12037

Пост благодарности!

31 декабря 2023г., старший 5 лет ,с утра температурит 39.5 ,как потом выяснилось ,в пятницу 29,в садике с группой единомышленников-гурманов наелся снега,шлифанули льдом.
Послеобеденный сон,приступ кашля,непрекращающегося, иду с ним в ванную(умыть ,сплюнуть) ребенок заливатся кашлем, начинает синеть и плакать.паника просто пдц...
Вызываю скорую,диспетчер услышав причину.и пресекая панику выдает- слушаем меня,отвечаем на вопросы. вызов принят 15-08.
Спустя 15 минут приехали две девушки и парень. Я с младшим на кухню,жена с ними. Незнаю че делали,укол или еще чего,но дите в себя пришел, засуетился)
Увезли в больницу,там анализы, рентген - бронхоспзм и односторонняя пневмония,госпитализация.
Вчером со скорой звонили мне на телефон ,узнать как дела у Руслана)
Так вот,хочу выразить огромную БЛАГОДАРНОСТЬ всем медработникам дежуривштм 31 декабря,а в частности бригаде из г Новосибирска,принявшей вызов на ул.Немировича, к мальчику 5 лет. Вы спасли ему жизнь!
P.S.Вчера нас выписали)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите сыну про виски. Лёд туда обычно добавляют ) Шучу , выздоравливайте!) У меня старшая дочь ( 24 года) в четверг слегла с ротовирусом. Детский хирург. Кто то из детей на приеме был болен...
раскрыть ветку (25)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да я ему уже расскзал что лед,если охото можно дома из морозилки поесть,а лучше пить с кока колой...для начала)) и
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь что разовью тему) моя младшая сестра завела моду болеть ангиной, неважно лето или зима... А причиной стал подарок , кто то принес нам пластиковый шейкер. Сеструля освоила замораживание льда в холодильнике . И делала " Молочный коктейль" с льдом) пока педиатр не догадался спросить что постоянно пьет и кушает ребенок)
раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Педиатр должна знать, что ангина бывает вирусная и бактериальная. Молочный коктейль здесь не причём, или диагноз не верен
раскрыть ветку (9)
45
Автор поста оценил этот комментарий

если есть хронический очаг бактериальной инфекции в гландах, то локальное переохлаждение может привести к снижению местного иммунитета с развитием острого тонзиллита (ангины). Т.е. можно говорить о рецедивирующем остром тозиллите (варианте хронического тонзиллита).

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы врач!)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Кажется, у меня именно такое и никто из врачей в моем городе не говорит, что мне с этим делать. Скажите, что может помочь? Операция?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, прежде всего я не врач. Извините если ввёл в заблуждение. У меня в семье у трёх родственников хронический тонзиллит. У одного вырезали гланды (много лет назад, тогда всем подряд резали). У второго вроде бы пролечили и много лет без рецидивов. У третьего пока в процессе (но там нет ярких обострения с высокой температурой) - тоже некоторые врачи предлагают удалить, но не лоры.


Скажу банальную вещь, но вам нужен хороший лор-врач и онлайн-консультация к сожалению вряд ли удаленно поможет (как удалённо смотреть состояние миндалин?). Он должен оценить состояние миндалин, возможность консервативного лечения и целесообразность операции. Если лор консультировал и рекомендовал операцию, то вероятно имеет смысл её сделать, хотя лучше проконсультироваться у нескольких. Помимо состояния миндалин и частоты рецидивов показанием к операции может быть риск или наличие осложнений, включая ревматологические. Я думаю вы уже и сами "гуглили" показания к тонзиллэктомии (удалению миндалин).


Из того что делали одному из моих родственников и что вроде бы помогало - промывание лакун миндалин (вне обострений!), т.е. не просто полоскание, а именно промывание. Не каждый лор это делает (может делать). Вам такие процедуры назначали\делали?


Во время обострений стандартное лечение (включающее антибиотики).


У вас сам возбудитель выявлен? Стрептококк или Стафилококк? По идее не плохо бы взять мазок (соскоб) на анализ и выявлять инфекционного агента с определением степени чувствительности к антибиотикам. (Коммерческие лаборатории предоставляют такие услуги, насколько им доверять - это отдельный вопрос.) Мазок наверно лучше брать в период обострений. Знание конкретного возбудителя тоже может помочь в определении целесообразности операции.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за ответ!

Ох, мазок брали в больнице, но ничего не нашли. Но они не нашли и пневмонию, которая у меня вот прямо вот тогда была. Надо переделывать.

История проста: Два года назад начала болеть. Сначала редко (раз в три месяца), потом чаще. За два года дошла до перерывов между болезнями меньше недели. И каждый раз болит горло. И каждый раз только антибиотики способны помочь.

Врачи назначают местное лечение, на промывание никто не отправлял. Говорят, у меня иммунитет слабый. А то, что болит всегда одно и то же - ну и что, бывает)))

Сейчас я сама ищу информацию по крупицам. Либо вырезать, либо ударно антибиотиками жахнуть - люди пишут. Как-то так.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи назначают местное лечение, на промывание никто не отправлял.

Нам лор  делал промывание миндалин именно вне сильных обострений (т.е. если была высокая температура он не делал процедуру). Как он объяснил - во время обострения с температурой организм ослаблен и возможное дополнительное разнесение инфекции в следствии промывания на этом фоне нежелательно. Промывал он каким то раствором. Использовал большой шприц без иглы. У нас в городе это был единственный врач, который такое практиковал. Но там прям фанат своего дела. С другой стороны это врач занимающийся частной практикой -  и каждая такая процедура - это дополнительно оплачиваемая услуга и это тоже могло быть причиной назначения. Хотя моему родственнику помогало неплохо (субъективно). Я так понимаю, что смысл промывания - вымыть содержимое лакун, в которых может "консервироваться" инфекция.

И каждый раз болит горло.

Горло не ограничивается миндалинами. Из того, что вы задумались об операции, я делаю вывод, что каждый раз у вас имел место тонзиллит (воспаление миндалин). Если же тонзиллита нет, но есть другой диагноз  (ларингит, фарингит), то миндалины могут оказаться не причём.

И каждый раз только антибиотики способны помочь.

если каждый раз помогает один и тот же антибиотик (или из одного и того же ряда), то логично предположить, что инфекционный агент не меняется, что говорит в пользу наличия хронического очага в организме. Мысль об ударном пролонгированном курсе антибиотика в таком случае выглядит логичной, но это стоит обсудить с врачом.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Мне промывание (несколько процедур в течение месяца, интервал лор каждый раз назначает сама) позволяет на год-два иногда больше забыть о проблеме. После первого такого захода гланды уменьшились в размерах раза в два-три. Такими они были до того как я подхватила ангину в поездке, не смогла ее нормально пролечить и процесс ушел в хронический.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж.
Нам (дочери 6 лет) мазки брали несколько раз, коки в пределах нормы. Но АслО (антистрептолизин) - антитела на эти коки был выше полторы тысячи.
То бишь, как будто их много и организм борется.
А инфекции так и не обнаружили 🤷‍♀️
Бициллин курсом в зад - было очень больно.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не врач. Был хронический тонзиллит. Сдала бакпосев из горла стрептококк или стафилококк(сорри не помню). Лечилась полоскала хлорофилиптом дней десять. Два года не болит ничего

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как она смогла стать в 24 года детским хирургом? В 24 года только поступление в ординатуру и ещё 2 -4 года там учиться
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С октября начала отрабатывать обязательное распределение. Такая специальность требовалась по месту отработки. Выбора не было.
раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, жесть, ответственность такая. Все же педиатр, не хирург по умению. Надеюсь все хорошо будет. И опыта наберётся.
раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут педиатр? У нее специализация хирургия была в интернатуре, в том числе и детская . Будут ещё курсы повышения квалификации и т
д.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так она интерн тогда, а не хирург. Или лет ей не 24. Мой ребенок в 6 лет пошел в школу, и сейчас на 6 курсе только. А кто в 7 лет пошел в 24 тоже на 6 курсе. Что-то не сходится в цифрах. Вот откуда вопрос - как она в 24 хирургом стала, если в 24-25 первый год интернатуры
раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Интернатура в Беларуси 1 год после окончания учебы. Потом распределение по специальности. В школу пошли в 6 лет 4 месяца. Год рождения 1999
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Страна другая, ясно понятно. Да, у вас по другому система выстроена. Было недопонимание. Удачи дочери.
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) большая нехватка медицинского персонала. С этого года отработка будет 5 лет, прошлой осенью подписал президент новый указ...
раскрыть ветку (5)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть мед. учреждение оплачивало ее учебу и теперь она обязана там работать?
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Распределение для всех студентов обязательно. Даже на платной основе) учеба была за счёт бюджета
раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества