Пожалуй, самая красивая улитка в мире с самым обширным гардеробом
Привет, мои дорогие любители красивых животных. Сегодня у нас речь об улитках с далёкой Кубы, который могут претендовать, пожалуй, на звание самой красивой улитки нашей планеты. Если вы, конечно, с одной со мной планеты 😊
Этот брюхоногий моллюск принадлежит к роду полимит, и имеет видовое название полимита пёстрая (Polymita picta).
Особенностью данных сухопутных улиток является большое разнообразие цветовых форм.
Как и многие сухопутные улитки эти являются гермафродитами, имеющими как женские, так и мужские органы. Впрочем, сами себя оплодотворять они не могут. Зато могут побывать одновременно и самцами и самками.
Учитывая, что век их недолог – всего пятнадцать месяцев, – можно понять их желание "взять от жизни всё" в интимном плане 😊
Считается, что базовая окраска полимиты пёстрой – жёлтая с черными и белыми полосами. Но, в зависимости от местообитания и, соответственно, диеты, палитра оттенков на раковине может кардинально отличаться от принятой наукой базы. В её рацион входят мхи и лишайники, произрастающие на стволах и ветвях деревьев.
Учёные полагают, что яркая и постоянно меняющаяся окраска среди особей, сбивает с толку хищников, не позволяя выработать пищевые привычки, грубо говоря, те просто не узнают привычную им добычу.
Необычная и яркая окраска моллюска, помогавшая ему избегать угрозы со стороны хищников, в истории взаимоотношений с человеком сыграла для него дурную роль – улитки стали бесконтрольно добываться браконьерами для продажи в качестве сувениров и украшений, и к сороковым годам двадцатого века вид попал в Красную книгу, со статусом "под угрозой исчезновения".
К счастью, правительство приняло меры, и запретило в 1943 году экспорт этих улиток, за исключением незначительного количества по запросам учёных и зоопарков.
Ну, а у меня всё. Надеюсь вас развлёк мой небольшой очерк. Он составлен по материалам моего телеграм-канала "Планетяне". Если вам интересно каждый день узнавать о необычной природе нашей планеты, приглашаю на борт:





Лига биологов
11.5K пост18.8K подписчиков
Правила сообщества
‣ Правила сайта никем не отменялись.
‣ Будьте вежливы и сдержаны.
‣ Не разводите политоту, не тащите спам.
‣ Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.
‣ Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.
‣ Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.
‣ Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.
‣ Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.
‣ Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.
‣ Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.