Про мошенников и политику противостояния им

Итак, многие заметили что последние пол года из каждого утюга вещает один тезис: Гражданин! Будь бдителен, тебя хотят обмануть и украсть твое добро, не переводи деньги, не называй номера свой карты и тд. Участковые полиции ноги по колено стерли уже от походов по организациям да по подъездам с разъяснительной работой. При этом мошенники также активизировались с еще большим энтузиазмом, выдумывая все более изощренные схемы и используя утекшие в сеть данные ничего не подозревающих жертв.
У подавляющего числа людей вокруг стойко сформировалось мнение, что государство так или иначе пытается сберечь деньги граждан (учитывая что они с большой вероятностью идут на счета идеологических врагов). Вон даже Набиуллина уже пару раз беспокоилась о бедных россиянах и предлагала варианты как последних можно обезопасить (спойлер - введением комиссий на пополнение карт через банкоматы).
Но тут я на днях сам столкнулся с мошенником, который ловко зарегистрировал ник в телеге, схожий с моим близким товарищем и начал мне названивать через телегу. Естественно звонок не получался, как будто из за проблем со связью. Начал переписку. По стилю написания был очень похож на товарища. Но выдал себя тем что почти сразу начал просить денег 150 000 рублей. Переводом. На левую карту. Как раз в это время товарищ должен был быть за границей, вероятно без сотовой связи, но с интернетом, что собственно играло на руку мошеннику.
Но я смог дозвониться знакомому и уточнить с ним ли я разговариваю, на что убедился что это не он мне пишет.
Далее по классике долго переписывался с мошенником, уверял что вот вот отправлю деньги. В итоге дописались до того что я его уверил что мне не приходят смс подтверждения от банка с кодом для перевода. Причина была по моим заверениям в том, что на телефоне образовался небольшой минус на счету. Он пытался меня вывести на то, чтоб я сходил в банкомат, но я стоял на своем. В итоге мне пополнили баланс на 50 рублей.
Но суть моего повествования не в том, чтоб похвастаться как я развел жулика на 50 рублей.
Так как у меня были на руках номер телефона и номер карты, которыми пользовались мошенники, я сразу решил сделать доброе дело и обратиться в банк, выпустивший карту чтоб ее заблокировали во избежание того, чтоб другие люди не попались на мошенников и не переводили туда деньги. Тем более, возможно в это же время туда уже кто то переводил деньги.
Карта была выпущена уральским банком реконструкции и развития. УбРиР. Впервые столкнулся с этим банком. Во первых там практически невозможно дозвонится оператору. А когда в итоге прослушав по 10 кругу уговоры бота меня все таки перевели на оператора, на 35 минуте разговора, я честно рассказал в чем проблема. Но оператор даже не спросив номера карты, практически прямым текстом меня послал, аргументировав что меня не знает и вообще я не из клиент, и им мои проблемы не интересны.
Возмутившись этим, я позвонил на горячую линию Центрального банка РФ. Там меня очень участливо выслушали, долго совещались и в итоге выдали: у вас ничего не украли, вот когда украдут, тогда и звоните. ВСЕ. То есть, у меня на руках есть сведения о карте, возьмите и проверьте. На крайний случай поставьте на контроль в случае поступления крупных сумм. Но нет. Никому это не интересно. Зато как захочется перевести родственнику 15 000 на подарок ребенку, то тут то банк и заморозит твои счета, прикрываясь 115 ФЗ. И доказывай потом откуда и почему ты переводил такие огромные суммы.

Порывшись в интернетах нашел действенный способ блокировки карт мошенников. Звонишь на горячую линию и говоришь что нашел карту около банкомата. Называешь номер и получаешь результат.

В моем случае с УбРиРом так и сработало. Три раза. Но четвертая карта была сберовская. Думаю, дай ка проверю честность сбера и позвонил туда на горячую линию. Там было примерно также, но прислали форму для обращения, которое, судя по результату, рассматривается далеко не сразу, так как карта еще активна. По схеме найденной у банкомата карты также сбер не отреагировал, начал выспрашивать срок действия карты, и даже на заверения что карта потерта и срок не виден, но виден номер и держатель карты, посоветовал идти с ней в ближайший офис. Делать же больше нечего человеку, нашедшему карту.

Хотел прикрепить пруфов, но приложение Пикабу не хочет этого, постоянно зависая в попытках. Да и какая разница. Верь не верь, попробуй сам заблокировать карту мошенника и узнаешь много нового для себя. В целом впечатление такое, что банкам на руку все эти схемы по отъему денег у населения…