16

Помогите найти книгу.. пожалуйста

Добрый день всем!
Не могу вспомнить название и автора книги, которая состояла из нескольких отдельных рассказиков, но про одного героя (вроде бы). По аналогии с "Денискиными рассказами".
Главный герой юноша/мужчина путешествует по космосу, планетам и прочее.. что-то такое межзвездное в памяти осело в общем.

А помню только один из этих рассказов:
Главный герой летит в космосе в своем небольшом космическом корабле один. И по прошествии нескольких дней начинает замечать, что как будто бы с ним на корабле кто-то ещё есть. Ну, условно, просыпается утром (хотя какое в космосе утро?) и видит, что посуда не мытая в раковине лежит, хотя он точно помнит, что мыл ее перед сном. Или молоко оставалось в холодильнике ещё, а утром упаковка от него в мусорном баке лежит... А позже, не помню уже как, выясняется, что к нему на корабль как-то попал пришелец, который то ли движется с гораздо большей скоростью, что глаз человеческий его не замечает, то ли по времени у них какой-то "рассинхрон", не помню уже точно. Но начинают общаться по запискам и в итоге как-то там все налаживается.

Надеюсь, что кто-то узнает по этому описанию.
Да, это первый пост, пишу с телефона, если что не так - простите :)

Дубликаты не найдены

+5
Вселенский неудачник. Дмитрий Емец. Помню лет в 12 читал.
+4

Вселенский неудачник. Дмитрий Емец. Весьма годная вещь. Там ещё очень крутой момент был про мини-цивилизацию, что росла у него на корабле (как в одной из серий Любовь, Смерть и  Роботы, только в книге это было даже круче).

раскрыть ветку 5
+1

Вселенский неудачник. Дмитрий Емец. Весьма годная вещь. Там ещё очень крутой момент был про мини-цивилизацию, что росла у него на корабле (как в одной из серий Любовь, Смерть и  Роботы, только в книге это было даже круче).

Я смотрю, дядька сильно вдохновлялся творчеством Лема...

раскрыть ветку 2
0

Там скорее просто собрание рассказов на все возможные темы космической фантастики. От ебанутого ИИ до живых планет. И хоть идеи не новы - написаны они оригинально. Да и оживляет их главный герой. А вообще, книга больше всего подходит для новичков в НФ, конечно. Вот лично у меня интерес к этому жанру появился именно с этой книги.

раскрыть ветку 1
0

//очень крутой момент был про мини-цивилизацию, что росла у него на корабле (как в одной из серий Любовь, Смерть и Роботы, только в книге это было даже круче).//

И ни разу не плагиат ) "Дар никчемного человека" А.Д. Фостера вам в помощь.

0
Спасибо, скорее всего она!)
+3
Кому надо, вот ссыль на фб2
http://b.fantasy-worlds.org/lib/id13606/download/

Судя по колву страниц, вроде фулловая. Пока на очереди, сам не читал)

Читаю счас "Радость, словно нож у сердца"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
+2
Похоже на "Звёздные дневники Ийона Тихого" Лема. Там была такая история
+1
Это Лем
+1

Вот кстати когда сказал про скорость вспомнил что тоже что-то такое старенькое читал.

На корабль как-то попал другой человек который жил в гораздо быстром темпе, но со временем как-то замедлялся, или они нашли способ как общаться.

раскрыть ветку 1
0
Да, точно! Во время остановки на одной из каких-то планет он как раз на корабль и попал случайно! Об одной и той же книге говорим.. но вот название, или хотя бы автор
0
Посуда не мытая в раковине, тараканы кругом....
0

У мужиков "как-то налаживается"? Умеешь заинтриговать. Хотя это не фантастика...

0

Йон тихий?

раскрыть ветку 4
0
Спасибо за версию, но мне кажется, что искомая книга более детская.. но посмотрю сейчас и у Лема
ещё комментарии
0

Ток где именно, а то там вроде много разных сюжетов.

раскрыть ветку 1
-2

Я не читал. Не одного

0
Я первая очередь займу ^^"
Мне тоже интересно
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: