Про похудение на поликлиническом

Про похудение на поликлиническом Похудение, Эндокринология, Лишний вес, Длиннопост

Ох, как я не хотела писать пост про правильное похудение, только мужчина с температурой 37,2Спримерно может оценить мои муки от одной только мысли о его написании. Проблема лишнего веса настолько обширна, что глупо надеяться, что одна статейка откроет глаза и перевернёт с ног на голову представление о лишних килограммах, да так, что Вы похудеете уже от её прочтения. Обычно стремящийся к стройности находит новую статью, полную похудательных советов, готовый впитывать новую информацию как Губка Боб, а там всё по-старому. Ну, и далее пять стадий принятия и отписка.Но давайте попробуем немного по-другому. Мой приём в поликлинике длится 18 минут, в этот пост я уложу порядок действий с желающим похудеть за неполную двадцатиминутку.


Шаг первый — оценить необходимость похудения. Не то чтоб я Иисус мира адипоцитов, вершащий судьбы худеющих, но, согласитесь, не всегда хочется 'худеть' девушек с отрицательным ИМТ. С другой стороны, иной раз на приёме оказываются абсолютно здоровые дамы с небольшим животиком и полными бёдрами, а тут мои полномочия всё, я ведь не фитнес тренер.


Шаг второй — разглядеть какие-либо расстройства пищевого поведения.

Экстернальное ПП — неадекватная реакция на вид еды. Секунду назад увидели рекламу аппетитной колбаски по ТВ и уже жарите ту самую колбаску, да с десятком яиц, да на сале, да запивая борщом.

"Пищевое пьянство" — эмоциональное переедание, реакция на какой-либо стресс, 'заедание' проблем.

Компульсивное ПП — 'жор'. Приступ, во время которого в рот суётся всё, что можно прожевать. Часто со слезами на глазах, и это не художественное преувеличение: несчастный худеющий испытывает стыд за свой приступ, но остановиться не может.

Ограничительное ПП — то самое пищевое расстройство, связанное с неправильными диетами. Сегодня вы хвалите свою силу воли как у атланта, ведь вы вместе с ней выбрали лист салата приправленный запахом куриной грудки, а завтра съедаете девять пончиков и беляш.

Синдром ночной еды — вы образец ЗОЖ, фитоняша, эталон правильного питания, но после того, как часы пробьют двенадцать...

Если расстройства все-таки находятся, необходимо рассказать о нем пациенту, который, к слову, отмахивается: "Да что Вы доктор, я Вам про вес, а Вы мне про каких-то пищевых алкоголиков". Но, поверьте, иногда проблему вроде бы и не видно, но она есть. А самое неприятное, что зачастую без помощи психолога её не решить.


Шаг третий — оценить соматическое здоровья пациента. 'Доктор, у меня бронхиальная астма, ревматоидный артрит, волчанка, а ещё свадьба через две недели, к которой мне надо похудеть килограмм на десять, слушаю Ваши предложения'. К сожалению многие хронически болезни утяжеляют процесс похудения, удлиняют его, хотя и не делают невозможным. Никогда нельзя упускать из виду состояние пациента, букет заболеваний и возраст.


Шаг четвёртый — разрушить миф о том, что гипотиреоз и гормональный сбой стали причиной появления лишних килограммов. Да, это не шутка. В огромном проценте случаев по мнению худеющих всему виной либо ненавистная щитовидная железа, либо какой-то гормональный сбой, что бы это ни значило. Да, при гипотиреозе вес может увеличиться, но буквально на несколько килограмм, причём в большей мере за счёт отёков, а уже во вторую очередь за счёт снижения основного обмена. И для этого ТТГ должен быть повышен не на десятые доли, а очень даже значимо. Что касается 'гормонального сбоя', то такого диагноза не существует, это обывательский термин, не несущий никакой конкретики.


Шаг пятый — объяснить, что делать. Звучит прозаично и скучно, но единственный действенный консервативный метод — потреблять меньше калорий, чем тратить. Как? Дальше ещё скучнее — физическая активность и контроль режима питания.


Шаг шестой — объяснить, что такое физическая активность. Конечно же здесь всё индивидуально. Для молодого человека оптимальным может быть фитнес или бассейн, для пожилого — скандинавская ходьба. Впрочем, прогулки я рекомендую абсолютно всем: пройтись вечером до магазина, выйти за одну остановку от работы, погулять с собакой на полчаса подольше и т.д. Единственное правило — регулярность (та что трижды в неделю, а не каждый второй четверг месяца).


Шаг седьмой — объяснить, что такое правильное питание. Здесь я повторю один из своих прошлых постов: единственное правило — процесс должен быть настолько комфортным, насколько вообще комфортным может быть похудение. Никаких длительных периодов без приёмов пищи, никаких радикальных отказов от тех или иных продуктов. Пытаемся заменить пищевых лидеров по калорийности на их низкокалорийных товарищей: жаренную на курдючном жире баранину на запечённую с овощами курицу, торт на запеканку, колу на домашние напитки.


Шаг восьмой — внушить мысль о том, что волшебной пилюли нет и не будет. К сожалению лёгких способов похудеть не существует, избавление от лишних килограммов — работа, подчас очень тяжёлая. Препараты для похудения могут помогать, а не 'отрезать' лишнее. Даже после хирургического вмешательства вы не сможете расслабиться. Похудение это в каком-то смысле стиль жизни, а не временная мера.



Имеется телеграм, там повеселее: https://t.me/vrach_naznach

Имеется инстаграм, там поскучнее:

https://instagram.com/_vrach.naznach