15

Про самосбывающееся пророчество.

Про самосбывающееся пророчество. Отношения, Любовь, Семья, Галина Никишина, Психолог, Семейная психология, Длиннопост

А вы знаете как работает «самосбывающееся пророчество»?

Почему партнер уходит от того, кто был уверен, что никому нельзя доверять и его, в конечном счете бросят ?

Потому что своими мыслями и поступками мы сами формируем жизнь.

Представьте, что отношения - это танец. Вы встречаетесь на танцплощадке, в клубе или в парке. У вас уже есть прошлый сформированный опыт. Ранее вы где-то учились и умеете танцевать в определенном стиле. Что-то у вас получается лучше, а что-то хуже. Кто-то раньше танцевал в парных танцах , а кто-то танцевал один.

И вот вы встречаетесь и начинается совместный танец.

Представьте, что танцор-мужчина подходит к женщине, и она чем-то напоминает ему маму или строгую учительницу или предыдущую партнёршу, с которой он плохо расстался.

Реальные отношения искажаются. Он уже не видит человека, с которым только-только начинает танцевать. Он приносит в отношения прошлый опыт.

Танец между двумя партнерами становится нарушенным, так как он танцует не с реальной партнершей, а со «своим прошлым».

Он танцует тем способом, который зависит от его ранее сформированного поведения. Например, он думает, что она строгая и агрессивная, а он не любит конфликтов, и тогда он будет стараться танцевать на большей дистанции и подстраиваться под партнершу.

Это повлияет и на ее танец. Он станет менее раскованным, начнёт вести, пытаться сократить дистанцию, встречаясь с его сопротивлением.

Танец (общее событие) станет развиваться в направлении повторения прошлого опыта, даже если только один из партнёров действует исходя из него.

Так происходит и в жизни. Нам только кажется, что мы строим новые отношения. Нет, в отношения мы тащим весь свой невроз и прошлые незавершенные хвосты из детско-родительских отношений. Мы просто не знаем как действовать по-другому.

Именно поэтому, мы вступаем в новые отношения и в них часто повторяется один и тот же сценарий развития. Мужчина выбирает женщину, которая им руководит, женщина выбирает холодного и недоступного мужчину и пытается добиться от него проявления чувств.

Если человек вступает в отношения с убеждением, что он не достаточно хорош(а) и его все равно бросят, предадут, изменят, то так оно и будет. В отношениях он будет подозревать и бдить, а партнёр подстроится под его танец.

Так и работает «самосбывающееся пророчество»

Если девушка идёт в отношения с мыслью "я не важна, мужчина в семье главный, и его желания всегда должны быть удовлетворены", то самый внимательный мужчина в итоге превратится в эгоиста. Человек теряет свои желания и себя, начиная угождать другому, которому ничего не остаётся, как подстроиться.

Именно поэтому на консультациях я всегда говорю, что даже если покинули вас, вашей ответственности ровно 50 процентов. Поймите что в этих отношениях именно вы делали не так?

Дубликаты не найдены

+6
вашей ответственности ровно 50 процентов

это уже как клеймо, для тех кто не хочет разбираться.

К примеру:

Убийца и жертва.

Жертва виновата что ее убили? - Нет

А с другой стороны, зачем жертва была там где ее убили?

То есть и тут оба виноваты.

Забудьте вы уже это клеймо. В отношения тоже два человека. Но вина, даже в отношениях, не бывает общей.

Типа: "Он/Она не хочет делать ...., поэтому я сделаю..."

Ну бред же?

раскрыть ветку 19
+2
А с другой стороны, зачем жертва была там где ее убили?

Действительно, зачем садиться в машину к незнакомцу или выпивать с подозрительными личностями? В физическом мире тебя может убить и метеорит, но отношения ты сам строишь как здание и за строительство несёшь ответственность как один из подрядчиков.

Но вина, даже в отношениях, не бывает общей.

А признать свою вину трудно, вы ведь никогда ни в чём не виноваты, это все вокруг козлы.

На самом деле все техногенные катастрофы являются последовательностью фатальных косяков, а не одним единственным.

раскрыть ветку 5
+1

А признать свою вину трудно, вы ведь никогда ни в чём не виноваты, это все вокруг козлы.

При чем тут я? Если не уловили суть диалога, не нужно выдергивать фразы.

На самом деле все техногенные катастрофы являются последовательностью фатальных косяков, а не одним единственным.
А это в обще каким боком приписали?

раскрыть ветку 4
0

Пост не про то, чтобы искать виноватых. Он про то, чтобы задуматься о своей доле ответственности, о том, что все изменения необходимо начинать с себя.

Прежде чем критиковать, лучше задумайтесь и посмотрите на свою жизнь и свои отношения или их отсутствие. Задайте себе вопрос-а что я делаю, чтобы в моей жизни было именно так?

раскрыть ветку 9
+6

Прочитал еще раз тоже самое что в посте.

Вы не ответили на вопрос бреда признания вины обоих.

Это звучит примерно так "Если кто-то меня обидел, может виноват я?"

А может человек просто хочет самоутвердится, или у него с головой беда? Или еще куча вариантов...

Нет давайте устроим самокопание и на каждый вздох со стороны будем искать вину в себе тоже.

В отношениях та же бойда. Если один готов, то второму может быт по х. Либо стать по х со временем. Потому что своей головой думать перестают и начинают слушать кого попало.

Но первый не как не виноват в том, что у второго проблемы и он не хочет их уладить.

раскрыть ветку 8
-1

Это у вас аналогии бредовые. Отношения это процесс взаимный, не может быть только мужчина или только женщина в отношениях. Так что и вина за развал общая.

Если уж очень хочется аналогий, возьмите  военную кампанию. Кто виноват в поражении? Только генерал или только солдаты?

раскрыть ветку 2
+4

Те кто развязал эту войну.

раскрыть ветку 1
+2

Мысли материальны, танцы. Хы. Вы за это ещё и деньги берёте?

раскрыть ветку 14
+5

Вроде мысль простая - если у вас были неудачные отношения, пересмотрите свои ошибки и не совершайте их в следующих отношениях. Но вот эти материальные мысли, танцы и разделение ответственности поровну как-то странно читать от профессионала.

раскрыть ветку 12
0

Моя цель не умничать, а доступно донести информацию. Поверьте мне, я знаю много умных и многим не понятных слов.

Метафора хорошо  переносит свойства одного предмета на другой, она тянет за собой цепочку ассоциаций, она даёт очень много дополнительной информации.  Если вы говорите «стул», то каждый себе представит свой. «Танец отношений»  у каждого тоже свой.

Очень простой вопрос - вы какой танец со своей парой танцуете? ( если, конечно, у вас есть отношения)

0

Использование метафор для психолога обычное дело, мы так мыслим.

А по поводу разделения ответственности, с чем конкретно Вы не согласны?

раскрыть ветку 10
+3

Щаз тебе напишут комментарий, "Что было не так с вашими родителям, что вам не нравится тема танцев?"

Мадам очень странный психолог.

+2
Абсолютно бредовая теория. А если не было опыта, например?
раскрыть ветку 7
-1

У вас не было родителей ?

раскрыть ветку 6
+1

Какая сочная бестактность, сразу переход на личности. Охуеть.

Человек просто вопрос задал.

раскрыть ветку 5
Похожие посты