Проблемы с паспортом
Такой вот интересный вопрос к вам, уважаемые юристы. Не знаю, насколько часто вам приходится сталкиваться с подобным, но очень надеюсь на совет...
Допустим, я хочу подать на развод. Но есть нюанс - у мужа просрочен паспорт (не стал его менять по достижении 45 лет, и не собирается в обозримом будущем). Я в курсе, что для подачи заявления в суд не обязательно знать и указывать паспортные данные ответчика, но как быть, если они как раз известны, но НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ? В нашем местном суде мне сказали, что в таком случае подать-то заявление можно, только оно так и будет "висеть", пока не появятся у человека действительные паспортные данные. Т. е пока муж паспорт не поменяет, нас не разведут. Так ли это? На консультации у одного юриста я узнала, что сделать в таком случае практически ничего нельзя. Принудительно поменять мужу паспорт нельзя, и максимум, что ему светит - это небольшой штраф, или 15 суток. Это так? Допустим, муж платит эти штрафы, но паспорт так и не меняет. Что можно сделать в данной ситуации, как решить вопрос с разводом?
Лига Юристов
39K пост39.9K подписчиков
Правила сообщества
1. Действуют общие правила Пикабу.
2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:
- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;
- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;
- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.
3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.
4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.