1239

Потерял - плати

На волне постов про добрых людей вернувших утерянное.

Было это в году 2012. Был студентом по гос стипендии зарубежом (этот нюанс будет важен) и каждое лето подрабатывал я тогда в Океанариуме администратором (Астана, Казахстан). Сам я не любитель больших и толстых портмоне, поэтому носил тонкую визитницу, в которой хранил карточки, айдишки, права. Получилось так что про*бал я свое имущество не понятно где, но точно на территории Океанариума. Сначала искал своими силами. Потом решил прибегнуть к силе Пикабу, шутка, по рации вызвал центр, сказал что потерял и попросил по камерам отследить меня и плюс всем постам сказать, что утеряно имущество. Через некоторое время звонит с центра, говорят иди к инженерная (тетка которая красит стены, хз почему инженер). Иду к ней, думаю, ну закину пару тысяч в знак благодарности, и вот наш диалог:
И: "я нашла твои документы, хотела сначала выкинуть, но потом передумала"
Я: "спасибо большое, вот хотел отблагодарить вас" уже руках тянется в кармане к купюре, как она мне заявляет
И: "с тебя 15000 тг (около 100$ по тем деньгам), я знаю там права у тебя, их восстановливать долго, да и слышала учишься ты зарубежом, так что с тебя не убудет"
Тут я теряю дар речи.... Пукан не то что пригорел, а уже разложился на атомы. Я даже ответить ей ничего не смог. Только промямлил "зачем вы так?"
И:"тут в прошлом году праздники были, и ты моей дочери запретил брать шарик из декорации, так что я тебя запомнила и давно ждала такого момента"
Подумал, них*я себе План Барбаросса от Яжматери.
И: "Будь мужиком, заплати и дело с концом"
Тут я разворачиваюсь, иду на стойку ресепшна и не могу поверить, что я только что услышал. Уже подумал, звоню 102. Но один из СБшников говорит, зачем ментов, иди к нашему начальству, он разрулит. Начальником СБ был бывший чикист (хотя, говорят бывших не бывает) мужик строгий, иногда по военному загонял, но справедливый. Рассказал ему, у него было ясно, что тоже пригорело знатно судя по количеству отборного мата. Вызывает ее к себе, угрожает местами не столь отдаленными. Она швыряет мою визитницу на стол со словами "вот че ты как баба приперся жаловаться, договорились же, что ты по мужски деньги отдашь и все".
Короче, хэппи - энд, но после такого вера в человечество у меня знатно подшатнулась.
П.с. Сильно не ругайтесь, первый пост.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

На машине брелок и ключи отдельно (сломалось крепление), брелок нечаянно и выронила.

Рядом со мной припарковалась коллега (мы еще с ней чуток поболтали), она и подняла брелок.

Заходит следом за мной... и заявляет, что с меня 2,5 тысячи за брелок, что она позвонила сейчас друзьям, что такой как у меня стоит 4,5 тыщ, так и быть, она мне его со скидкой продаст. Надо было видеть выражение моего лица.

Народ похихикал. Вроде как... прикольная шутка получилась. Ан нет! Она не шутила! Или 2500рубликов, или я еду покупать новый брелок в магазин. Вот тогда челюсти поотпадали и у окружающих.

Я ей сказала, что шутки шутками... но если до конца рабочего дня брелок не окажется у меня, звонок в 02 будет обязательно.

Брелок я получила в обед через других сотрудников, и то, те рассказали начальству, оно и прессануло "коммерсантку". А дамочка, как потом оказалось, "мутила" по полной, за что и была уволена по статье, да еще с судебным иском. И до последнего дня своей работы в нашей конторе возмущалась, какая я ж гадина... денег зажала!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит вы меня поняли, какое у меня было состояние =) а то тут пишут, что я ее цветами должен был задабривать)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я много раз находила весьма дорогостоящие вещи, но никогда в жизни мне не приходило в голову просить деньги за то, что я вернула владельцу его вещь. У меня даже в голове не укладывается.. что такое возможно.

Я не понимаю, что случилось с людьми? Почему за добрые поступки теперь требуют деньги? Куда девалась человечность, чувство сострадания?

А потом мы еще удивляемся, когда народ вместо того, чтобы помочь (в том же ДТП, например), снимает на телефон происходящее, а потом "постит" свои циничные "постики" в инете. Куда катится мир?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества