Пожалуйста, не заводите алабая.

Здрасьте!

Пожалуйста, не заводите алабая. Собака, Алабай, Длиннопост

Вот вам милота. Хрюше тут 1.5 месяца, это мы приехали выбирать щенка себе)

Пожалуйста, не заводите алабая. Собака, Алабай, Длиннопост

А здесь уже 4месяца, когда мы наконец его забрали.

Я тут гуляла недавно и в очередной раз встретилась со знакомыми. У них новый щенок. Опять алабай. Прошлый прожил год. Я неплохо знаю что и с другими породами бывает подобное, но напишу о наболевшем.


Так вот. Я долго думала и поняла.

Пожалуйста, люди, не заводите алабаев.


Возможно вы видели прекрасного статного красавца-алабая, послушного и умного пса у знакомых или друзей. Возможно у ваших родных живёт отличный охранник и любимец семьи и детей. Возможно вы прочли отличный пост от владельца САО о том, как прекрасна эта порода.


Не надо.

Прежде всего это большая собака. Очень большая. В большинстве квартир со стандартной планировкой этой собаке просто не хватает места.

А шерсть? Просто невероятно много шерсти от такой большой собаки. И слюни еще бывают.

Если у вас ковры и светлая мебель, если у вас в гостиной стеклянный сервант все это неизбежно будет покрыто шерстью или сломано. А ещё скорее всего погрызено. Почему погрызено? Да все просто. Вы же ходите на работу. А щенку скучно. И нет, 2 недели не хватит для воспитания. И 2 месяца тоже. Это кстати важный момент - алабай всегда будет ненавязчиво уточнять точно-ли вы все ещё главный в "стае".


Не надо заводить.  У вас не будет денег на хорошего щенка и придется покупать "на птичке".

У вас точно не будет времени или сил с ним гулять, заниматься воспитанием и следить за здоровьем. Вам будет тяжело с вечно-тянущим поводок теленком. Вы будете часто падать, потому как он будет внезапно ломиться за котиком или сукой.

Он обязательно будет агрессивен к другим собакам, ведь у вас не будет времени и желания заниматься правильной социализацией. Тем более откуда у вас время на чтение статей.


Вы не сможете его хорошо кормить. Дело даже не в количестве, а в качестве еды.

Вы не сможете его лечить и/или кастрировать, это дорого.

Вы всегда будете его немного бояться (мы же помним, что времени на воспитание нет).


Он будет вас травмировать. Прыгать, сбивать с ног, может даже кусать.

В квартире всегда будет вонять. Потому что ковры и "чё его мыть постоянно?".

Ваши не знакомые не захотят с ним побыть пока вы в отпуске. А значит дорогая передержка, после которой его снова надо лечить и воспи... а ну да, воспитывать не придется. Придется ещё немного больше бояться.


На каждом из этих этапов кто-то скорее всего откажется от собаки. И в лучшем случае отдаст кому-то. Хотя, как вы понимаете, не много желающих взять подрощенного невоспитанного алабая. Скорее всего не чистопородного. Вероятно агрессивного.


Мне очень грустно смотреть на алабаев живущих по соседству. Кто-то заводит себе его в двухкомнатной квартире где уже живут 7 человек.  Кто-то кормит помоями и костями (и удивляется почему уже которая подряд собака не доживает и до 5 лет). Кто-то "мы его на дачу вывезли, в квартире все разнёс"(собака два года жила в квартире, а теперь на метровой цепи 9 месяцев в году одна в холодной будке).

Ещё вариант "он меня начал больно кусать, мы его усыпили" (когда до года "ути-пути кусаеца-тренеруеца ну пусть!").

Очень грустно смотреть на страдающую собаку. С кривыми лапами, с прогнутой спиной, с выпадающими зубами.


Пожалуйста, не заводите алабаев.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с детьми ты погорячился!:)) Их не усыпишь и сдать особо некуда:))

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А я про детей согласна) тоже стоит подумать, прежде чем заводить.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думать то всегда надо! Но собака и дети мысли разные! А вот жена и собака это дилемма?:))

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я б жену не заводила, ну их...)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

мой теленок много места не занимает)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Красавец!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишите предвзято за конкретную породу, почему так мне не ведомо, возможно дело в опыте.

8 лет назад я очень тщательно и осознанно подходил к выбору САО, т. к. рисковал здоровьем детей ( на тот момент 2-х) и из крупных и охранных пород остановился именно на этой, о чем не сожалею не разу..

А заниматься воспитанием необходимо с любой породой, учитывая нюансы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли сути. Я пишу не о САО, а о безответственности людей. На примере САО в том числе.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по праву владельца я тоже могу сказать, что вы пишите бред, а вернее перемусоливаете мифы начинающего сао владельца.
Ну дай бог с ним, чем меньше дураков будет покупать алабаев, тем меньше их будут выбрасывать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так и не сказали в чем мифы. Алабаи не бегают за котами или собаками? Все? Точно-точно? Алабаям не нужен долгий качественный выгул? Они не агрессивны? Тоже все-все? А может если прочитать внимательнее, то станет видно, что часто берут смесь алабайки и балалайки в расчете на здоровую психику? И что не воспитывают и не ухаживают? Проблема конкретно породы в размере. А остальные пункты равно применимы ко многим.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, но это маленький процент

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С крупными собаками или собаками с характером так случается чаще:( а потом "мы хотим ребенка так что собаку нафик"

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы по большей степени правильно пишите, но и малость фольклор про алабая убивца приплетает.

Нет, алабай не будет проверять вас периодически на кто главнее, вернее не больше чем другая собака.
Не все алабаи агрессивные.

Нет, он не будет автоматически агрессивным по отношению к собакам и даже о боже! к котам.
Титулы и заводчик не гарантирует адекватность ума, зачастую даже обратное.
Даже 20кг вас ппц как может травмировать.
Нормальные люди не боятся своих собак, даже немного.
Не надо делать из породы полубога, это просто нафиг большая собака! Она может быть дурой, а может быть и нет. Зависит от того, кого выбрали. С любой породой/ заводчиком, может прокатить ...а может и нет.


Но в квартиру заводить такую псину ....

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень долго объяснять. Именно в размере дело. Если мне йорк будет показывать что он в доме главный, то это не так опасно как алабай, считающий себя главным. И так далее. И про нормальных людей я не писала. Я писала о тех, кто не думая заводит очень большую и сильную собаку с характером.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Полный бред. У нас в семье девочка Аза, более умной и доброй собаки не найти. Очень любит играть с детьми ( у нас трое мелких, именно из-за за них завели САО, до этого держали ротвейлеров, которые к детям не очень) , в еде не капризничает в сутки 500-700 грамм корма( при весе 74 кг.), когда холодает чуть побольше.Живет в большом вольере, ночью работает исправно на охрану по всему подворью. Так, что пожалуйста не давайте категорично оценку того, о ком вы не имеете не малейшего представления, лишь поверхностные наблюдения.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что конкретно бред? Что невоспитанные и неухоженные собаки не похожи на вашу? Что люди заводят собак и не думают о том, что корм денег стоит? И таки да, я имею представление об алабаях.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но точно не алабай в квартиру. Да хоть в 200 квадратов. Алабай должен жить на улице, когда погода позволяет — не очень сильные морозы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Видали мы таких. Ничего что вечно в вольере 2х2, лишь бы на улице.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста не заводите собаку если - у Вас нет лишних 10-15 тысяч в месяц на еду, врачей и игрушки, если у Вас нет свободного времени до 6 месяцев быть с щенком больше 5 часов в день и после от двух часов каждый день, которое Вы будете уделять своей собаке, а так же нет времени на прохождение ОКД. Не заводите собаку если Вы не готовы и после ОКД дрессировать и воспитывать. Не заводите собаку если Вы не готовы брать ответственность за продукты его жизнедеятельности, повеление и действия, и пожалуйста, не заводите собаку, если у Вас сложные отношения с самим собой .
Если у Вас все это есть - заводите любую породу, которая Вам нравится, собаки прекрасны -)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну примерно об этом я и написала, тока длиннее)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Глупейшая архиглупейшая статья. просто слов нет .у меня алабай 8 лет вес 80кг. дома дети .гости  .собака изумительный охранник .мудрая  решения принимает сама и правильные .собак чужих не принимает к дому не подпускает . с поводка не рвется . и собак  которые возле человека терпит. шерсть...шерсть вычесывать надо...если вы ленивая то к вам вопрос. специально не дресирована  у алабая 1000 летняя мудрость .они не пудель с вами играть не будут .это серьезная собака. от вашей глупой статьи  ....даже слов не найду . да и собака щенком взята у заводчика 800 баков . чип  .родословная. вот  это АЛАБАЙ. да что с вами или вам что то писать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте прочитать глазами и понять, что я против именно того, чтоб безответственные люди брали себе эту собаку. О том как я занимаюсь своей можете почитать в моих прошлых постах и комментариях. А заявления "а у меня не так!!!" не аргумент, потому как у хреновых заводчиков все иначе, о них и речь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост человек,  не способного содержать Алабая!Нет своего дома-не заводи Алабая! Не сможешь прокормить-не заводи Алабая! Не сможешь сводить к ветеринару и оплатить его-НЕ ЗАВОДИ Алабая!!! Возьми хомяка))))) У нас Алабай Зарина, девочка 4 года! Самое любимое и любящее существо! НИКОГДА не обижала детей, тихонько подходит и тычет ребенка носом, а ребенок при этом теребит ее за нос.Весит 60 кг)) Собака не простая и требует много времени и внимания. Для меня это была собака мечта, т. к. раньше жили в квартире, с приобретением своего дома и сомнений не было в выборе породы! Отличный охранник и друг! p. s:такую собаку в квартире держать это издевательство.....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну об этом я и писала. И как выше уже выяснили это касается любых животных. А моей близости к пониманию именно алабаев можно узнать из всех остальных постов написанных тут.

5
Автор поста оценил этот комментарий

К примеру "Он обязательно будет агрессивен к другим собакам, ведь у вас не будет времени и желания заниматься правильной социализацией. Тем более откуда у вас время на чтение статей."
Вы в ультимативной форме утверждаете, что сао с детства агрессивен и корректируется это только дрессурой.
"Вы всегда будете его немного бояться (мы же помним, что времени на воспитание нет)."

С чего вы должны боятся, пусть и не воспитанную собаку? У меня не воспитанная сао лапу не дает, иногда развалится как корова или носится от меня, только мной был куплен адекватный щенок (имея 20 лет опыта содержания собак), с чего я буду его боятся, с чего он должен быть агрессивным и не адекватным? Потому что так статейки пишут у горе заводчиков?

И вы реально наивно полагаете, что только чистая порода не даст неадекватов? Много алабайских заводчиков знаете которые хоть тестируют своих собак, не только кусачкой на рукавчик?

И вы думаете только за большие деньги можно гарантировать себе щенка? Сао с аборигенными корнями на выставках на передовой вряд ли найдете, а за дорого можно купить и хомяка пухлявого, даже без оценки родаков на дисплазию, а че таково в породе же не требуют официально, и этот нерабочий хомяк будет за 50 косарей, с родителями красивыми (и вполне дурынми) дай боже если на рукавчик их пускали пару раз. А прекрасный рабочий абориген для обывателя будет как собака с птички, титулов то нет и стоит в разы дешевле.

Отсюда и обывательские мифы.
Ровно как и про кастрацию, на кой черт резать все что шевелится, ну почитайте хотя бы  "Evaluation of the risk and age of onset of cancer and behavioral disorders in gonadectomized Vizslas," почитайте о рисках.

Если ты только можешь не дать своей собаке размножаться путем удаления у нее частей тела, то не надо ее заводить.

Не вижу смысла дальше сморить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, смысла спорить нет, вы передёргиваете. Я нигде не писала что все это обязательно произойдёт. Так же как что алабаи априори агрессивны, что только породные хороши и все остальное выше перечисленное. Все что я написала взято из реальных примеров людей и читающим понятно, что "и так может получиться". Нет, дело не в собаке и не в породе. Дело в безответственности хозяев. Отсутствие воспитания это не "дать лапу" а послушание, знание своего места в доме и отсутствие агрессии как минимум к хозяевам. И да, я не раз встречала "ну пока он кушает мы туда не ходим, он рычит и кидается" и про алабаев и про другие породы. Так бывает, и если об этом не знать, то можно завести на свою голову собаку, которая будет страдать вместе с вами.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете если на вас стафф начнет быковать или дворня 20кг будет чуть менее страшно? Не будет.

Ваш текст, весьма правильный, но его не надо сводить к конкретной породе. Не думая в принципе никого заводить не стоит, но уж точно все что свыше 10кг.

В том году вроде, ребенка малинуа загрызла насмерть. Помню ролик, где 2 малинки мужика пожрали насмерть. А смотришь прости хосподя на этого 30кг дрища (при всем моем уважении к любителям породы) и как то коленки в дрожь не бросает.

Просто про алабаев очень часто ходят эти шикарные мифы, прирожденный охранник, сторож и гроза всех собак, которые вас по пятницам нагибает для проверки кто тут главный.

Да нифига, просто купил неудачно и выросло г.но, но тоже самое может из лабра получиться. У меня у знакомой, причем заводчицы были на племя взяты 2 алабая, 1 тюфяк получился, вторая ссыкло пустобрех, но за то по внешности вах вах и родители там не лыком шиты.

У меня не от пиздато титулованных родителей. Но пацан по характеру выросло именно то что выбрали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, я хорошо знаю все аспекты. И да, так можно сказать почти обо всех породах, но по праву владельца я рассуждаю чаще всего именно об алабаях.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

ПЛемянница мужа завела хаску. Та  живет в квартире. Воспитанием никто не занимался,  все погрызано, никого не слушается, все в шерсти. Сейчас девушка беременна. Куда собаку? Правильно, на дачу, на цепь. Собаку, которая  полтора года жила в квартире. КОторая хоть и не воспитанная, но любит людей и ориентирована на них. Красивая, умная собака, которой не занимались. Ужасно жалко.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это часто происходит. Вот в этом и печаль.

70
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы косвенно любой породы касается. Даже к детям применимо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У каждой породы свои сложности, но их очень важно учитывать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и пилите пост про безответственных  и безбашенных людях которые идут на завод крупных пород собак не принимая во внимания нюансы содержания, а не хайти конкретно САО.

Скажу больше, глядя на нашу красавицу,  близкие друзья и родители жены тоже завели САО, и я не разу не слышал от них не чего плохого по поводу их содержания.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я пилю пост ровно о том что знаю. А ещё глядя на нашего воспитанного и красивого пса некоторые люди завели себе алабая. Не удосужившись продумать ни размер квартиры, ни затрат времени, ни финансовых затрат на все необходимое.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяевам алабаев домашних всегда хочется посоветовать в следующий раз завести медведя , и чтобы нафиг с ним не выходили на улицу больше.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чем они вам обычно мешают?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем доме, в однушке у двух женщин, мама и дочь - алабай, хороший, ухоженный, воспитанный, здоровый как бегемот, честно, мимо проходит, ух страшно) всегда было интересно, вот почему именно алабай, в Москве, в однушке. Мама ростом 150+ и вот такой красавец почти с неё ростом))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может так случайно получилось. Всякое бывает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я возмущена!!!!! Я считаю живодерством  заводить собак больших пород в квартире это издевательство над собакой в первую очередь, а те кто заводит в квартире и никогда не имел дело с алабаями полные глупцы, помотросили и бросили собаку. Мы в ответе за тех кого приручили, у меня алабай девочка очень воспитанная девочка и я честно говоря не могла ей уделять много времени, блииин ну в голове не складывается как поступают с собаками, тупой заголовок "не заводите алабаев". Вы когда выбирали собаку не думали кого именно вы собираетесь протащить в квартиру? Блин что бы вас так же помотросили и бросили, жизнь бумеранг!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы возмущены и тем не менее не удосужились почитать другие комментарии. Я вот своим собакам уделяю очень много времени, а вы пришли меня поучать со своим "я честно говоря не могла ей уделять много времени". Если бы вы почитали внимательнее, то заметили бы что я обращаюсь к безответственным людям как раз.
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, если дресировать алабая то он будет послушным, сторожем или охранником и т. п. Но мне почему-то нравятся эти огромные медвежата (алабай).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласна. Если собакой заниматься (любой), то все будет очень хорошо. А алабаи это особая любовь.
Автор поста оценил этот комментарий

У родителей жены ебалай, знает меня уже 8 лет, без сопровождения мимо не прохожу. Были попытки и вкусненьким прикармливать, толку нет, сожрёт с удовольствием, а потом, чуть что, рычит и гавкает.  От хозяев зависит, они с ним сюсюкаются до сих пор, он и не управляем. Щас с тестем крышу делаем, так у нас с собакой пакт о ненападении, я к нему близко не подхожу, он ко мне))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красивый очень. А вот что балуют это жаль:(

Автор поста оценил этот комментарий

Корректнее было бы озаглавить текст:

"Не заводите алабая, если вы проживаете в квартире"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, потому что дело не в квартире.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер, я не понимаю что сделала вам эта милая собачка породы алабай. Я с вами не согласен. Простите, но я читал и смеялся. Я лично воспитал и вирастил 2-их алабаев пару, кобель и сучка Одновременно. Никакой агрессии, никаких проблем с уходом шерсти и кормлением. Никакой кастрации и никакой слюни, ничего подобного!!! Соглашусь только с тем что их нельзя держать в квартир, так как собака большая, НО НЕ САМАЯ БОЛЬШАЯ, есть ещё больше к примеру "ирландская сторожевая". Так вот на моих собаках "Кристи и Самсон", дети верхом катались. По поводу послушаемости, скажу так. Сидят перед мисками, я насыпаю корм они даже не пытаются и будут так сидеть, называю по имени и кушать и только потом они будут кушать. На этом я закончу, спасибо за внимание.



P.S. Не бойтесь этих собак, в первую очередь это ваш самый верный друг. Убедился лично!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот текст был написан для того, чтоб посетовать на безответственность некоторых заводчиков. Все приведенные истории от настоящих безответственных владельцев алабаев. Конкретно о породе я знаю не хуже вас. И именно потому пишу о САО.  Мне жаль что люди над ними издеваются когда подходят к заведению такого питомца без понимания ответственности.

Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже стоит. У вас у всех "не кусается", "я хозяин", "хозяйку слушает". Пока не откусит кому нибудь что нибудь.

А потом язык в жопу и молчок.

https://www.youtube.com/watch?v=MF-r3kpT21w

Вот пидоры хозяева этой псины, тоже наверняка говорили " посмотрите что я могу сделать", ""Моча в голову" ударить у адекватной собаки не может.".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу смысла спорить с аргументом уровня "все мужики козлы".

Автор поста оценил этот комментарий

а куда его ещё сажать в городе? Ведь эти долбоебы в города тащат эту породу.

Надо же компенсировать собственные комплексы.

У меня друг есть, он в квартире живет. А алабай его у родителей в частном доме в вольере живёт себе.

Друг 2 метра ростом ни грамма жира, спортсмен, да и он эту не самую крупную суку, едва может удержать.

А что например аффтарша сможет сделать, когда её псине моча ударит в голову?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте посмотрите что я могу сделать. Умеючи несложно удержать даже чужого пса, а своего и подавно ибо хозяйку слушает. "Моча в голову" ударить у адекватной собаки не может. Вопросы комплексов это к психологу, и не стоит судить всех.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вырос в квартире с кавказцем. Шикарная была собака, умная и послушная. Прожила 15 лет. Но квартира правда 100+ квадратов и выгуливали хорошо и много.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

Автор поста оценил этот комментарий

Оскорбления???? блин  а это нытьё о алабаях не оскорбления .не справились с собакой и ныть .хотя....собака скорее всего поняла с кем ей пришлось жить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я справилась. А статья о му.аках которые берут собак не думая об ответственности. Попробуйте прочитать что написано, а не то что вы себе придумали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в размерах собаки, хотя, согласен, что держать такого пса в квартире - это устроить ад себе и близким. Вы очень мало знакомы с этой породой, отсюда и категоричность Ваших утверждений. У меня САО, поэтому знаю об этих собаках очень много. Да, месяцев в 4-5 пытался проверить на прочность характера, но огреб цепью (прогулочной ) до конфуза и стал полностью вменяемым. Примерно через год пришлось подтвердить статус и с тех пор проблем нет . Да, косит иногда, прикидывается дебилом, но не более. К сведению, за всю историю наблюдений , алабай не убил ни одного человека. Не очень любит детей, это да, просто принимает их за надоедливых щенят, а в остальном - вполне адекватная собака, правда и хозяин тоже должен быть без соплей. А характер... характеры у них, как и у людей - разные. Моему люди, другие собаки абсолютно по барабану, вот кошки,- кошки нас волнуют. Правда, до того, как мой двор стал для котов " безполетной зоной" , убил штук шесть или семь. Каюсь, помешать не смог, хотя и пытался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете почитать мои предыдущие посты. А категоричность необходима, чтоб люди незнакомые с породой знали что "и так может случиться" и очень сильно подумали брать-ли животное. Все что написано взято из примеров жалоб окружающих меня людей (от друзей до просто собачников с района). Алабаи как и не алабаи все разные, но нужно понимать многие аспекты, прежде чем брать себе такую собаку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
дол..бов которые заводят крупных собак в квартире

Я, и имхо - это надо быть особо одареным, чтобы так издеваться над животным, а ещё вишенкой сверху - гулять два раза в день по часику (и это в лучшем случае).

Ничем не отличаетесь от тех, кто сажает собак на метровую цепь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы ведь даже не в курсе сколько и как я гуляю со своими) поаккуратнее с обобщениями)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А мне за породу обидно )
И, скажу честно, мне не понравились акценты, которые Вы расставили.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не обижаю породу, я люблю ее. А злят меня безответственность и глупость заводчиков.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг, с каких пор алабай - цепной пёс? Он пастушья - помоечная псина.

Вообще  цепной пёс - это какая порода?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете оставить своё мнение о породе и о людях содержащих собак в квартире при себе. Оскорбления никого не красят.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только Вы написали на конкретном примере Алабая, но по моему личному мнению , то что я написал выше - необходимый минимум для любой породы даже самой маленькой, чем крупнее и сильнее порода, тем больше ответственность и цена ошибки при воспитании, дрессировки и социализации и только. Конкретно Алабаи ничем не выделяются при прочих равных.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По праву хозяйки именно алабая я пишу конкретно о них. Кроме того я и в посте это упоминала.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем что алабай совсем не домашняя собака

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дикая?:)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто вырастили хорошую собаку и не пожалели сил на воспитание. Молодцы!
ТС говорит о другом: "Не заводите такую большую дуру, если не знаете, как с ней справляться"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, все верно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред. Большинство людей своих собак не боятся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А бывает так, что собака вдруг проживает хозяина и начинает его щемить по-немногу)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заводите котеек, за ними вы хоть убираете.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если мозга нет, то лучше не заводить никого. Некоторые котиков выпускают в подъезд какать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

хм, не знаю, а как можно случайно завести алабая?)) он реально огромный)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мои знакомые приехали в гости, а хозяева сказали "вот щенка подбросили, завтра повезём усыплять". Забрали. Оказался немецкой овчаркой метисом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет контроля со стороны государства - будет такая херня происходить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравый смысл - вот что важно. А "запретить и не пущать" не вариант.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальным людям написанное и так очевидно, а идиотам, заводящим пастушьих собак в городских квартирах, объяснять бессмысленно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальность понятие относительное. А ещё, возможно, кто-то прямо сейчас думает об этом, и не встречает в интернете никаких доводов "против".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Больших пород много. И все они опасны, если их не воспитывать.
Покупка щенка от именитых родителей не гарантирует, что у вас будет щенок с нужными параметрами.
Ну и мне, как хозяйке азиата, неприятно, что вы так отзываетесь обо всех собаках этой породы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не в ту сторону читаете. Пост был (повторюсь, мне не сложно) о том, что безответственные люди без должной подготовки не должны заводить животных. На примере алабая(потому как о чём знаю- о том и пою).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо бы еще запилить пост - Не заводите хаски в квартире.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я знаю владельца хаски в квартире. Благодаря бесконечному выгулу и постоянному присмотру они не знают проблем. Но это большая редкость.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А где оскорбление? И в чем моё, гы, мнение (ага) противоречит реальности?

Алабаи с каких пор стали цепными псами?

Дальше - цепной пёс - это какие породы?

Или не готовы поспорить что они пастушья собаки? Да? А кем они тогда в вашем воображении стали, а то традиции и селекция чабанов с вами не согласна - выращивали то пастухов, которые могут и волка забить. Вам так на минуточку их роль в названии обозначена - овчарка - а овчарки - пастухи овец

Или вас напрягло, что они помоечные? Так это правда жизни, от того, что тут в России их возвели чуть ли не в ранг элитных сторожей - не отменяет того факта, что на их родине - они помоечные собаки, как у нас двортерьеры бегают, так и там они

( зы по крайней мере раньше бегали, может сейчас их и меньше стало, но все же)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А про дол..бов которые заводят крупных собак в квартире не вы писали? И таки да, помоечная собака живёт на помойке, не зависимо от породы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет у людей здравого смысла. Надо серую массу воспитывать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А судьи кто? Не люблю я эти разговоры про серую массу. Высокомерие не красит.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как вообще может прийти в голову заводить алабая в квартире? У родителей был — отличный пёс, умный, сильный, воспитанный, но они живут в доме.
А я, в квартире, даже таксу не хочу заводить — только мейн-кун есть. Построю дом — заведу собаку...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от квартиры и ритма жизни.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Люди не заводите, но я завела. Я ого-го а вы - не торт

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я учла все эти моменты прежде, чем заводить. И идея поста именно в этом.

показать ответы