Поймали мошенницу

Латвия.

Год назад продавал свою зеркалку на местном сайте обьявлений, и попался на мошенника. Фотик отправил взамен на распечатку из банка о переводе денег, которая позже оказалась фальшивой. В тот-же день узнал номер телефона водителя автобуса, который передавал посылку мошеннице, он мне описал внешность девушки- низкая, пухленькая, примерно 25 лет, блондинка, соответственно написал заявление в полицию и позвонил в ломбарды которые находятся неподалёку от места получания посылки, написал в техподдержку сервиса електронной почты и позже созвонился с инспектором который вёл дело. Через пару недель полиция нашла и сданный в ломбард фотоаппарат, и саму мошенницу. Как оказалось, до этого схожим образом она обокрала ещё семь человек, однако каждый раз за посылкой посылала своих знакомых, якобы не подозревающих о мошенничестве, и полиция не могла её поймать, но именно за моей посылкой она пришла лично, на чём, судя по всему, и спалилась. Помогли и записи с камер виденаблюдения ломбарда, в который мошенница сдала мой фотоаппарат. Тут следует обратить внимание на то, что даже если нет надежды найти мошенника- заявление в полицию всё равно надо писать, так как мошенник в любой момент может попасться на чём-то другом, а там всплывёт и ваше заявление.


Теперь о мошеннице: 26 лет, безработная, сидит на алиментах и детском пособии (двое детей, мужа нет). На первые три заседания суда не явилась, каждый раз либо "болела" сама, либо "болел" ребёнок. Фото девушки по ФИО и городу нашёл на фб.

Поймали мошенницу Мошенничество, Суд, Латвия, Резекне

Сегодня суд всё-таки состоялся. Все 8 потерпевших решили не ехать ~300 км из столицы, но те кому гаджеты не вернулись, попросили взыскать их полную стоимость.


В суде свою вину мошенница признала, от помощи адвоката отказалась, согласилась не проверять подлинность доказательств. За все 8 епизодов мошеннице присудили 440 часов принудительной работы, или в случае избегания работы- 3 месяца тюрьмы, а также компенсацию убытков всем пострадавшим на общую сумму 1000 евро. По факту пострадавшие получат те суммы, за которые выставляли свои гаджеты на продажу.


Мне мой фотик вернули ещё до суда и я решил не возиться с компенсациями и процессуальными издержками, а довольствоваться торжеством правосудия.


Благодаря нововведениям, в Латвии заявление в полицию с приложенными файлами можно подавать в електронном виде через интернет, а аудиозаписи судебных заседаний можно прослушать на сайте електронных услуг латвийского суда, так что за событиями я следил из дома, лишь один раз встретившись с представителем полиции в Риге, для возврата фотоаппарата и дачи показаний.


Хочу поблагодарить криминальную полицию города Резекне и всех причастных госслужащих за поимку мошенницы и честно проделанную работу.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.