1584

Попробую ещё в отсылки, тут понятнее должно быть

- Учитель, - спросили ученики Баббу Будду, - а что делать, если тебя одолевает депрессия?

- Однажды над южным склоном прошёл сильный дождь, - сказал Баббу Будда, - и этот дождь затопил норку маленького червячка. Как вы думаете, этот червячок унывал?

- Нет? - нерешительно сказали ученики.

- Верно, - кивнул Баббу Будда, - не унывал. Он просто вылез наружу. Но там его схватила птица. Унывал ли червячок?

- Нет.

- Именно так. Он болтался в её клюве, а потом его тело порвалось, и кусочек его задней части остался у птицы, а сам червячок начал падать вниз.

- И тоже не унывал?

- Не унывал. Он падал, падал, и приземлился на камень. И тут вышло жаркое солнце. Оно сушило червячка, и из последних сил он полз к спасительной тени. И вновь не унывал. Знаете ли вы, почему, ученики мои нерадивые?

- Нет, учитель, - хором ответили ученики.

- Потому что у червей нет высшей нервной деятельности.

Дубликаты не найдены

Отредактировал KostaGrass 2 дня назад
+193
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+28
У буддиста спрашивают:
-подскажите как пройти к..
Он оотвечает: - ты уже пришел
раскрыть ветку 1
+42

Однажды ученики сидели на берегу реки и рыбачили.

Мимо проходил их учитель.

Учитель спросил учеников

- ну как? Клюёт?

- нет. - ответили ученики.

- и не будет. - сказал учитель. - потому,что у рыб клюва нет.

+9

Дао-какао
Хлопок одной ладонью.

Учитель Чхишвабрашван спросил однажды у своего ученика Япутры: Как звучит хлопок одной ладонью? Япутра, не раздумывая, уебал Учителю пощечину.

-Не совсем верно, Япутра, но ты сделал это не раздумывая, не подключая ум, а значит, ты постиг Дзен. Иди с миром, пиздуй отсюда!

Так Шри Япутра стал Учителем.

______________________________________________________________________________________________

Однажды Шри Япутра сидел возле оазиса у ворот города и пил какао. К воротам подошёл юноша и спросил: «Я впервые в этих краях. Скажите, какие люди в этом городе?»

Шри Япутра посмотрел на него внимательно и ответил:

«А что за люди жили в том городе, из которого ты ушел?»

«О, там живут злые и эгоистичные люди. Поэтому я и ушёл».

«В этом городе ты встретить таких же», — был ответ старика.

Через некоторое время другой человек подъехал к воротам города и спросил старца:

«Какие люди в этом городе?»

В ответ Шри Япутра и ему сказал: «А что за люди жили в том городе, из которого ты ушел?»

«Это были гостеприимные, добрые и отзывчивые люди. Я успел полюбить их всей душой и очень огорчен, что мне пришлось с ними расстаться».

«Здесь ты встретишь таких же», — опять ответил старик.

В это время купец поил невдалеке своих верблюдов и наблюдал за монахом. «Почему ты разным людям по–разному ответил на один и тот же вопрос?» — возмущенно спросил купец Шри Япутру.

"А не пошел бы ты накуй, а то щас позову Нивхурила, они тебе пиздюлей наваляет!" — ответил монах.

______________________________________________________________________________________________

Как-то Учитель Япутра гулял по рельсам с одним их своих учеников. Ученик размышлял вслух.

- Учитель, я думаю, что рельсы - это символ нашей жизни. Вот точно так же мы идём по нашему пути, и, следуя ему, остаёмся безгрешными. Стоит нам только сойти со своего пути - и тут же мы теряем свою чистоту. А искать потерянный путь порой очень долго, и некоторым так и не удаётся на него вернуться...

Уйдя в размышления, ученик не заметил, что с боковой ветки прямо на него несётся электровоз. Когда его оглушило гудком, он еле успел отпрыгнуть в сторону, попал в дерьмо, подскользнулся и улетел по насыпи вниз в канаву. Кое-как взобравшись наверх, он, грязный и оборванный, подковылял к Учителю.

- Ты не только грешный, ты ещё и мудила, - сказал Япутра и вкатал ученику пиздюлей.

Наступить на ногу

Учитель Шри Япутра наставлял своих учеников:

-Если вы наступаете на ногу случайному прохожему, вы сильно извиняетесь. Если знакомому - извиняетесь, но меньше. Если родственнику - вообще не извиняетесь!

-А если я наступлю вам на ногу, Учитель? - спросил ученик.

-По ебалу получишь! - не соврал Япутра.

раскрыть ветку 1
0
Как-то однообразно
+42

осень наступает

дождик за окном

антидепрессанты

омномномномном

раскрыть ветку 2
+18

осень наступила

в средней полосе

все это не важно

ведь умрем мы все

-4
Омнопон не антидепрессант, нокайфануть можно))
+10

Я спасаю выползающих червячков, бросаю их с дороги на землю. Правда приходиться шифроваться чтобы слишком глупо не выглядеть ))

раскрыть ветку 2
+20

приходиться шифроваться

Типа, поднимаешь такой:
- Оба, бычок недокуренный! А, не, это червяк просто, - и выкидываешь?

раскрыть ветку 1
+3

)))

+14
Так что всё таки делать, если тебя одолевает депрессия? Тема депрессии раскрыта не полностью
раскрыть ветку 50
+23
+15

Антидепрессанты, если депрессия настоящая.

раскрыть ветку 7
+10

Антидепрессанты и работа со специалистом, если уж на то пошло. Одними колёсами это дело не лечится.

раскрыть ветку 6
+4

Идти к психиатру. Без шуток, потому что депрессия - это заболевание, а не обычная осенняя хандра. А вот против хандры помогут спорт, прогулки и т.д.

+2
Писать посты на пикабу.
+2

Помыться и в горы!

+4
Нужно заниматься спортом!
раскрыть ветку 3
+3
Или рожать
раскрыть ветку 2
+1
Так написано:
или червяком быть, или в депрессии.
Выбор за Вами.
-1
Мыло и веревка
-4
Вылезти из норки и ёбнуться о камень. Более подробно чуть выше.
-16

Это... Прерасная притча!

Что ж касаемо

что всё таки делать, если тебя одолевает депрессия?

- могу только вспомнить старую историю...

Однажды к некоему человеку подошли с вопросом:

- Скажите, а как вы расслабляетесь? Спиртное, вещества, девушки?

- А я, знаете ли - попросту не напрягаюсь!

Вот так и тут. Ни разу не ощущал "депрессии" за все свои 55+ годиков...

Чудовищно уставал - да. Дурное настроение в силу разных причин - сколько угодно. Но вот так,  чтоб прямо "депрессия-депрессия" - нет. Как по мне - это что-то этакое, сродни "синдрому раздражённого кишечника"...

раскрыть ветку 22
+43
У тебя тоже нет высшей нервной деятельности?)))
ещё комментарии
+6
Я хз как выглядит депрессия. У меня был период времени когда куришь у окошка и посещают мысли а не выйти ли в это окошко, потому как не ощущаешь уже несколько лет вообще нифига, все серое, ничего не приносит удовольствия, все вокруг заебали.
+4
Ни разу не ощущал "депрессии" за все свои 55+ годиков...

А я ни разу не ломал руку. И че?

раскрыть ветку 5
+5
Вам повезло с нервной системой. Крепкая
+2

Так если у тебя ни разу не было депрессии, то откуда тебе должно стать понятным, что ее симптомов нет прямо сейчас?))

Ну а в целом людям свойственно отрицание депрессии. «Я че баба что-ли, чтобы ныть?» На самом деле, если разбираться, то депрессия - это сложная тема и скорее всего у вас она была.

Я столкнулся с астенией, а далее с рядом зависимостей. Причём все это шло от образа жизни и постоянной работы и стресса. А так как депрессия для девочек, то было принято решение работать ещё больше. Таким образом эта депрессия может привести к инсульту.

Даже самый обычный момент. Многие работают на одной должности десятки лет, жизнь особо не меняется, выбор оставаться на том же уровне годами - это депрессия. Но! Депрессии же не существует. Поэтому начальник кошек, Путин ворует, не везёт и т.д.

-4
Нужны физические нагрузки, ибо в здоровом теле здоровый дух!
-18
Болт ложишь, если проблема решайма, значит выход есть, если проблема не решайма, значит уже нет смысла психовать, наслаждайся временем которое осталось.
раскрыть ветку 7
+11

Почйму-то твой комент замйнусовалй.

раскрыть ветку 5
-4
Нужно спортом заниматься!
ещё комментарии
+4
И сказал учитель
-Наша жизнь, подобна облакам на небосводе.
-Почему, учитель? -спросили ученики.
-А я ебу? Я вам что, филосов что-ли? -ответил учитель
раскрыть ветку 1
+5

О, мои любимые притчи!

0

Вполне себе согласуется с буддистским учением, насколько оно мне известно. Мыслящее существо обречено на страдание, - и ничего с этим сделать невозможно.

-13

Попробуй лучше "в русский", чтобы не повторять несмешные идиотизмы за другими, а нормально писать.

раскрыть ветку 12
+3

Депрессия мучает? На авторах постов срываешься? А что они тебе сделали?

раскрыть ветку 11
-4

Да какая депрессия, самое прекрасное время года. Неужели не раздражают эти долбоебизмы "умеет в, снимал на тапок, от слова совсем" и прочие?

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: