21

Продолжаю постигать Гелиос

Продолжаю постигать Гелиос Canon 7d, Helios

Подскажите, почему выходит, что в видоискателе идеально четко, на деле же по фокусу промахи? Только учусь, критику приветствую.

Найдены возможные дубликаты

+4
Поправь фокус в видоискателе. Возьми объектив с автофокусом, сфокусируйся, потом поправь фокус в видоискателе.
Если это не поможет, но надо опытным путем настраивать фокусировку видоискателя под гелиос
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, объектива с автофокусом нет, сделал опытным путем. Каждую следующую фотографию добавлял щелчок колесика поправки. Стало лучше, помогло.
+2

Я, когда пользуюсь гелиосом на кеноне, фокус навожу только через  live view. В видоискателе только мучиться будете.

+1

Гелиос постижим :) очень даже постижим :) А на кэноне что-ли нет подтверждения фокусировки?

раскрыть ветку 2
0
А разве подтверждение фокусировки должно работать на переходниках без чипа?
раскрыть ветку 1
+1

у canon только с чипом, у nikon будет с любым переходником работать.

+1
Диафрагма полностью открыта? Попробуй положить на столе несколько винтиков на расстоянии каждый +5мм, наведись на средний, сними и оцени глубину резкости. Там реально миллиметры в фокусе
Прикрывать диафрагму, видимо
+1
Используй фокус пикинг
раскрыть ветку 3
0
Фокус пикинг на советском стеклк не работает. Пробовал и сам. И друзья на саоих системах. Сони, фуджи, кэнон, никон.
раскрыть ветку 1
0

Верно подмечено, не работает.

0
Надо было инструкцию все-таки почитать. Спасибо, дельный совет.
+1
Так же это зависит от переходного кольца. Попробуй сравнить фокусировку в режиме Live view и через видоискатель.
раскрыть ветку 1
0
Попробую, Спасибо
+1
Бывает такое. Потому использую live view с максимальным увеличением. Получается неплохо.
Какой у вас Гелиос? Модель, год выпуска, завод?
раскрыть ветку 4
0
Даже в голову не пришло так сделать, а объектив helios-44k-4 58мм 1:2 завода КМЗ.
Upd: а год не знаю, если честно, как посмотреть
раскрыть ветку 3
+1
На всех советских стеклах , год выпуска это первые 2 цифры серийного номера )
0
с 50-какого-то года на всех советских объективах первые две цифры серийного номера - это год выпуска
касательно фокуса - реально используй увеличение, так удобнее
раскрыть ветку 1
0
Зрение хорошее?
раскрыть ветку 3
0

Не очень. Но очки/линзы исправляют ситуацию
Upd: но в видоискателе я вижу идеально и без очков. Независимо от расстояния.

раскрыть ветку 2
0
Вам кажется. Я без линз тоже думаю, что все в фокусе, а на мониторе вижу, как ошиблась. В линзах подобных промахов почти не бывает. Если есть физики, объяснят, почему так. Как снимать в очках - не представляю.
раскрыть ветку 1
0
Поменять в фотике фокусировочный экран, на такой https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%...
0
Гелиос непостижим...
0
Патамучта на открытой у данных объективов грип очень маленький и твои потные и дрожащие ручонки все портят.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: