Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Поспехі знешняй палітыкі — гэта калі вы радыкалізавалі нават Чыліка

Поспехі знешняй палітыкі — гэта калі вы радыкалізавалі нават Чыліка Политика, Twitter, Чилик, Белорусский язык, Война, Радикалы, Национализм, Скриншот

ПЕРЕВОД

Успехи внешней политики — это когда вы смогли радикализировать даже Чилика.


Запись в Твиттере: "Язык — это оружие, но М-16 удобнее".

Крыніца.

Беларуская мова

11 постов28 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Дазволены любы кантэнт на беларускай мове акрамя кантэнту, які супярэчыць Дэкларацыі Правоў Чалавека і Грамадзяніна ААН.


Калі ласка, добра паводзьце сябе ў каментах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вось тут я з вамі буду згодзен. Кожны тут знойдзе тое, што яму даспадобы. Я нават подпішуся на вас. Бо ў рэальным жыцці нават вельмі рэдка гавару на роднай мове, акрамя работы і яшчэ пары чалавек у маёй акрузе усе рускамоўныя. прапаганда, прапагандай, але не забывайцеся, што трэба гэта рабіць з павагай да астатняга акружэння.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

З 24 лютага ў беларускамоўным асяроддзі растуць усім зразумелыя русафобскія настроі. Гэта тэндэнцыя пойдзе на спад толькі пасля заканчэння вайны і то не адразу. Шо маемо то маемо.


Як гаворыцца, не мы пачалі гэтую вайну, наша сумленне чыстае.


Калі я пытаю сябе, што асабіста я магу зрабіць, то ну няшмат. Буду пашыраць беларускамоўны кантэнт у Інтэрнэце, а там як карта ляжа.


Трэба выхоўваць у рускамоўных павагу да "братоў-славянаў", а ў беларусаў цікавасць да роднай мовы. Вось шукаю нітачкі да аднаго і да другога. Мемы – лепшая прылада.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шаноўны зямляк!!! Вельмі прыемна, што вы зацмаецеся папулярызацыяй нашай беларускай мовы. Але ж вельмі смешна рабіць гэта на рэсурсе, які знаходзіцца пад расійскім доменам, а тым болей на рэсурсе дзе 90 адсоткаў удзельнькаў, з'яўляюцца рускамоўнымі. Лепш зацміцеся папулярызацыяй роднай мовы ў нашай краіне, сярод сваіх сяброў і родных.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сыходзіце з пазіцый, што патрэбна рабіць толькі тое, што будзе маць найвялікшую папулярнасць. Але я лічу, што калі камусьці не падабаецца мой кантэнт тут, той можа проста кінуць тэг белмовы ў ігнор. Астатнім будзе цікава. І не абавязкова беларусам, хаця ім найперш.


Мне падабаецца Пікабу. Таму куток беларускай мовы тут нікому не пашкодзіць. Трэба рабіць нечаканае =)

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Чет я пропустил походу пару занятий, а где там пяць, шэсць, сем...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот помню я заболел на месяц в 9 классе, а потом до конца школы не понимал математику. Пропустил – и конец.


Но я всё же считаю, что стихи — лучший способ если не понять, то хотя бы прочувствовать чужой язык. Главное помните, что ударение всегда на "о" и на "ё", если они есть в слове.


***

Аксамітны летні вечар ахінуў зямлю,

Я вазёрную сінечу вуснамі лаўлю.

Моўчкі слухаю ў росах песьню салаўя.

Над маім лунае лёсам Беларусь мая.


А над лесам, над сусьветам выпрастаў крыло

Залацісты човен ветах, зорнае вясло.

Стан дзявочы Белай вежы, подых ручая,

Я адной табе належу, Беларусь мая!


Там, дзе гойдае вятрыска залаты мурог,

Паўставалі камяніскі ля тваіх дарог.

Чырванее раньні золак, рэха ў гаях,

А ў грудзях тваіх асколак, Беларусь мая.


Мне краёў чужых ня трэба, як не варажы,

Не хачу чужога хлеба, радасьцяў чужых,

Бо чужына сэрца джаліць, цісьне, як зьмяя,

Бо гукае з дальніх даляў Беларусь мая.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и Чилик продался.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. Я всегда думал, что "продался" — это когда у тебя гражданство страны НАТО и уютная вилла на озере Комо, а не когда ты начал рисовать антивоенные комиксы.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Так я тебе и пытаюсь объяснить, что когда ты, Чилик и многие другие - радикализируются (c), они черезчур увлекаются. Их ненависть к Путину перерастает в ненависть к России, россиянам, русскому языку, а также ко всему русскому/российскому/советстскому. Я не знаю, как это работает. Видимо, меняются жизненные ориентиры и вы вдохновляетесь одними источниками.

Вот вы вроде бы против войны, а вот вы уже за Украину против России. И любая лютая анти-российская пропаганда - это уже что-то хорошее, правильное. Пусть нелогично, пусть неправда, зато против злого Путина и злой России.
Так пераможам!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я тебе и пытаюсь объяснить, что когда ты, Чилик и многие другие - радикализируются (c), они черезчур увлекаются. Их ненависть к Путину перерастает в ненависть к России, россиянам, русскому языку, а также ко всему русскому/российскому/советстскому.

Я могу согласиться, что это так работает с частью украинцев, потому что смотрю украинский Ютуб и вижу это воочию, но с белорусами — нет.


Да, вся белорусская протестная повестка испарилась на фоне пиздеца войны, но ты равняешь всё белорусское протестное сообщество на довольно радикальный Твиттер.


Мир посложнее будет. Если бы ты был прав, то я бы уже давно перешел на белорусский, например. И уж точно бы не пытался донести свои мысли до простых россиян на Пикабу.

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

которые вы пытаетесь то исковеркать как вам нравится, то натянуть на глобус, чтобы в чём-нибудь обвинить.

Разве? Я разве что-то плохое про вас сказал или как-то переврал ваши слова?
Мне показалось, что вы сами всё написали. Я это понял так.
Вы считаете Россию своим врагом и врагом Беларуси. И россиян, соответственно, тоже. Вы выкладываете на российском ресурсе анти-российские посты про белорусский язык. При этом вы это делаете не в образовательных целях и не для того,чтобы поделиться своей любовью к белорусскому языку, а потому что используете его в качестве оружия.
Хотя вон Чилик считает, что гораздо эффективнее против россиян использовать американскую штурмовую винтовку.

Возможно, я что-то перепутал или неправильно понял. Пожалуйста, укажите мне, где я ошибся.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы считаете Россию своим врагом и врагом Беларуси. И россиян, соответственно, тоже.

Я считаю Путина своим врагом и врагом Беларуси. И сторонников Путина, соответственно, тоже.

Возможно, я что-то перепутал или неправильно понял. Пожалуйста, укажите мне, где я ошибся.

Вот теперь вы ТОЧНО меня правильно поняли. За Чилика я не отвечаю, а вот про себя я вас поправил.


Не надо мешать режим Путина и страну Россию. Вроде бы простой тезис.

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересная мысль, но как вы видите этот "удар"? Языком нельзя нападать, им можно только защищаться.

То есть, вы в позиции жертвы. На вас нападают, а вы защищаетесь. Вы - добрый, а нападающая Россия - злая? И язык у них злой и все они там злые? Но на их российском Пикабу вы, пожалуй, будете выкладывать анти-российские посты, чтобы посильнее защититься?

Во время второй мировой люксембуржцы в знак протеста против немецкой оккупации массово перешли на люксембуржский язык.

Ах, так Беларусь сейчас оккупировала РФ? И заставляет вас говорить на русском? А вы тайный партизан, прокравшийся на pikabu.ru и выкладываете посты-диверсии против злых россиян?

Ну вашей храбрости не занимать! Тут даже люксембуржцы нервно курят в сторонке!

Беларусы используют белорусский язык для того чтобы отгородиться от русских, которые настолько с ними не считаются, что нападают с их территории на соседние страны.

Это ваше личное мнение или официальная позиция государства?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, что я пишу, это моё личное мнение, которые вы пытаетесь то исковеркать как вам нравится, то натянуть на глобус, чтобы в чём-нибудь обвинить.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я это вижу так. Мол, посредством русского языка эти подлые █████ пытаются задушить нашу свободу. Так давайте же ударим по ним в ответ!
Очень интересная мысль, но как вы видите этот "удар"? Языком нельзя нападать, им можно только защищаться.


Во время второй мировой люксембуржцы в знак протеста против немецкой оккупации массово перешли на люксембуржский язык.


Украина использует украинский язык для защиты против русского мира.


Беларусы используют белорусский язык для того чтобы отгородиться от русских, которые настолько с ними не считаются, что нападают с их территории на соседние страны.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте изучать беларусский язык.
адзин, два, тры, чатыры...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лепей па вершах.


***

Для цябe я —

Aдыжoднiк твoй нязлoўны,

Пpызнaюcя тaбe, вёcкa, нe xлyшy...

3aглядaю я y вёcкy, як y cлoўнiк,

Kaб yпэўнiццa, штo пpaвiльнa пiшy.

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется крайне странным, что вы ни разу не слышали про обмены убитыми. Хотя они были и не раз.
https://m.lenta.ru/news/2022/06/14/tela/
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, не слышал. Но это всего лишь небольшая часть двухсотых. Если верить любым данным (украинским, западным, российским про ВСУ, от независимых экспертов), там речь идет об х100 от названных на Ленте цифрах.

показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, не слышал.

Возможно, потому что ты нихрена не разбираешься в теме, а просто набрасываешь на вентилятор.

В любом случае, с обеих сторон есть десятки тысяч погибших. И стороны в этом плане одинаковы. Но ты пытаешься упрекнуть только одну сторону.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытаюсь упрекнуть сторону, по вине которой началась война, а ты делаешь вид, что обе стороны одинаковы.

показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, рисует унылое говно. Понятно.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Рейтинг в 1.2млн, выставленный лично пикабушниками, как бы намекает, что до этого момента вам всё нравилось.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий

Мухам тоже нравится говно, но это не значит, что его нужно приносить приличным людям.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда мне неясно, что вы тут забыли. Всего наилучшего.

19
Автор поста оценил этот комментарий
почему на русском есть упоминание о России, а на беларускай мове няма?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проебался. Сначала перевел, а потом отредактировал заголовок. Сейчас исправлю, спасибо.

48
Автор поста оценил этот комментарий
А, если бы только антивоенным...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За 3 месяца войны не было ни одного обмена убитыми между украинской и российской стороной. Вам не кажется это по крайней мере странным?

показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий

Таак. Чёт я туплю. Репрессии против протестов были в 2020-м. Причём по утверждениям Лукашенко - во многом эти протесты координировались из Кремля. А по версии кремля - они там никаким боком не участвовали.

Но Чилик радикализировался против РФ? А против Бразилии он заодно не радикализировался?

А война на Донбассе почему его травмировала? Почему он до этого избегал травмирующих тем типа Одессы 2 мая и многого другого? Он сам выбирает, что его травмирует или у него специальная дайджест-подборка для желающих травмироваться и радикализироваться в нужную сторону?

Мы буквально с вами сказали одно и то же разными словами: "Сначала Чилик делал смешные мемчики и комиксы, а потом он радикализировался".

Нуу, нет) Я по-другому понял слово "радикализировался". От умеренной позиции можно уйти постепенно и последовательно, сохраняя верность себе и адекватность.
А радикализация - это прям резкое бескомпромиссное изменение.
Вот, например, Чилик всю жизнь делал комиксы. Причём на русскоязычную аудиторию. А тут вдруг ненависть к русскому языку. Чёт нипонятна...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ненависть к русскому языку, хотя он продолжает делать комиксы на русском? А вы точно всё правильно поняли?


Вот его послевоенные комиксы. Они на русском. Они антивоенные. Русофобы не делают комиксы на русском, мужчина. Вы путаетесь в материале.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но если вы настаиваете, то да.

О_о
Вы меня тоже поймите я (как и большинство пикабушников) всю жизнь очень тепло относился ко всему белорусскому - людям, стране, языку. На Лукашенко я старался не обращать внимания. Когда в 2020 были протесты, я сочувствовал протестующим.

А теперь вдруг выясняется, что меня ненавидят за мой язык. Ко мне на pikabu.ru приходит беларус и начинает писать о том, что язык -это оружие и он будет продвигать беларусский язык на pikabu.ru.
Что? Почему? Из-за чего?

Картиночка была бы забавной, если бы я не интересовался политикой в последнее время и не знал, как реально украинцы относятся к своим президентам, включая Порошенко и Зеленского. (Спойлер: далеко не всегда положительно.)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ко мне на pikabu.ru приходит беларус и начинает писать о том, что язык -это оружие и он будет продвигать беларусский язык на pikabu.ru.

Падажжите. Это вы пришли ко мне в сообщество и делаете такие далеко идущие выводы. На Пикабу нет правил о языке, я создаю контент на белорусском потому что я так хочу.


Это сообщество от белорусов и для белорусов.


А сюда приходят русскоязычные пользователи и громко возмущаются отсутствием русского языка или перевода, осуждают БЧБ-символику вместо красно-зеленого флага и в принципе ведут себя отвратительно, сводя дискуссию к политике и моей  антивоенной позиции, даже если это полный офтоп.

А теперь вдруг выясняется, что меня ненавидят за мой язык.

Тонны ненависти со стороны русскоговорящих в моих постах. Вам даже ходить никуда не надо, чтобы это проверить. А теперь покажите мне, где я вас ненавижу за ваш язык (я русскоговорящий если что, так что это еще абсурдней звучит).

показать ответы
68
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно, что вы! Он, во первых, имеет право иметь и высказывать свою позицию. Во-вторых, он имеет право, скажем, не любить Лукашенко или даже Путина. И тем более, это нормально, что он против войны. Почему нет? :)
Но, скажем так, некоторые его посты стали не просто антивоенными или антипутинскими, а уже анти-российскими, как этот:
Приоритеты

И это печально. Потому что парень,в основном, рисовал милые, интересные комиксы, держался далеко от политики. А теперь напрямую участвует в информационной войне, не чураясь использовать пропаганду одной из сторон. Хотя с Россией его связывает немало.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это и называется радикализация. То есть уход от умеренной позиции в ответ на травмирующее внешнее воздействие. В данном случае в ответ сначала на репрессии 2020 года, а потом на войну.


Мы буквально с вами сказали одно и то же разными словами: "Сначала Чилик делал смешные мемчики и комиксы, а потом он радикализировался".


Всё верно. Об этом пост.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

Кто это, нахрен, такой и почему наша внешняя политика в принципе на него ориентируется? Я один не понимаю, что происходит?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/tag/Чилик/hot Ну вот же. У него собственный тег даже есть, лол.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю только что он комиксы неплохие клепал, а как СВО началось так его творчество стало про-украинским.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Антивоенным, ты хотел сказать.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий
Чилик - белорусский художник. Прославился в русскоязычном интернет-сообществе своими забавными комиксами.
Есть на Пикабу @Chiliktolik, .
С начала СВО начал выступать резко против Путина и российской армии. Хотя до этого в политику почти не лез. Видимо, теперь так надо. А иначе отмена и все дела.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы отказываете ему в гражданской позиции. Он может это делать только под угрозой отмены?

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий
То есть всё данное сообщество - это оружие, которым вы нападаете на Россию? :)
Оу май...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но если вы настаиваете, то да.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
86
Автор поста оценил этот комментарий
Вот все россияне постоянно ругают своё правительство за то, что оно ничего не делает. А оказывается - зря.
Президента Трампа - выбрали. Налоги на еду и топливо американцам назначили. А теперь и радикализировали Чилика. Ну надо же!

А я, кстати, шутку про мову и М-16 не понял. Фразу "Язык - это оружие" кто придумал? Тоже россияне?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это давнишняя идея о том, что язык – это оружие, а не просто инструмент.


Я когда-то писал еще в школе реферат по книге "A Loaded Weapon" (=заряженное оружие), про ирландский язык и его влияние на самосознание ирландской нации.

показать ответы