295

Приключения с гепатитом С

Серия Гепатиты В, С

Вчера у меня наконец-то отлегло от сердца и от жопы. Бывают такие клинические случаи, которые не дают тебе покоя месяцами. Не то что бы я днём и ночью только о нём и думала, но с сентября был запущен фоновый режим ожидания. Буквально за неделю до итоговых исследований в моей голове зажглась лампочка: пора! Пациентке напоминать не стала (я слишком тактичный человек, чтобы без запроса лезть своими лапами в чужую жизнь), но буквально через несколько дней она сама вышла на связь: какие анализы сдать, доктор? И вот вчера мы получили долгожданные результаты.

Теперь начну с самого начала. В середине июня ко мне на приём обратилась женщина 47 лет. За две недели до этого она обращалась к гинекологу по поводу нарушения менструального цикла и ей попался великолепный доктор, который обследовал её не только ниже пояса и на гормоны, но и на вирусные гепатиты. При обследовании были обнаружены антитела к гепатиту С, умеренное повышение АЛТ и АСТ до 2х норм. Мало того, доктор направила пациентку ещё и сдать анализ крови на ПЦР РНК гепатита С -- это подтверждающий анализ для диагностики гепатита С. Если сам вирус (РНК HCV) обнаружен в крови, можно уверенно ставить диагноз гепатит С. Моё почтение гинекологу, сработано было блестяще.

Получается, ко мне она пришла уже с готовым диагнозом, моя задача была уточнить состояние печени в соответствии с этим подобрать терапию. Из анамнеза я узнала, что заражение, предположительно, произошло давно: 24 года назад было оперативное вмешательство и гемотрансфузия. 3-4 года назад перед плановой операцией пациентку уже обследовали на вирусные гепатиты, так же были обнаружены антитела к гепатиту С, но почему то ей сказали, что это последствия перенесённой ранее инфекции и делать ничего не надо ПЦР в тот раз не делали. От гепатита В не привита, гепатитом А переболела. Из хронических болезней гипертоническая болезнь, принимает Лозап плюс на постоянной основе.

При осмотре моё внимание зацепил немного уплотненный край печени, при этом он был гладкий и ровный. На УЗИ органов брюшной полости структура печени мелкозернистая, неоднородная, эхогенность повышена -- признаки активного воспаления печёночной ткани. В паренхиме печени определялись кисты, самая большая 12мм в диаметре (делаю для себя пометку -- сделать КТ органов брюшной полости с контрастом до назначения терапии для исключения злокачественного новообразования печени).

Селезёнка не увеличена, воротная вена не расширена, жидкости в брюшной полости нет + в общем анализе крови тромбоцитов даже больше нормы, следовательно, признаков цирроза нет. Но фиброз скорее всего далеко зашёл. Направляю на эластографию печени (Фиброскан) уточнить ситуацию. Пациентка была сильно взволнована диагнозом, но я её успокоила, что сейчас гепатит С легко лечится. Как говорят мои коллеги "очень дорогой насморк". Хе-хе. Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.

Через неделю пациентка вернулась с результатами КТ органов брюшной полости и Фиброскана ещё более напуганная. На Фиброскане фиброз F4, ей сказали, что у неё цирроз. Но у меня в институте был замечательный препод по хирургии, который плотно занимался циррозами. И я навсегда запомнила его слова, что не любой фиброз -- это цирроз. Цирроз -- это формирование соединительнотканных узлов в печени, а узлы ни на УЗИ, ни на КТ не описаны. Успокаиваю пациентку, что после лечения степень её фиброза с большой степенью вероятности, откатится на 1-2 единицы.

Так как я не делала генотипирование, а ситуация довольно критичная, я решила перестраховаться и выбрать пангенотипическую схему Софосбувир+Велпатасвир и усилить её Рибавирином для перекрытия возможной резистености. У меня уже был в практике опыт, когда пациента с фиброзом F3 и 3м генотипом пришлось перелечивать из-за неэффективности пангенотипической схемы, выводы я сделала.

Я знаю, что многие коллеги опасаются Рибавирина из-за побочных эффектов, но я начинала работать тогда, когда мы лечили гепатит С интерфероном и Рибавирином, поэтому мне не страшно ) Забегая вперёд, скажу что пациентка отлично переносила лечение. При назначении Рибавирина я контролирую общий анализ крови каждые 14 дней и при выраженном снижении гемоглобина, снижаю дозу препарата.

Уже через месяц мы видим положительную динамику -- АЛТ и АСТ пришли в норму, со слов пациентки, сил и энергии у неё стало гораздо больше. Супер, продолжаем лечение дальше.

Прошло 3 месяца и сразу по завершению курса терапии, пациентка идёт сдавать контрольные анализы. И тут мы получаем неожиданное -- положительный анализ крови на РНК вируса гепатита С! Да, такое может быть на последней неделе терапии, но не после завершения курса. Получается, пангенотипическая схема, да ещё и усиленная, не справилась? Я в недоумении была, скажу честно. Потому что заразилась пациентка давно, тогда и препаратов то ещё таких не было, чтобы вирус мог выработать к ним резистентность. Ранее противовирусную терапию она не получала.

Ну, что делать. Надо определять генотип вируса и мутации резистентности. По аналогии с ВИЧ, вспоминаю, что сразу после лечения вируса может быть слишком мало в крови для такого исследования. Объясняю ситуацию пациентке и прошу её подождать 1 месяц, чтобы вирус успел накопиться в организме -- для генотипирования и определения резистентности, вирусная нагрузка HCV должна быть более 50 000 МЕ/мл.

Однако, пациентка не могла так долго ждать и пошла сдаваться через 3 дня + сделала повторно Фиброскан, хотя я ей рекомендовала ей сделать его не ранее, чем через 6 месяцев после лечения. Присылает мне результаты: РНК гепатита С в крови количественный -- не обнаружен, фиброз F2! И вот тут я выдохнула, но не полностью, потому что окончательный вердикт можно вынести только через 12 недель после завершения курса лечения. Если вируса в крови не будет, значит, всё прошло успешно.

А вот фиброскан меня удивил, конечно. Да, я знала, что на фоне активного воспаления делать его бессмысленно, потому что цифры могут быть значительно завышены. Но у пациентки воспаление было умеренное, поэтому я не ожидала такой большой погрешности.

Вчера она прислала мне отрицательный результат анализа крови на РНК HCV. Это означает, что мы получили устойчивый вирусологический ответ и вылечили её от гепатита С. Через 6 месяцев повторим фиброскан и КТ органов брюшной полости, чтобы окончательно определиться с тактикой дальнейшего ведения и нужно ли это ведение в её случае. Эпопея длиной в полгода завершилась хеппи эндом, чему я несказанно рада!

И для всех, глубоко интересующихся темой вирусного гепатита С, прикрепляю ссылку на отличный зарубежный обучающий ресурс по теме. Он на английском языке, но переводчики браузера даже мне помогли преодолеть языковой барьер )

https://www.hepatitisc.uw.edu/

Все о медицине

14K постов41.6K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества