Помогите советом

Очень нужна помощь. Недавно столкнулся с проблемой что не знаю куда учиться по химическому направлению ( Не мед.). Сейчас заканчиваю 9 класс и не знаю что лучше, идти в колледж (который я так и не нашел) или поступать в институт после 11, но опять же не знаю какой выбирать. А самое главное какие есть перспективы после обучения?
Буду очень благодарен советам!
P.S. Извиняюсь за пунктуацию

Лига Химиков

1.6K поста12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас сейчас именно химических выбор не большой - Менделеевский и бывший МИТХТ, теперь поглощенный в РТУ. Фактическая разница всегда была в наличии в мендеевском работы со взрывчаткой. По моему полимерному направлению  менделеевский слабее.
А вообще вопрос куда именно в химию интересно. Нефть престижна, но конкурс дикий и с трудоустройством сложно. С фармой такая же история. Синтетики устраиваются на переработку ибо синтез весь в казани. Аналитики требуются в огромных количествах, но разброс зп тоже велик. Куда трудоустраиваются чистые химики не в курсе, но вродь при деле в основном.
ИМХО по полимерам сейчас работы море, но тоже надо смотреть направление. Реактопласты сейчас в разработке оч востребованы, термопласты в переработке и закупках добавок. Что крупных, что мелких предприятий и нии/лабораторий куча. Из моих знакомых нетрудоустроенные только молодые мамы.
Но собственно что не выбери - главное впахивать на учебе. Любой пробел в знаниях и навыках оч сильно аукается.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока только начинаю изучать направления, но меня уже подталкивали на нефтехимика
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего закончить 11 класс. А там если нормальные знания есть то в принципе не пропадешь. Лично я заканчивал технологию неорганических веществ. Для своего региона зарабатывал неплохо. Примерно в 2 раза больше средней заработной платы. Есть друг-органик, так он в 3 раза больше зарабатывает, но приходится работать на вахте. Для ценных сотрудников зарплаты не жалеют.

Если есть возможность то можно уехать заграницу. Туда не так сложно поступить на самом деле.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку