Зависит от компании вообще то. У нас для тех, кто отработал более 5 лет, ДМС действует и в декрете.
Вы наверное хотели сказать, что ДМС не покрывает лечение по беременности и родам. Но если в декрете ногу сломал или ангина, то вполне себе по ДМС полечат.
Я в LG работала,после ухода в декрет тоже отключили от ДМС,более того,его отключали ещё и если ты больше скольких то дней больничного берешь,не помню уже точно условия,давно дело было. Но нас сразу об этом предупреждали на берегу и это нормально. С какой радости работодатель должен ДМС оплачивать сотруднику в декрете,который с очень высокой вероятностью может не вернуться на свое рабочее место или вернуться лет через 10 после трёх декретов?ничего незаконного в этом точно нет, ДМС это плюшка на усмотрение работодателя,а не обязательное условие для соблюдения ТК
Ну декрет это не время болезни,а уход за ребенком. А ещё есть разные страховки ДМС,и не все случаи иявляются страховыми. У всех свои условия,у нас,например,входила стоматология вся,кроме ортодонтии и ортопедии (за искл случаев,если зубы в аварии какой-нибудь потеряли),а во многих компаниях стоматология не входит вообще. Что теперь,тоже жалобы куда-нибудь писать,что не имеете права зубы не лечить?это нормальная практика,не понимаю претензий. У нас,насколько я помню,в трудовом договоре не были прописаны детали,они были прописаны либо в договоре со страховой,либо в памятке от страховой,в общем,был какой-то документ у нас большой очень мелким шрифтом и там все это написано.
Послеродовой период и всякие штуки после родов (что зависит от беременности и родов) того ДМС не охватывает по стандартной минимальной программе. Должно пройти определенное количество времени. Но это неважно, ведь у вас идет речь об отключении ДМС совсем. Это дно.
Но вы всё-таки прочитайте условия.
Там может быть указано множество исключений - и про беременность и роды и про онкологию (большинство программ отключается даже действующим сотрудникам при установлении онкологического диагноза).
Единых стандартов на него не
