Про сериал Спрут

Осторожно, много спойлеров.


Посмотрел тут давеча многосерийный телевизионный фильм "Спрут".

Сериал о том, как героический и неподкупный комиссар Катани ведет неравный бой с организованной преступностью, коррупцией и вообще всей сицилийской мафией.


В детстве помню сериал, произвел неизгладимое впечатление. Сюжет в упор не помнил. Но общее впечатление было такое:


- Жалко блин итальянцев!!! Как в такой бандитской стране вообще можно жить???


Нынче. Впечатления неоднозначные.


Мне было интересно как в наше время покажется сериал. Все-таки наша страна пережила лихие 90-е. Однако на деле Спрут не столько похож на 90- е, сколько на совсем другую эпоху.


В общем, в одном маленьком сицилийском городке Трапани убивают местного комиссара полиции (по полномочиям примерно аналог начальника РУВД). При этом в эту же ночь в своем прекрасном дворце самовыпиливается выстрелом в живот графиня Печчи-Шалойа представительница местной знати.

Городок маленький, погибли далеко не последние люди, в город направляется опытный сыщик комиссар Коррадо Катани из Милана.


Ну как опытный?


Наверное, у себя там, в Милане он и считается опытным, а здесь на Сицилии все несколько сложнее. Сицилия по сравнению с Миланом, это можно сказать другая страна. Зато у Катани повышенное чувство справедливости.


Я вот лично сразу понял, что ему будет не просто. Да там по одной музыке все ясно.

Ну и перед тем как приехать на Сицилию комиссар Катани советуется со своим покровителем из Рима, какой-то важной шишкой по фамилии Каннито. Дескать, хотелось бы ему в Рим, в столицу, а тут приходится ехать, не пойми куда, в какую-то деревню, да еще и на Сицилии.


А тот ему:

- Ничего страшного немного в провинции поработаешь, потом на повышение пойдешь.


Едет он, кстати, не один, а с семьей. У него жена и 12 летняя дочка. С женой отношения сложные, предразводные, но она переезду рада, дескать, новые впечатления помогут наладить семейную жизнь.


Ну и, насчет впечатлений она не ошиблась. Впечатлений они там хапнут столько, что мало не покажется.


Сразу по приезду Комиссар начинает энергично бороться с преступностью. И вообще выглядит каким-то непуганым.

Выступает на местном телевидении призывает всех бороться с мафией. Более того, находит отклик среди населения.


То есть, он знает такое слово Мафия, но на этом его знания заканчиваются.

Но мафия дает о себе знать очень быстро, то у него помощника прямо в кафешке застрелят, то ценного свидетеля прямо в одиночной камере повесят. В фильме различного насилия вообще много. А главное никто ничего не знает. Круговая порука и вообще все запуганы.


Довольно быстро он выясняет, кто убил бывшего комиссара, это оказывается мелкий маффиозо и торговец наркотиками Санти Чирина.


Но расследуя это дело, он натыкается на то что местный мэр, прокурор, главный банкир и другие богатые и уважаемые люди составляют некий клуб. Ну играют люди в картишки и беседы беседуют, о народе думают. Прям такой филиал «Единой России». А верховодит там всем адвокат Террази́ни самый успешный и влиятельный юрист в западной Сицилии. Ну то есть там нет мафии как в фильме “Крестный отец”. А есть просто уважаемые люди.


Более того самого Катани приглашают в этот клуб, и вообще всячески намекают. Но Катани на сотрудничество не идет, хотя ему и так и эдак объясняют ну уж куда доходчивей:

Катани: И что вы меня убьете?


Терразини: Не здесь, не сейчас и не я.


А мелкий мафиозо Санти Чирино вроде бы и не бедный у него автосалон, вроде и наркотой торгует, вроде и поручения деликатные выполняет. А в клуб его не берут. Ну не достоин он. Хотя он очень, очень хочет туда. А его адвокат Терразини даже в дом не пускает. И правильно делает, потому что Санти убил бывшего комиссара и графиню вообще без всякой санкции клуба, по собственной инициативе, ну потому что отморозок.


А Терразини это убийство вообще ни к чему, ему наоборот надо чтобы в городе было спокойно, тем более комиссар был вхож в клуб.


А если Санти Чирино мелкий мафиозо, то кто же крупный тогда?


В общем Катани засучив рукава принялся собирать материал на участников клуба. И таки собрал. Тут тебе и коррупция, и отмывание денег и все такое. Более того приготовился к массовым арестам.

В итоге у Катани похищают дочку и начинают шантажировать. Ну разумеется ему приходится похищать дела из собственного отдела подставля сослуживцев, выпускать всех пойманных бандитов включая Санти Чирино на свободу. Более того ему приходится выступить на местном телевидении где он полностью себя дискредитирует в глазах населения. И только после этого ему возвращают дочь. Казалось бы, мафия победила.


Но проблема в том, что во время плена его 12-летнюю дочь изнасиловали. Катани увозит семью в Швейцарию, а сам возвращается в город.


Но теперь действует по-другому, ему теперь пофиг. Он дает клубу 24 часа чтобы ему выдали насильника иначе он начнет их всех тупо мочить.


Терразини в шоке, какого черта изнасиловали дочь Катани? Как вообще могло прийти в голову изнасиловать 12 летнюю девочку. Как можно быть такими тупыми?


В итоге к Катани приезжает Санти Чирино в багажнике у которого труп насильника.

Правда у Катани возникает вопрос:

- А на фига мне труп?


И он сажает Чирино снова в тюрячку, где его тут же убивают по приказу клуба.

Ну и в конце Катани приходит к выводу что с него хватит и вообще вся эта мафия — это натуральный Спрут которые своими щупальцами охватил все слои общества до самого верха.


И это только первая часть.


В последующих выясниться что Мафия, и клуб, это еще цветочки. А вообще существует ассоциация ИТАЛА. В которую входят уже крупные банкиры, крупные вплоть до министров политики и другие уважаемые люди.


И вот всем им комиссар Катани еще попортит крови!


Вообще есть мнение что Сериал Спрут не просто был популярным сериалом в СССР, а прямо повлиял на формирование современного Российского общества. Точнее на некоторые его аспекты.


Но об этом уже в следующих обзорах.

Про сериал Спрут Италия, Мафия, Сериалы, Фильмы, Криминал, Телевидение, СССР, Длиннопост