Пожалуйста, не заводите алабая.

Здрасьте!

Пожалуйста, не заводите алабая. Собака, Алабай, Длиннопост

Вот вам милота. Хрюше тут 1.5 месяца, это мы приехали выбирать щенка себе)

Пожалуйста, не заводите алабая. Собака, Алабай, Длиннопост

А здесь уже 4месяца, когда мы наконец его забрали.

Я тут гуляла недавно и в очередной раз встретилась со знакомыми. У них новый щенок. Опять алабай. Прошлый прожил год. Я неплохо знаю что и с другими породами бывает подобное, но напишу о наболевшем.


Так вот. Я долго думала и поняла.

Пожалуйста, люди, не заводите алабаев.


Возможно вы видели прекрасного статного красавца-алабая, послушного и умного пса у знакомых или друзей. Возможно у ваших родных живёт отличный охранник и любимец семьи и детей. Возможно вы прочли отличный пост от владельца САО о том, как прекрасна эта порода.


Не надо.

Прежде всего это большая собака. Очень большая. В большинстве квартир со стандартной планировкой этой собаке просто не хватает места.

А шерсть? Просто невероятно много шерсти от такой большой собаки. И слюни еще бывают.

Если у вас ковры и светлая мебель, если у вас в гостиной стеклянный сервант все это неизбежно будет покрыто шерстью или сломано. А ещё скорее всего погрызено. Почему погрызено? Да все просто. Вы же ходите на работу. А щенку скучно. И нет, 2 недели не хватит для воспитания. И 2 месяца тоже. Это кстати важный момент - алабай всегда будет ненавязчиво уточнять точно-ли вы все ещё главный в "стае".


Не надо заводить.  У вас не будет денег на хорошего щенка и придется покупать "на птичке".

У вас точно не будет времени или сил с ним гулять, заниматься воспитанием и следить за здоровьем. Вам будет тяжело с вечно-тянущим поводок теленком. Вы будете часто падать, потому как он будет внезапно ломиться за котиком или сукой.

Он обязательно будет агрессивен к другим собакам, ведь у вас не будет времени и желания заниматься правильной социализацией. Тем более откуда у вас время на чтение статей.


Вы не сможете его хорошо кормить. Дело даже не в количестве, а в качестве еды.

Вы не сможете его лечить и/или кастрировать, это дорого.

Вы всегда будете его немного бояться (мы же помним, что времени на воспитание нет).


Он будет вас травмировать. Прыгать, сбивать с ног, может даже кусать.

В квартире всегда будет вонять. Потому что ковры и "чё его мыть постоянно?".

Ваши не знакомые не захотят с ним побыть пока вы в отпуске. А значит дорогая передержка, после которой его снова надо лечить и воспи... а ну да, воспитывать не придется. Придется ещё немного больше бояться.


На каждом из этих этапов кто-то скорее всего откажется от собаки. И в лучшем случае отдаст кому-то. Хотя, как вы понимаете, не много желающих взять подрощенного невоспитанного алабая. Скорее всего не чистопородного. Вероятно агрессивного.


Мне очень грустно смотреть на алабаев живущих по соседству. Кто-то заводит себе его в двухкомнатной квартире где уже живут 7 человек.  Кто-то кормит помоями и костями (и удивляется почему уже которая подряд собака не доживает и до 5 лет). Кто-то "мы его на дачу вывезли, в квартире все разнёс"(собака два года жила в квартире, а теперь на метровой цепи 9 месяцев в году одна в холодной будке).

Ещё вариант "он меня начал больно кусать, мы его усыпили" (когда до года "ути-пути кусаеца-тренеруеца ну пусть!").

Очень грустно смотреть на страдающую собаку. С кривыми лапами, с прогнутой спиной, с выпадающими зубами.


Пожалуйста, не заводите алабаев.