Помогите советом

Очень нужна помощь. Недавно столкнулся с проблемой что не знаю куда учиться по химическому направлению ( Не мед.). Сейчас заканчиваю 9 класс и не знаю что лучше, идти в колледж (который я так и не нашел) или поступать в институт после 11, но опять же не знаю какой выбирать. А самое главное какие есть перспективы после обучения?
Буду очень благодарен советам!
P.S. Извиняюсь за пунктуацию

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

1
Автор поста оценил этот комментарий

По Ростову фз, к нам приезжали слабые химики оттуда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
100% их учили в ДГТУ
4
Автор поста оценил этот комментарий

Провизор-востребован, кроме аптеки можно работать в хим.лабораториях( чем я и занимаюсь). Нехватка грамотных химиков просто катастрофическая!!! Зарплаты от 50 тыс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем именно в лаборатории занимаетесь?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас сейчас именно химических выбор не большой - Менделеевский и бывший МИТХТ, теперь поглощенный в РТУ. Фактическая разница всегда была в наличии в мендеевском работы со взрывчаткой. По моему полимерному направлению  менделеевский слабее.
А вообще вопрос куда именно в химию интересно. Нефть престижна, но конкурс дикий и с трудоустройством сложно. С фармой такая же история. Синтетики устраиваются на переработку ибо синтез весь в казани. Аналитики требуются в огромных количествах, но разброс зп тоже велик. Куда трудоустраиваются чистые химики не в курсе, но вродь при деле в основном.
ИМХО по полимерам сейчас работы море, но тоже надо смотреть направление. Реактопласты сейчас в разработке оч востребованы, термопласты в переработке и закупках добавок. Что крупных, что мелких предприятий и нии/лабораторий куча. Из моих знакомых нетрудоустроенные только молодые мамы.
Но собственно что не выбери - главное впахивать на учебе. Любой пробел в знаниях и навыках оч сильно аукается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока только начинаю изучать направления, но меня уже подталкивали на нефтехимика
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с начала. Какой город?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ростов на Дону
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

вари мет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле один из толчков к изучению химии как раз был сериал "Во все тяжкие"
показать ответы