7232

Про Инту. Как живется на самом деле в Инте. Навеяно

Навеяно постом "трешка за 100 тысяч рублей, распродается жилье за бесценок". Хотелось бы обрисовать некоторые реалии этого города, ибо прожила я нем 18 лет и мне есть что сказать по этому поводу. Осторожно, длиннопост! Итак:

КЛИМАТ: первое что ощущают люди приехавшие в Инту, там холодно. Даже не так.. Там очень ХОЛОДНО! Актированные дни начинаются в -38, -39, -40 в зависимости от ветра. -50 зимой почти норма. Еще ни одна зима не обходилась без затяжных морозов по несколько недель подряд. Северное сияние кстати вполне обычное явление, никто даже не удивляется увидев его месяце так в августе. Снега очень много. В горах с наветренной стороны может намести до пары метров, в городе снег чистится редко. Весной естественно все это тает и город превращается  в непроходимую слякоть, без резиновых сапог там делать нечего. Если были в Питере, то питерская слякоть это почти нормальное состояние Инты в начале июня. Летом температура почти не поднимется больше +10, +15. Солнечные дни еще большая редкость чем в Санкт-Петербурге. Свой выпускной я кстати встречала под легкий град. Осень начинается там с середины августа. Бабье лето отсутствует как понятие. Зато вы познаете различные виды снега. Снег колючий, снег мягкий, метель и многое другое.

НАСЕКОМЫЕ: комары выползают где-то в начале июня. и они ВЕЗДЕ. Если вы по неосторожности оставили открытой дверь на лестницу дольше чем на 30 секунд, то шикарная ночь с представителями класса пискляво-ноющих вам обеспечена. И вам точно придется осваивать навык отмахиваться от комаров во сне в любом случае. Без москитной сетки вам не выжить, сожрут и костей не оставят. В конце июня выползает мошка, слепни и овода. Если от слепней и оводов еще можно как-то спастись, то мошка доконает окончательно, ибо кусает она незаметно, а укусы болят сильнее и проходят дольше чем от комаров. Если вы сумели пережить комаров, мошку, оводов и слепней, то в середине июля интинские болота заготовят вам последнего босса - мокрец. Мокрец меньше мошки, заметить на теле нереально, кусает до сильных отеков, защиты нет, мокрец проползет через москитную сетку, наплюет на репеллент, заберется под одежду... Репеллент кстати рекомендую закупать цистернами.

ЭКОЛОГИЯ: как таковых ядовитых выбросов в Инте нет, так как нет производства. Но в середине весны тающий снег будет от светло-серого до черного, ибо ТЭЦ, ТЭЦ дымит на город весь отопительный сезон, так как располагается в минуте ходьбы от последнего жилого дома. А летом на город дышит свалка в километре от города, и еще очистные сооружения в черте города, и птицефабрика... А еще периодически горит тундра. Тогда город задыхается всем составом.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ: ну можно сходить на заброшенные заводы. Есть одно кафе-бар "Барракуда". Можно побухать с местными жителями, они могут научить виртуозно материться на коми. Можно сходить на лыжню и в бассейн (150 р), или же просто прогуляться по центральной улице города.

МАГАЗИНЫ: сетевые магазины отсутствуют как класс. Онли частники. Продукты стоят дорого. Когда я уезжала (4 года назад) цены были примерно такими: молоко - 80р, хлеб - 45р, яйца - 75р, рис - 70 р, греча - 95 р (это самые дешевые цены по городу). Цены на одежду неимоверные по сравнению с теми зарплатами, которые там получают. Точно не скажу, потому что моя семья покупала вещи только в отпуске в Сыктывкаре.

ЗАРПЛАТЫ: ну с учетом северных доплат средняя зп по Инте 13-15 тысяч. Нефтяники, учителя зарабатывают вполне неплохо. Учителя спокойно зарабатывают 40-50 т.р.

МЕДИЦИНА: один приемный покой, детская и взрослая больницы, гинекология совмещенная с роддомом. В приемном покое лежат ВСЕ! Пьяные, онкобольные, туберкулезники, гинекология и гнойная хирургия на одном этаже, инфекционные и просто с травмами. Врачи работаю на износ, но оборудование в больницах еще 70-х годов, за МРТ придется ехать в Ухту, лекарства, бинты, уколы, вату придется покупать самим. Хирург-травматолог-ортопед это один и тот же врач. Операции сложнее аппендицита или зашить рану делать не будут, нет оборудования. Один из трех гинекологов, очаровательная женщина делающая аборты и чистки так, что родить потом вряд ли получится вообще. Роддом стоит кстати на старом кладбище. И лет 8 назад была вспышка детского сифилиса и прочих подарков Венеры. Тут плавно перетекает тема на виновников нарушения чести девочек 15ти лет -

ВАХТОВИКИ - сейчас уже их меньше, но они все равно есть. Они строят и обслуживают газопровод. И вахтовики бухают в местном баре, и у них есть деньги, и недотрах. В лучшем случае приемный покой пополняется парой пьяных драчунов, в худшем пополняется местное кладбище.

ОБРАЗОВАНИЕ: его нет. Есть местное ГПТУ. Туда идут девочки родившие в 13-17 лет и парни главное целью которых - выбухать все что есть рядом. Печальное зрелище, увы.

Подбираемся к главному, КВАРТИРЫ: квартиры действительно дешевые, и во многих домах большинство квартир так или иначе брошены. То есть в подъезде 5-этажки 3-4 квартиры жилые, все остальное брошено и забыто.

КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ: они будут стоить 6-7 тысяч рублей в месяц. За них вы получите: едва теплые батареи и такую же воду, чуть электричества и мусорную машину два раза в неделю. Газа в самой Инте НЕТ! Вода в зависимости от сезона бывает либо светло-желтой, либо темно-коричневой, а еще она ПАХНЕТ. Пахнет сероводородом и прочими прелестями болота.

P.S. если пост зайдет то напишу еще что-нибудь. Инта город удивительный и забавный.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества