Лига рукокрылых

Привет

внезапно мне накидали плюсов вот за этот комментарий в посте у @MorGott, и наверное я расскажу поподробнее.

Привет. Меня зовут Макс Рублёв и у нас с супругой @wazuzu76, маленький семейный центр спасения. Спасения летучих мышей. Вернее как, сердце нашего центра это как раз жена, а я... Ну что я, балабол (пресс-служба) и скорая помощь (приехать, спасти, довезти живым). Носимся по Москве и области.

Кто-то из олдов даже вспомнит, что был такой Макс Рублёв, автор в ЖЖ @metroelf, который работал машинистом метро и писал про работу. Ну почему был? Я есть. Поезда, правда, уже не вожу, а работаю в Корпоративном университете Транспортного комплекса. Ну и спасаю летучих мышей в свободное от работы время. Кто не знает просто погуглите metroelf там всё написано

Привет Москва, Летучая мышь, Спасение животных, Двухцветный кожан, Реабилитационные центры, Длиннопост

в районе метро Алексеевская

Одна из "рабочих" фотографий. Девушка нашла в подъезде летучую мышку, вызвонила нас, мы приехали, а вот эта мелкая жопь (мышка, а не девушка) спряталась за тамбурной дверью, этажом ниже, на коврике. Время за полночь, звонить по квартирам... Зачем? Люди спят. Пришлось сломать сачок, чтобы пролез в щель и всё-таки мелкую спасли (Игорь, спасибо за сварку, сачок работает =))

Многие считают, что мы носимся по Москве (области... эээ... и не только Московской) чтобы спасти их от страшного зверя весом в 10 грамм. Нет. На самом деле нет. Девиз нашего центра:

Привет Москва, Летучая мышь, Спасение животных, Двухцветный кожан, Реабилитационные центры, Длиннопост

Да. Мы спасаем летучих мышей. Почему? Ну во первых это Красная книга Москвы и области и мы спасаем только тех которым нужна наша помощь. Например сейчас осенне-зимний сезон, на улице холодно и мелкие должны спать. Но не всегда зверь находит комфортное место для спячки и потому чтобы не умереть, спасаясь от мороза они могут залететь в открытую форточку. Просто потому что там тепло и жизнь, а на улице сейчас для них гарантированная смерть. Они залетают не для того чтобы кого-то укусить или сожрать, а просто потому, что желание жить пересиливает страх перед человеком. Вот плюхнется такая на штору в надежде, что всё будет хорошо и отдыхает, отогревается. Всё будет потом, а сейчас жива, перехитрила ту самую, с косой

Привет Москва, Летучая мышь, Спасение животных, Двухцветный кожан, Реабилитационные центры, Длиннопост

Найди мышь

Все люди разные. Кто-то паникует, кто-то спокоен. Кто-то, даже в панике, ищет в интернете как помочь мелкому в беде. И находит. Нас или коллег. И животное получает второй шанс. А кто-то спокойно берёт животное и выбрасывает его за окно. В мороз. И животное умирает.

Интересно, у скольких на Пикабу я помечен как "зоошиза"? Нет. Мы прекрасно понимаем, что не так тяжело спасти того кого можно спасти, как понять, осознать, что всех не спасёшь. Да, каждую неудачу, мы переживаем сердцем, но мы не будем ломиться в квартиру "отдайте немедленно, я милицию вызову". Мой дом - моя крепость.

Я всегда говорил, говорю и буду говорить: Мы не спасаем летучих мышей. Вы их спасаете. Мы даём им шанс на жизнь. Вот пишу этот пост а в садке постукивает сладкая парочка в ожидании ужина. Супруга сегодня ездила за "продуктами" для этих троглодитов: сверчки, мучник и прочие летучемышиные вкусняшки.

У меня включены донаты, но это так... Просто включены. Мы справляемся. Вот когда не справляемся, то тогда просим помощи. Иногда (что уж скрывать, бывает, когда пара дней до зарплаты) на бензин, чтобы просто доехать и забрать. Все мы люди и иногда внезапные "поломашки" подрывают бюджет. Проще отказать себе, животному не объяснишь, что ему ещё два дня будет очень больно потому что "бюджет" и до зарплаты надо потерпеть.

Хм... Странно. Как оказалось, я в сообществе Лига рукокрылых открепил пост "Что делать если вы нашли летучую мышь". Обязательно напишу, именно на осенне-зимний период. Тут есть свои нюансы.

Сегодня был тяжёлый день. Консультации по "потеряшкам" из Красноярска и Владивостока (там есть спецы, так что перевели звонки на них), два звонка по Москве. Вернее Новой Москве. После работы съездил - забрал

Привет Москва, Летучая мышь, Спасение животных, Двухцветный кожан, Реабилитационные центры, Длиннопост

В метро, по пути домой. Так как на улице холодно, то на дне садка, в перчатке, электрическая автономная грелка, для создания комфортной температуры

Двухцветные кожаны. Девочки. Одна 13 грамм, другая 15. Вес не критичный, но вот для конца ноября - маловат. Откорм и спать в холодильник до весны.

Привет Москва, Летучая мышь, Спасение животных, Двухцветный кожан, Реабилитационные центры, Длиннопост

Некоторые уже спят

Пишу пост, а жена уже кормит первую партию, те которые вот "Мамаааа, мы есть хотим", периодически привлекая меня в помощь - вытряхнуть садки, поменять тряпочки, поменять поилку

Привет Москва, Летучая мышь, Спасение животных, Двухцветный кожан, Реабилитационные центры, Длиннопост

Метки на ушах, чтобы не перепутать кто из них кто

Други, у нас сейчас сезон и времени катастрофически не хватает. Будут вопросы - кидайте в комментарии. Я постараюсь ответить на все. Не обещаю, что оперативно, но постараюсь.

Постараюсь писать почаще (что опять таки не обещаю, всё упирается во время).
Телегу давать не буду (кому надо, по нику найдут) просто мне иногда туда проще кинуть фотку и пару строк. Привычка такая, заметки делать. Будет желание - заходите.

Всё. Спать. В 6 утра вставать на работу. Контактный телефон есть в профиле, ночью лучше в ватсап, там автоответчик срабатывает с ссылочкой "Что делать если нашли летучую мышь".
Если вы в другом городе - всё равно пишите. Во многих городах есть спасатели: Петербург, Воронеж, Самара, Краснодар, Ростов-на-Дону. Подскажем контакты

p.s. На вопросы заданные в посте @MorGott, тоже обязательно отвечу

Лига рукокрылых

290 постов733 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правил pikabu

2. Постить контент относящийся к теме сообщества
3. За обсуждение способов уничтожения этих краснокнижных животных, а так же за публикацию рецептов и способов приготовления (как летучих мышей так и крыланов) пользователь может быть забанен в сообществе