3393

Принимайте в ряды!

Ну вот и настал тот день, до которого думал уже не дойду, но собрался и смог!

Теперь и я Почётный донор России!

Новый значок почётного донора

Новый значок почётного донора

В связи с этим хотел коротенечко описать свой этот долгий путь.

В общем начиналось всё, в теперь уже далёком, 2015 году. Я только развёлся, фактически, пока не юридически. Покинул т.с. зону комфорта и захотелось мне какой-то активности (ремонт там затеял, мастерскую начал свою делать). А ещё подумалось, отчего же не начать что-то полезное для общества делать, а то был токма как Иисус Христос суперзвезда, мог из вина сделать мочу, а из рыбы говно. Подумалось, а вдруг кровь у меня ещё не на 100% из спирта состоит, а только на 99% и можно ентот 1% в полезное дело пустить. Сказано-сделано, двинул педали в сторону щёлковской станции переливания крови в феврале месяце. Зашёл такой важный, а на меня посмотрели и вопрошают, а давно ли вы, мил человек, партаки свои били. Ну я без задней мысли и отвечаю, что, мол, недавно, месяца 4 назад. Ну тут меня и выставили на мороз, иди, говорят, потусуйся пару-тройку месяцев, а потом приходи. Я, чего уж жопой вилять, расстроился, плюнул в сердцах. Другой бы, может и не вернулся бы, но то я, и возможно не через два месяца, у чутка позжее, а именно 12.05.2015 припёрся во второй раз, и даже, таки, сдал! Кстати, кому интересно, я даже пасквиль о первой сдаче в своё время написал.

Таблица кроводач

Таблица кроводач

В тот год я сдал кровь 3 раза, в 2016 - 5, 2017 - 3, 2018 - 2, 2019 - 2, в 2020 решил попробовать сдавать ещё и плазму, и в общей сложности сдал 4 плазмы и 5 чистой, итого 9 раз. Правда пока не сдашь 25 чистой крови, плазма для почётного донора считается как 1/2 раза, но стоит набрать 25 чистой, как вся плазма, даже которую сдавал до этого, переходит к исчислению 1:1. С 2021 моя плазма на станции переливания перестала быть нужна, по этому вернулся к сдаче только чистой и сдал 5 раз. В 2022 кроме 3х раз сдачи чистой крови, предложили один раз сдать тромбоциты, что я и сделал разок.

К началу 2023 мне оставалось ровно 7 кроводач до почётного и я решил что нужно в этот год всё закончить. Сдал сначала 4 чистых, потом 2 тромбоцитов и шлифанул всё 30 ноября последней чистой. Сразу же заполнил нужную бумагу, мол отдал кровь родине, выдайте уже значок! Сказали что ждать месяца 4, но по факту, получил через два.

Це я и мой значок

Це я и мой значок

По прошествии всех этих 8,5 лет, вспоминается что было не так всё просто, были и кочки, о которые спотыкался. Пару раз падало железо в крови, сиречь, гемоглобин был низкий и меня заворачивали за хобот, жрать мясо поболе и прочий витамин. В один из этих разов даже ставили железодефицитную анемию. Тогда думал что всё, приехали, не быть мне почётником, но ничего, смог выправить ситуацию и поднял гемоглобин, да так что чуть не завернули с чересчур высоким :)

Был случай с "донорским сердцем", это такая безделушка из мягкого материала в виде сердца-жопки красного цвета с логотипом Службы крови, которую мне вручили при первой кроводаче. Я её сразу как получил, запхал под ветровое стекло своего мотака, на тот момент это была красная же Вентура. На что мне один сосед выдал - "Сердечко возит, как баба прям...", ну да и хуй с ним :) Ну и кроме прочего, один человек, который, вроде как, должен был бы меня поддерживать, наоборот меня за кроводачи хейтил...

Значок и ксива

Значок и ксива

Зачем мне всё это было нужно, ну сдал бы, раз, ну два, да забил? Трудно сказать прям однозначно. Тут и желание делать полезное, как писал выше, и значок хотелось заиметь, да и природный инстинкт доминирования тоже исключать нельзя. Другие ништяки которые даёт звание почётника мне не особо-то и нужны. Общественным транспортом я не пользуюсь практически. До пенсии, чтоб получать скидку по квартплате, мне ещё далеко, да и вряд ли доживу. Ну а ежегодная выплата, хоть и приятна, но не велика.

Буду ли продолжать сдавать? Скорее всего да. Пока упёрся в лимит и до 10 февраля мне сдавать нельзя, но это уже скоро.

Осилил, значит, я эту дорогу и обратного путя уже нет. Значок на лацкане, корка в кармане, ну и бутылочка красного сухого и говяжий стейк, чтобы это дело отметить, в холодильничке уже ждёт своего часа!

Доноры

610 постов2.3K подписчика

Правила сообщества

1) Выражайте свои мысли культурно - без нецензурной лексики, без оскорблений собеседника. Уважайте читающих.

2) За предложения, противоречащие законам РФ - бан.

3) Здесь нет национальности, религии, цвета кожи, расовой принадлежности, территории проживания, материального достатка - все мы люди, в равной степени. Спасти жизнь может каждый.

78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а у доноров спермы значки с белой каплей?
раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Они незаслуженно обделены, а то бы я уже на трижды почётного сдался!

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто молодец, поздравлямба!


Но сейчас о другом. Черти, придумавшие 44-ФЗ, вы сами не видите, до какого пиздеца дошло?! Кто вам и за какие копейки сей значок произвёл по госконтракту? Это же позорище! Подобные вещи раньше, как минимум, Гознак штамповал, в соответствующем качестве. В Китае же, хитрованы, партию говна заказали? Вырубка с заусенцами, перед штамповкой заготовки не полировали (да чего там, не шлифовали даже), кольцо с колодкой не дожато, наплывы эмали. Ни одна российская мастерская просто не смогла бы такой шлак выдать, ибо понимают, для кого такие знаки предназначены. 

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Пидорасы, сэр. Раньше было криво, но хотя бы эмаль. А ентот из люминя анодированного. Тьху!

42
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! Видел вас тем утром в центре переливания крови -  я пошутил на кассе про 1000₽)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как тесен мир :)

24
Автор поста оценил этот комментарий

ПОЧЕТНЬ
IЙ ДОНОР
D0CCUU
и невероятно красивый орден за сдачу ганаровы в Беларуси


Мне кажется нашим надо было просто договорится с нашим самым союзным государством и взять их дизайн


Хотя новый тоже красивый, не спорю, но вы гляньте на эту красоту

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, видал, хорошо сделано

показать ответы
112
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то интересный стали значок давать, как медаль. Я в прошлом году почётного получил, давали классический маленький значок давали. А так респект, можно сдавать и дальше, я вот уже 79 донаций набрал, скоро юбилейная
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Старый это где буква Й за углом от остального слова? :)

79 это солидно!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Донорам положен выходной. Даже два. А я всегда хотел послушать людей, которым никто не вручает медалей, но кто работает за двоих в эти дни. В масштабах большой страны или СНГ это миллионы людей и тысячи лет дополнительной работы. МОЛЧА. А так да, красивое. Брынчит...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хуйнёй занимаемся, кровь-то никому не нужна, баловство одно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что даёт эта ачивка?? Теперь за буйки можешь заплывать???
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В тексте вроде написано, не?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос вроде не мне, но у меня тоже вторая положительная. Обозначается она как B+. У нас на районе любую берут, профицита никогда не было

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибся, вторая это A

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тромбоциты можно каждую неделю сдавать
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка, раз в две недели.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чукча не читатель. Хоть одно слово о ненужности донорства. Или я иду на ** а вы идете за мной и никуда не сворачиваете.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, нахуй это вы без меня. Так то нужно лишить всех доноров и дней их выходных и льгот, а то ишь, медальки им выдают, чтоб бренчали. Так-то доноры не работают и работу их за них делают молчуны всякие. Интересно мне вот кто кроме меня, человека, который суть человек-отдел, всю работу делает? Выхожу с выходного и в двойном размере...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А какая у Вас группа крови?
А-то у меня 2+, тоже хочу сдавать, но хз, нужна она или нет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос вроде не мне, но у меня тоже вторая положительная. Обозначается она как B+. У нас на районе любую берут, профицита никогда не было

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Ростове не берут ((

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Великий или На Дону. Если На Дону, то странно, там же с СВО куча раненных, всякие компоненты нужны.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик ! а разве можно с татухами ? раньше нельзя было вроде .

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если делал более чем полгода (по другим сведениям год), то можно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже почётный донор. Но блядь,такой, длиннопост написать, зачем?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Захотел и написал, в чём претензия-то?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Опять свидетели Иеговы горят;)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну их к лешему. Кликуши сраные.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю!! И извините за тупой вопрос, есть ли оповещение? Типа мы перелили вашу кровь? И если есть, то какие чувства у вас при получение такого оповещение?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, такого нет, крови очень много туда-сюда гуляет, это никаких мощностей не ххатит следить от кого и к кому + анонимность есть в этом деле. По донорству костного мозга можно точно говорить, что кому-то это было точно нужно, там адресные донации и то не скажут кому именно.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мои поздравления!

Кровь сдавал больше десяти раз, начиная с института. Тогда было интересно бесплатно провериться на болезни. До сих пор интересно, проверяют ли кровь или для галочки? Потом на работе сдавал для коллег попавших в беду. Но, чтобы быть постоянным донором нужно очень хорошо и сбалансированно питаться.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проверяют на ЗППП это точно. За бесплатно проверится, тоже считаю не грех, хоть и не грешу особо :)

Автор поста оценил этот комментарий

Донор крови это хорошо. А что по поводу состояния ваших вен? Они в рубцах? Донорство крови на постоянной основе приносит вред организму, этим нужно заниматься без фанатизма

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никаких рубцов. Я старался сдавать всегда с левой, т.к. правая рабочая. Брали с одной и той же вены, нет никакого рубца.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сбрейте усы.. они вам не идут..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я сам разберусь. Мне бабы хватало, которая мне рассказывала как мне жить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! Я сам с Щёлково, там же сдаю.

Правда, всего 16 сдач пока, но я стремлюсь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё впереди!

3
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы каждый год отправляете документы? Или одного раза хватило? Меня просят каждый год слать, будто что то меняется)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят что одного раза достаточно

показать ответы
0
Ну короче
Автор поста оценил этот комментарий
было бы по нарастающей, типо 40 кровосдач 17к в год. 80 кровосдач 34 к в год. 120 -64 к в год. 160 - 128 к в год, 200 кровосдач(с 17 лет по 5 раз в год, 40 лет) 256 к в год. вот это я понимаю заработал потом и кровью. можно и ипотеку так оплачивать)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мечтать в одну руку, срать в другую, и смотреть, какая быстрее наполнится :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище! Пикабу это не та платформа, где тебя поддержат, порадуются успехам, поздравят с днюхой, пожелают удачи в бою, порадуются рождению ребенка и тд. Впрочем, я искренне плюсанул! Молодец!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас его превратили в помойку с мемчиками и баянами с одноклассников. Раньше тут всё что ты перечислили было в полный рост.

показать ответы
2
Type of magic
Автор поста оценил этот комментарий

тащи свиней

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не, я не под него кошу :)

0
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите если знаете, если кроводача в разных местах и справок особо не сохранилось, существует ли единая база для того, что бы узнать уже количество, и подать на почётного донора?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас существует, но появилась не ппц как давно, так что некоторые кроводачи могли потеряться.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю! Подскажи каким образом ты сдавал компоненты, плазму, к кому обращался? Сколько у терапевтов не спрашиваю, ничего конкретного не могут сказать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звонил просто на станцию переливания. Спарашивали - "Вы кто?". Дальше смотрят по базе и говорят надо или не надо им твоей плазмы/тромбоцитов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что сейчас плазму не принимают нигде?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Принимают, но только нужного для станции сорта. Мой сорт, например, нафиг не нужон.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

не, три раза сдала, потом пришла во время критических дней - отвод; потом пришла слишком быстро после ковида - отвод; на третий раз гемоглобин зашкаливал, из пальца на анализ еле выдавили - отвод. и всё, сказали, после третьего отвода вы навсегда из доноров выбываете.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Да я про три раза слышал и переживал, ведь у меня тоже уже два отвода была.

0
Автор поста оценил этот комментарий

@HarleyK, расскажите, пожалуйста, а сколько по времени сдают?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не считать очереди, которых может и не быть, то: чистая - минут 5, плазма/тромбоциты - минут  40-60

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А как так вы за год сдали 4 + 2 + 1, если в год для мужчин максимум 5?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плазму и тромбоциты можно больше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже почти так случилось, но я принимаю препараты для восстановления крови. Общалась с трансфузиологом, обычная пищевая диета не поможет, в этих гранатовых соках биодоступного железа кот наплакал.


Железосодержащих препаратов много разных, лично мне лучше всего помогает Сорбифор Дурулес. До этого были Фенюльс и еще какой-то препарат в виде сиропа, они гемоглобин держали, но вот ферритин у меня израсходовался сильно, обнаружилось только после расширенной биохимии крови.


С сорбифором получается сдавать регулярно, в декабре вот почетного получила, может, скоро пост запилю на радостях :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема может быть ещё в том, что железо тупо не удваивается,  всё в кал. Мне повезло, я пожрал Solgar gentle iron и у меня с 112 за месяц поднялось до 174

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да как у вас получается раз в 2-3 месяца кровь сдавать? Я после третьего раза в таком режиме анемию словил, потом перешёл на сдачу через 4 месяца -- и через год словил анемию ещё раз. Сейчас раз в полгода хожу и контролирую гемоглобин, но такими темпами почётного разве что к пенсии получу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не сильно падает. Мясо жру постоянно, даже  аппарат купил чтоб на дому мерить HG

1
Автор поста оценил этот комментарий

Много раз хотел стать донором. Однажды пришел, и во время слива крови начинается предобмороковое состояние. Судороги в ногах сначала, потом тряслись даже уши. Еле удержался от потери сознания. Понял что это не мое. 3группа крови.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видел таких на сдачах. Если сознание потерял, то всё, пожизненное отлучение :(

0
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю AB+ которая подходит всем
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, наоборот, универсальная это первая 0+

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Примите мои поздравления, достойное дело. Пускай мы часто и не знаем кому помогаем, но стоит знать что иногда эта помощь спасает жизни.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже надеюсь что не зря!

0
Автор поста оценил этот комментарий

Что то, ты брат, бледноват немного!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Житие у нас тяжкое :)

Шутка, это моё нормально состояние, да и не лето чай, солнца маловато.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ой вэй, приношу извинения, увидел Щелково, и триггернуло. С плазмой, конечно, читерство:) А почему крови разное количество? У меня всегда 450 берут. У вас по месту проживания есть какие дополнительные льготы для пдр? Позавчера как раз семнашечка капнула донорская, мелочь, но приятно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

450 - чистая, 600 - плазма, 300 - тромбоциты.

По МО ничего особого относительно всей России, только транспорт общественный бесплатен. А вот москвичи, как обычно в почёте. Им и сдать нужно 20 всего, до почётника Москвы, и плюхи там жирнее.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаю таких людей! Есть у меня один товарищ, которого ну никогда не заподозрил бы в альтруизме! По поведению и мировоззрению - этакая помесь гопника-отморозка и хитровыделанного деревенского мужичка. И тут узнаю, что он регулярно кровь сдает. "А нафига тебе это?" - спрашиваю. "Так, хочется доброе дело людям сделать!" Вот уж от кого бы не ожидал - товарищ на всем, чем можно, заработать старается, из всего выгоду извлекает, а тут - на тебе! Недавно тоже почетным донором стал - за 7 лет набрал нужное количество сдач.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня несколько знакомых тоже сдают безвозмездно, некоторых из  них даже я подтянул. Только они сдают ради выходных дней. Сдают в выходной, чтобы сразу два получить. Сдал 5 раз кровь - 10 выходных получи. Неплохая прибавка к отпуску. А мне эти выходные до лампочки, я в нескольких местах работаю, отпуск мне сразу во всех не дадут, но благо могу и так без потери зарплаты в любой момент срулить отдохнуть на недельку.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Такбл, Москва настолько не Россия? Мне почему - то только за 40 кроводач дали 2 года назад.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не Москва и у меня кроводачь тоже 40

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Веган? Нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я? Нет. Я ж в низу написал про стейк, конечно же не морковный.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а веганы сдают кровь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да кому она такая нужна...

0
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а захейтил за кровосдачу - это как?

В смысле, я не очень понимаю, что можно плохого сказать про человека, который кровь сдает.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, не хочу это тормошить. Тут в комментах есть несколько которые тоже хейтят доноров, так чт омой случай, как оказалось, не уникальный.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Можно про гемоглобин поподробнее? Я уже раз 10 сдавал, но последние два раза завернули из-за гемоглобина, пару единиц не хватало. Чем выправляли ситуацию?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Правильным питанием + бады (препараты железа). И у меня аппарат есть чтоб на дому мерить. Брал за 4K в Китае в прошлом году.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, если бесплатно сдаешь кровь нужное количество раз, потом получаешь почётного донора. После этого за деньги кровь можно сдавать?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

всё так

0
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи, транспорт именно бесплатен? А то мне перед этим нг звонили из сосзащиты, мол так и так, почетным донорам в ЛО со следующего года положен этот самый проезд. Подойдите в кабинет 62. Я после НГ подошёл и узнал, что 1-надо быть нищебродом с доходом меньше 42к в месяц, и 2-бесплатный проездной стоит 500 рэ на месяц. Мне, пользующемуся общественным транспортом раз в квартал, сразу стало неинтересно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё не оформился, но пишут что для МО бесплатный по социальной карте, которою как раз получаешь став донором, как я понял.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Можно выплату через госуслуги оформить,без МФЦ.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал вчера, по МО не даёт, говорит идите ногами.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Какая у вас группа крови?)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая положительная.

0
Автор поста оценил этот комментарий
в январе этого года пробовал первый раз сдать кровь. трансфузиолог дала от ворот поворот "вам вредно это", "вы слышите плохо". по регламенту запрет при полном отсутствии слуха. а там были и вообще личности бледнее самого ТС.
втф?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Врачу, видимо, виднее.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько выплата за почëтного? Ежемесячно или ежегодно?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ежегодная около 17K, я пока не оформил даже, завтра пойду в МФЦ

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я старушек каждые день через дорогу перевожу, почему мне медаль старпера не дают?!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых ты врёшь, во вторых это несколько другое.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня в бригаде . принес донурскую справку, будешь ходить в отпуск ранней весной, или поздней осенью. Потом наверстаешь
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вы себе человек, с гнильцой.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я раз 5 сдавал, потом завернули, типа зрение плохое, отслаивается сетчатка. Оно у меня немного относительно за 12 лет снизилась. Не уверен, что сдача крови сильно повлияла бы

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе так скажу. В день кроводачи чистой, зрение реально падает, по крайней мере у меня. На следующий день всё в норму возвращается. Связываю со снижением давления.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мой товарищ, как я уже говорил, весьма крученый и с удовольствием пользуется своими льготами - например, копит выходные и просит два дня до начала отпуска, два после - итого +4 дня к отпуску! А льготы почетного донора так вообще оформил самым первым в городе по новому списку за 2023 год - в итоге успел получить годовую выплату, мимо которой пролетели все, кто заявился уже в 2024 году, хотя документы пришли в ноябре 2023. А это, худо-бедно, около 17 тыр!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я завтра планирую сходить в МФЦ оформиться. Там, вроде, просто.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Шутка юмора, на фоне общей волны.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда живи :)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Красивая медалька! А у меня,просто значок,как капелька.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как капельки мне первые раз 5 выдавали.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже бы хотел сдавать кровь, но у меня kell+. Пару лет назад ходил сдавать плазму несколько раз, но это долгий процесс. Да и врачи не хотят возиться, когда есть достаточно людей с обычной кровью .

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

а мой kell- не нужон. У нас наоборот звонят, приглашают на kell+ прийти, сдаться.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
На вампира похож. Извините.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Граф Чокула собственной персоной!

0
Автор поста оценил этот комментарий

а меня три раза подряд завернули, сказали, что больше могу не приходить ((( всего три раза удалось сдать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты сдал, а потом кровь забраковали?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества