Помогите понять мужскую логику

Всем привет!
Что-то я в диссонансе, по всем канонам радоваться должна, но не радуется мне.
Дано - большой дом с участком, недавно построенный и требующий ещё миллиард человеко-часов тяжёлого физического труда. Например, 5 камазов чернозема, который надо растаскать по всему участку - как раз на этом я и подзависла. Дело в том, что мужчина желает все делать самолично, надрывается и таскает сам. Я предложила нанять пару человек для этой простой работы, категорически не согласен - брусчатку испачкают и все сделают не так. Хотя и брусчатку можно подмести, да и людей нанять без ущерба для финансов. При этом он все делает долго - в одиночку то, это тоже напрягает.
Обещал ещё неделю назад клумбы сдать под растения, все саженцы стоят в горшках, а жара то нарастает, нервничаю, что сгорит все при пересадке.
При этом оба работаем, и домашнюю работу никто не отменял. Всегда берет на себя тяжёлую работу - полы мыть, пылесосить, я это делаю редко. Вот на этом моменте я безумно радуюсь, однозначно.
Но почему нельзя себя пожалеть и нанять людей на тяжёлые несложные работы?
Кстати, на той же уборке тоже самое - клининг все делает не так, я сам все помою. Опять же, клининг спокойно можем себе позволить, на пятом десятке уже себя и свободное время жальче денег.
Подскажите, мужчины, почему "Я сам"? Пытается реализовать какие то комплексы?
Что ещё может быть важно для понимания - секс в порядке, зарабатываю больше, но это всегда было, не замечала, что его напрягает, финансы веду я, но ограничений в желаниях и тратах у него нет.

Помогите понять мужскую логику Психология, Физический труд, Отношения, Текст

Фото с камеры, поэтому паршивое