Помогите найти книгу!

Действия разворачиваются в полузаброшенной деревушке, жителей которой частично расселили в городской новостройке. Остался в деревне той дед егерь да несколько домов со старожилами. Недалеко от этой деревушки, по рассказам старожил, за болотом, стояла до войны деревня. А в войну ее якобы разграбили/пожгли/спешнопокинули. Существование той деревни подтверждал и дедушка егерь.
Каким-то образом о той деревне прознали любители антиквариата и легкой наживы. Надеялись, что там иконы старинные найдут. Наняли, вроде, главного героя-антикварщика для того, чтобы съездил туда и разузнал все подробнее. С егерем тем главный герой сдружился. Дед его учил как правильно по болоту двигаться. А потом, когда приехали сами воры, завел их в топь, но некоторые спаслись и таки попали в заветную деревушку. В конце деревню либо сожгли, либо сделали музеем.

Действия в книге скорее всего происходят в начале 90-х. Очень ярко описывается природа. Помню, что главный герой спал на сеновале, наблюдая звездную ночь. На входе в ту деревню были большие деревянные ворота. Светлячков помню. Названия не помню, т.к. читала ее лет в 5-6, взяв из домашней библиотеки. Но потом эта книга куда-то пропала. Перерыла весь родительский дом- как в воду канула. Уже год бьюсь в поисках в интернете, но ничерта похожего не нахожу. Уже кажется, что это моя детская фантазия, но отец ее тоже помнит! Книгу помнит, а название и автора нет. Обложка похожа на картину Шишкина "сосны, освещенные солнцем". Точно зеленая. Точно были сосны и солнце. Поиск по обложке тоже ничего не дал. В поиске выдает книги Блейка "сосны". Начинаю их тихо ненавидеть.

Может, кто-то из пикабушников читал ее и завершит мои поиски. Пожалуйста. Помогите.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Kambolka 2 года назад
+1
Или сожгли или сделали музеем...
+1

Очень хорошая книга, читал подростком. Действительно западает в душу. У книги есть ещё и условное продолжение - "Оглянись", с другими героями, но события происходят в той же деревне.

раскрыть ветку 2
+2
Дорогой Вы мой человек, Вы не представляете, какую эйфорию я сейчас испытываю! Спасибоспасибоспасибоспасибо!!!!!!!!!!!!!!
раскрыть ветку 1
+1

"Деревянное царство" Борис Алмазов

+1

Хорошее описание, захотелось почитать)

0

это Борис Алмазов,но книга другая-"Считаю до трех"!мне тоже нравилась.пойду перечитаю)

Похожие посты
190

Пикабу, помоги определить книгу!

Пикабу, помоги определить книгу! Сила Пикабу, Книги, Ищу книгу, Помогите найти
1005

Ростов-на-Дону, Нахичевань. Пропала кошка!

Ростов-на-Дону, Нахичевань. Пропала кошка! Кот, Пропажа, Поиск, Объявление, Без рейтинга, Потерялся кот, Ростов-на-Дону
326

Куда отдать книги?

Куда отдать книги? История, Великая Отечественная война, Книги, Без рейтинга, Длиннопост
Куда отдать книги? История, Великая Отечественная война, Книги, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 5
105

Требуется помощь в поиске книги

28

Помогите вспомнить название

120

Помогите найти мемуары доктора

97

В поисках книги

86

Помогите найти книгу

334

Помогите найти

25

Сила Пикабу помоги

26

Помогите найти книгу

517

Потеряла права

Потеряла права Без рейтинга, Казань, Потерянные вещи, Водительские права, Банковская карта, Поиск
699

Пропал кот. Москва. Бен, это Данила, ай нид хелп

Пропал кот. Москва. Бен, это Данила, ай нид хелп Без рейтинга, Москва, Потеряшка, Кот, Пропажа, Помощь, Поиск, Потерялся кот
75

Помогите найти книгу [Найдено]

Помогите найти книгу [Найдено] Ищу книгу, Сборники фантастики, Без рейтинга
59

Ищу книги

68

Ищу книгу. (Найдена). Автор: Юрий Петухов. "Звездная месть"

45

Прошу помощи в расшифровке документа

Прошу помощи в расшифровке документа Без рейтинга, Поиск
62

Списки пропавших без вести: имена из солдатских медальонов