Привет, Кларисс...

Этот фильм завоевал все пять высших категорий «Оскара» и породил сиквелы и сериалы, не говоря уже о фразах «ушедших в народ». Это - история стажера ФБР, которую отправили в образные «глубины ада», чтобы исследовать разум утонченного, хотя и склонного к каннибализму, серийного убийцы и убедить его помочь в поимке другого.. И изменить всю поп-культуру 90-х.

Привет, Кларисс... Голливуд, Актеры и актрисы, Советую посмотреть, Длиннопост, Ганнибал Лектер, Энтони Хопкинс, Джоди Фостер

«Вы многое видите, доктор Лектер. Но достаточно ли вы сильная личность, чтобы обратить взор на себя?»..


В тот день Энтони Хопкинс находился в лондонском театре, когда ему позвонил его агент Джереми Конвей:


«- Я прямо сейчас отправляю тебе сценарий одного фильма под названием «Молчание ягнят».

- Это что-то вроде детской сказки с волком?

- Это с Джоди Фостер»


После того, как Фостер получила в 1989 году Оскар за роль в фильме «Обвиняемые», её имя уже было на слуху, поэтому, получив сценарий Хопкинс тут же в гримёрке засел за чтение. А прочитав десять страниц перезвонил Джереми с согласием. Хотя тот и предупредил его что «это очень небольшая роль».


«Этот сценарий неизгладимо запечатлелся в моей памяти. Я считаю себя нормальным человеком, но я знаю, что пугает людей, и я считаю, что ключом к этому является неподвижность. Отсутствие мимики. Мы ни на кого не смотрим долго. Мы отворачиваемся или начинаем улыбаться. Но если вы смотрите на кого-то «неподвижно» более 10 секунд, это пугает человека. Можете проверить. Я инстинктивно знал, как сыграть Лектера. Все говорили о нём как о «чудовище», а я подумал: О,кей. Будем идти к противоположному. Сыграем его красиво»


До этого Хопкинс и Фостер никогда не встречались. И когда их посадили друг напротив друга и актёр начал читать свою роль, Фостер окаменела. Это заметила вся съёмочная группа и в этом же признавалась впоследствии сама Джоди.


«Я была по настоящему напугана. Настолько, что не решилась заговорить с ним сразу после прослушивания»

Привет, Кларисс... Голливуд, Актеры и актрисы, Советую посмотреть, Длиннопост, Ганнибал Лектер, Энтони Хопкинс, Джоди Фостер

Ну ещё бы Хопкинс не произвёл впечатления. Тщательно готовясь к роли, изучая биографии серийных убийц, посещая громкие судебные процессы и тюрьмы, где содержались известные преступники. И именно он отметил, что решётки, которые будут разделять его с Кларисс будут разрушать «визуальный контакт». Поэтому и была придумана перегородка из плексигласа. Что сделало сцены ещё более пугающими. Общение робкого стажёра с тарантулом в бутылке. С ним нет визуальной границы. И, кажется, он может всё. Да вот хотя бы просто разбить это стекло..


Ныне покойный режиссёр фильма Джонатан Демми вспоминал:


«Я спросил Хопкинса, как он видит свою первую встречу в тюрьме с Кларисс. Вот ты в камере. Ты сидишь или лежишь? «Я стою посередине неё» - ответил он. Но почему? «Так я смогу почувствовать её запах». Да ты сумасшедший! Сказал я тогда»


Кристофер Феттс был преподавателем «Метода Станиславского» в Королевской Академии Драматических Искусств, где учился Хопкинс. И все студенты считали его «харизматичным и смертельно-опасным».


«Он мог разорвать тебя на куски по части актерского мастерства. Но он практически никогда ничего не объяснял словами. Показывал - да. Но чаще усмехался и говорил: «Нет». Ты повторял отрывок, а он снова говорил: «Повтори еще раз. Нет.»


После проката фильма в доме Энтони Хопкинса раздался звонок и из телефонной трубки послышался голос Феттса:


«Вы прекрасно справились с ролью Тони. Это было одно из лучших ваших выступлений. Но, скажите, вы случайно не основывали характер своего героя на мне?»


А Джоди Фостер стала часто слышать от друзей: «Могу ли я угостить вас хорошим кьянти?». И она не отрицает, что ей это до сих пор нравится:


«Молчание ягнят» - один из лучших фильмов в котором я снялась»

Привет, Кларисс... Голливуд, Актеры и актрисы, Советую посмотреть, Длиннопост, Ганнибал Лектер, Энтони Хопкинс, Джоди Фостер

Режиссёр Джонатан Демми, хотя и видел изначально в главных ролях Джина Хэкмена («ну на худой конец - Шона Коннери») и Мишель Пфайффер («можно заменить на Мег Райан) всё-таки согласился с конечным результатом в выборе актёров, единственная от кого он не принял отказ — художник по костюмам Кристи Зиа, которая пыталась «соскочить», указывая на то, что не хочет участвовать в фильме, «где парень сдирает с женщин кожу».


«Ну так и что? Он же делает из них наряды!» - услышала она в ответ.


И вскоре Зиа обнаружила себя уже на съёмочной площадке, рассуждающей о том как должна «кожа выглядеть на вешалке».

Привет, Кларисс... Голливуд, Актеры и актрисы, Советую посмотреть, Длиннопост, Ганнибал Лектер, Энтони Хопкинс, Джоди Фостер

«Молчание ягнят» можно отнести к пересказу ролей которые занимают определённые классы в «Американской мечте». Кларисс Старлинг - выходец из «рабочего класса», которая мечтает добиться больших успехов в ФБР и перейти в «средний» класс. Лектер — это «высший эшелон общества» с его светскостью и утонченными манерами. А Джейм Гамб, он же Буффало Билл представляет «белое отребье», живя в грязной лачуге, где сдирает кожу с женщин.


Роль Кларисс пересматривалась много раз. От «жертвы» к «женщине, которая преуспевает в мужском мире», и которая старается свести к минимуму свою сексуальность, чтобы не быть «объективированной». Хотя камера постоянно показывает ухмыляющиеся лица и повороты голов мужчин, когда она проходит мимо.


Лектеру же нужно было, чтобы его считали человеком (а если ты не видишь в нем человека, тебя съедят). И Кларисс и Ганнибал, кажется, связаны именно этой «человечностью». Когда он словно впитывает её боль, слыша её истории о ягнятах.. И это не потому, что эта история полна крови. Это маленькая история о боли. И для него это и есть связь с «человечностью». Лектер гениален, утончён. В нём много женского, что даёт ему возможность понимать Кларисс. Он не обычный преступник. Он, скорее — Дракула. Но не это ли делает персонаж Фостер — Ван Хельсингом?


Многие профессора преподававшие криминологию и уголовное право, отмечали, что после выхода фильма подавляющее большинство студенток избрали стиль поведения и одежды Кларисс Старлинг.

Привет, Кларисс... Голливуд, Актеры и актрисы, Советую посмотреть, Длиннопост, Ганнибал Лектер, Энтони Хопкинс, Джоди Фостер

Помимо феминизма, фильм в лице Буффало Билла рассматривает так же и проблемы трансгендеров. Режиссёр сожалел в последующих интервью, что слабо акцентировал внимание именно на этой психологической особенности Джейма Гамба. А именно, что на самом деле «это был больной гомофоб, издевающийся над геями и трансгендерами и желающий «увидеть» их желания путём примеривания на себя женской кожи».


Карен Тонгсон, заведующая кафедрой и профессор гендерных и сексуальных исследований Университета Южной Калифорнии считает, что фильм является частью более длинной истории о квир-идентичности и патологическими различиями «злодеев-трансгендеров». Фильм больше не читается как история трансформации, а больше похож на «восхождение» - и как этого могут достичь лишь немногие избранные.

Привет, Кларисс... Голливуд, Актеры и актрисы, Советую посмотреть, Длиннопост, Ганнибал Лектер, Энтони Хопкинс, Джоди Фостер

День Святого Валентина не был благоприятной датой для премьеры фильма. И многие думали, что он «отпугнет людей до чертиков». Хотя фильм и был хорош, считали его создатели, но фильмы ужасов не становятся «лучшими фильмами». Но «Молчание ягнят» стал третьим в истории Академии, получившим все пять основных «Оскаров»: за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль, лучшую женскую роль и лучший сценарий. Предыдущими двумя были «Пролетая над гнездом кукушки» (1975) и «Это случилось однажды ночью» (1934).


А фраза «Привет, Кларисс» - стала одной из самых цитируемых строк из «Молчания ягнят», ну, если не учитывать того, что Лектер никогда этого не говорил..

Привет, Кларисс... Голливуд, Актеры и актрисы, Советую посмотреть, Длиннопост, Ганнибал Лектер, Энтони Хопкинс, Джоди Фостер

Всё о кино

20.4K постов58.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.