад опубликовал пост с нытьём про своих игроков - Настольно-ролевого нытья пост, хочу написать продолжение темы. В первую очередь я делаю это для себя, но, вероятно, кому-то будет интересен мой опыт.

В первом посте я жаловался на то, что после года вождения Подземельев и драконов я чувствовал усталость и выгорание из-за наплевательского отношения игроков. Я поныл на пикабушечке, я поныл своим немногочисленным знакомым, и принял твёрдое решение переходить на коммерческое вождение. На тот момент я водил две партии: субботнюю и воскресную. Субботняя была по самописному сеттингу и системе, основанной на игре Римворлд, а воскресная обычное ДнД. Субботнюю партию оставил бесплатной, поскольку играть по самодельной системе, которая в процессе изменения то ещё удовольствие, а воскресную сделал платной. И, разумеется, всех игроков на воскресенье я потерял. Начались поиски новых игроков на коммерческих условиях. Дело шло худо, поэтому я задумался над тем, чтобы пойти водить в какой-нибудь НРИ-клуб. Расскажу обо всём по порядку.

С субботней партией мне пришлось распрощаться, причём некрасиво. Была у нас одна дама, которая пришла скорее не играть, а искать себе любовника (при наличии парня). Вечно лезла обниматься, шлёпать по филейным частям и обсуждать сексуальные темы. Я ей несколько раз говорил, что мы с ней попрощаемся, если она из моей партии будет устраивать бордель (что я имел в виду - думайте сами). Ну, в общем, она на моё мнение положила болт, и подговорила партию выставить меня идиотом. Я сказал - мол, хорошо, если вам детсадовские интриги интереснее игры, то я заменяю вас платной группой. Тогда у меня и воскресной группы стабильной не было.

Шатко-валко я нашёл троих игроков для первой воскресной игры на коммерческой основе, но понял, что ребятам не зашёл, как мастер. Понял, что на постоянной основе их собирать не смогу, и так оно и вышло. Параллельно я искал клуб, где смогу водить, но в клубах либо были требования, которым я не удовлетворяю, либо оплата мастеру абсолютно копеечная, либо клуб работает на условиях аренды комнаты, что для меня неактуально - у меня есть офис, не хватает только игроков. Случайно попадается на глазах объявление о поиске мастеров днд в одну кальянную, где по вечерам собирают на настольные игры. Поговорил с владельцем, оказалось, что направление днд только начало у них развиваться, и я решил одним из первых войти в струю. Провёл пробную игру, стал рекламировать партии в этой кальянной, но был один минус: владелец отказался брать с игроков деньги, предлагал платить из своего кармана. Меня такие условия не устроили, поскольку из-за "бесплатного входа" на партии снова стали появляться подпивасники, которые не заинтересованы в игре, игнорируют явку. Ты готовишь партию, приносишь с собой сумку карт, фигурок и реквизит, а им тупо наплевать, ибо они ничем не жертвуют. Я сжёг немало нервов на этом, заманил на свои партии в офисе несколько игроков, и на этом моё сотрудничество заглохло. Да и днд в этой кальянной уже не проводится, ибо нет чёткой организации, а их публике всё равно, во что играть - приставки, настолки или днд, главное под пивас и кальян.

Однако параллельно с вождением в кальянной я быстро набрал себе воскресную группу игроков, затем субботнюю. На данный момент у меня из двух групп есть только одно свободное место в воскресенье, и явка на игры стабильная. Хочу ещё на пятницу-вечер группу набрать, но это уже после нового года.

А ещё я стал рекламировать свои услуги мастера через доски объявлений. Пошло неплохо, за исключением того, что уже дважды было: договариваешься с группой о времени на неделе, готовишься сам, готовишь с ними персонажей, выкраиваешь время из рабочего графика, а они в вечер или утро перед партией: "ой, я заболел, давай перенесём", "ой, я не смогу, эта заболела, а без первых двух я не пойду", и всё, планы летят в одно место. Из-за этого я с новых групп перед первой игрой буду требовать предоплату в 50% от стоимости.

Так почему пост касается нытья, если всё более-менее выправилось? А причина та же, что и у первого поста - игроки. Платные игроки к мастеру относятся кардинально иначе: нет высосанных из одного пальца претензий, к играм готовятся, между играми тебя дёргают идеями относительно персонажа, арты по играм рисуют, вкусняшки приносят, и многое-многое другое. Ради таких ребят мне хочется готовиться к партиям и удивлять их. Я не понимаю только одного: почему игроки, которые играют у тебя бесплатно, не могли относиться так же? Когда я решил попробовать себя в вождении ДнД, то думал, что мы будем обсуждать сюжет, персонажей, будем на настолки собираться, но в итоге никому и ничего не надо. Более того, неявка на игру по причине "ой, хомячок заболел внезапно" - это норма. Сейчас мои ребята стараются меняться сменами на работе, чтобы попасть на игру, а если не придут, то предупреждают заранее. Так почему нельзя забесплатно относиться так же?

Лига Ролевиков

5K поста11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod