809

Пока суд да дело...

Доброго времени суток! Прошу юридической помощи у тех, кто в теме.

В прошлом году мне исполнилось 55. Незадолго до этого пришла в ПФ оформлять документы, принесла две справки с прежних мест работы в Казахстане.(всё же жили мы в Союзном государстве).  Но, оказалось, документов, переводов, справок и прочего надо столько собрать, что у меня опустились руки и я едва не расплакалась. Тогда инспектор продиктовала  заявление, в котором я соглашаюсь, чтобы мне начислили пенсию по имеющимся в деле документам. Но собирать всё, что первоначально озвучили, всё же пришлось. Одна бумажка потянула за собой другую, третью, четвёртую... Долго переписывалась, созванивалась с родственниками в Казахстане, передавала с проводниками поезда заверенные доверенности и деньги, наконец, собрала всё, что требовалось. Результат: мне начислили 8844 рубля, причём, 4285-это моя страховая пенсия, остальное-доплата до прожиточного минимума. Как бомжу... Почти за 29 лет официального, подтверждённого трудового стажа. Столько сил, времени и денег потрачено на сбор документов.. Зачем, если всё равно начислили минималку? Можно было и не суетиться.. Конечно же, я попросила письменного разъяснения, каким образом произведены расчёты. Подумала, сидит там какая-нибудь неопытная девчушка, напутала что-то.. Пришёл ответ из ПФ, что пенсия начислена по "самому выгодному для меня варианту".. При этом почему-то общий стаж вышел меньше, разделён на две части:страховую и основную. Последняя после такого "деления" составляет менее 20 лет(19 с чем-то). А раз нет 20-ти, необходимых для начисления нормальной пенсии, то и был в моём случае применён меньший коэффициент- 0,55, вместо 0,56. Далее, из 5 лет, взятых для расчёта, почти три года я просидела в декретном отпуске и, соответственно, зарплаты никакой не получала... Это самый "выгодный вариант"? И стаж валоризации, как заметила, тоже взят, что называется, с потолка.. У меня он значительно больше. Уж не знаю, как это влияет на размер пенсии, но если допущены такие ошибки, то у меня появились сомнения и в остальных расчётах. Обратилась в юридическую консультацию, там пересчитали стаж и сказали, да, нарушения есть, надо писать исковое заявление в суд. Написала, на заседание пришла  молодая девушка, представитель ПФ, начала бойко сыпать формулами и убеждать суд, что мне и так расчитали по максимуму.. Что было три варианта, из которых выбран самый выгодный(4285). А когда я возразила, что общий стаж подсчитан неверно, она обронила такую фразу:"Мы сознательно пошли на уменьшение общего стажа, чтобы пенсия была выше.." Это как???  А ещё показала моё первоначальное заявление, где я соглашаюсь на начисление пенсии по имеющимся документам...  Но ведь я собрала всё, что требовали, значит, это заявление должно быть недействительным... Или я не права?  Так как с моей стороны не было убедительных аргументов, кроме эмоций и вопросов типа, как Вы из 29 лет стажа умудрились сделать 19?, я поняла, что проигрываю, что пришла неподготовленной в суд.. И тогда попросила перенести заседание, чтобы пригласить на следующее юриста. Сижу теперь и думаю, где взять грамотного, опытного человека, который "собаку съел" в своём деле? Возможно, я не права, тогда пусть он объяснит мне, в чём и почему. А если права, что мне делать дальше?

Дубликаты не найдены

+40
У мамы пенсия 6800. 30 лет стажа. Работала преподавателем в пед.училище.
раскрыть ветку 1
+4
Не удивлён. Бабушка выходила на пенсию в конце 1991-го. Так что трудовой стаж с 14 лет, ветеран труда и около 30 лет в оборонке остались в другом государстве, а молодая Россия посадила её на минималку.
+29

Негласная политика ПФР- занижать пенсии и отказывать в назначении досрочной, если она положена по закону. Бабки они так экономят, на сэкономленное они построят себе очередное уебищное здание и запишут очередную убогую рекламу.

Выход только один - идти в суд.

Я дважды судился с ПФР от и до, суд встаёт на сторону пенсионера.

Это долго, это выматывает, но это того стоит.

+26
А что вы хотели, в РФ самый лучший гражданин- это который начал работать официально с 18 лет, никогда не болел, вышел на пенсию и на следующий день умер.
+17

Может попробовать тут посчитать: http://www.pfrf.ru/eservices/calc/ ? А вообще юристов по этому делу и правда мало, про пенсию законодательство только поменялось, лучше бы сесть и вычитать закон внимательно (понятно, что без юр образования сложно, но ради собственных денег стоит попробовать(коллеги юристы сейчас закидают минусами за такие советы))

раскрыть ветку 3
+7

Спасибо, попробую. Это интересно..))

+3
Моему отцу при оформлении в ПФ открытым текстом сказали, что все эти калькуляторы на сайте Пфрф считают не правильно (они сами пробовали)... смысла нет на них ориентироваться, лучше юриста искать в этой сфере
+1

странный калькулятор. Мне за 10 лет насчитали почти 11 тысяч.

+27

Не бывает пенсии основной и страховой. У вас пенсия называется-страховая по старости, которая состоит из двух частей-базовой (4805 руб.) и страховой (за Вашу трудовую деятельность).

Для размера пенсии важную роль играют 3 компонента: стаж до 01.01.2002 в количестве лет, коэффициент по заработной плате-ваша з.п. делится на среднюю по стране (за 2000-2001 г или за 5 лет подряд до этого) и страховые взносы работодателя после 2002 года.

раскрыть ветку 2
+8

Верно, не основная, а базовая...

+1

Хотя в документах ПФ написано следующее:"Таким образом, в соответствии с вариантом 3 сумма СТРАХОВОЙ пенсии по состоянию на 13.05.2016 составила 4285,53. В связи с тем, что расчёт в соответствии с вариантом 3 самый выгодный (ФИО) была назначена пенсия с учётом данного варианта в размере 4285,53."

+9
Мама в 54 начала собирать. Т.к. работала по всему союзу, то 100500 запросов в 100500 архивов делали.
раскрыть ветку 3
+1
В итоге всё успешно собралось? Или пока в процессе?
раскрыть ветку 2
+1

Почти всё собрали. Пару лет всё равно потерялось, т.к. она была "женой офицера без работы". А это считалось как стаж, ибо в каких ебенях только не служили. Но там что-то с документами в архивах говно и не нашлось подтверждение, что она тогда проживала на месте службы отца. Пока всё еще пытаемся восстановить, т.к. к сроку выхода на пенсию еще другие пару лет не успели собрать, но потом получили и в ПФР сделали перерасчет пенсии.

А так, если смотреть по отношению к документам в СССР, то в трудовой книжке ВСЕ записи, сделанные во времена СССР, сделаны с грубыми ошибками. И из-за них и пришлось еще тоже посылать запросы, даже по записям в РСФСР.

Типа принят на работу В/Ч 231232 как техник, уволен из В/Ч 53683. И всё в таком духе.

раскрыть ветку 1
+8
@temavadka, добрый день! Мой супруг специализируется на пенсионных делах. Напишите мне на почту koks1301@yandex.ru, скину его контакты. Возможно он сможет что-то подсказать.
+22
С отцом недавно безрезультативно бодались с ПФ,у него 23 года стажа водителем дальнобойщиком,по запросу на сайте Госуслуг -стаж ноль лет!!!Получает 8000р,из которых больше половины-доплата до прожиточного минимума.Девочки в ПФ утверждают что стаж очень маленький,у них бабушки по 40 лет работали и тоже 8000р получают.
раскрыть ветку 1
+26
Тесть - ветеран труда. Получает 12К, и в нашем регионе это очень хорошая пенсия. А ирония в том, что практически не работавшие алкашки, настрогавшие по пять детей, получают зачастую намного больше женщин, всю жизнь работавших, но с двумя детьми.
+60

ещё раз убеждаюсь что на наше государство нечего надеяться,надо заниматься своим пенсионным обеспечением самому,можно недвижимость прикупить и сдавать потом в аренду ,можно бизнес организовать и жить с дивидендов или специальность нужную и востребованную приобрести при которой кормится можно до глубокой старости.,если сложить все налоги что мы отчисляем государству официально за всю жизнь то можно например десяток квартир купить и потом жить безбедно остаток дней сдавая их в аренду.

раскрыть ветку 12
+86
Купишь недвижимость - решат въебать налог большой на вторую и последующую квартиру
Как солому не подстели, эти ушлёпки её либо обосрут, либо сожгут
+5
Только взносы бы не платить
раскрыть ветку 5
+5
Не платите, многие не платят, никаких проблем получать зп в конверте.
раскрыть ветку 4
-5

"если сложить все налоги что мы отчисляем государству официально за всю жизнь то можно например десяток квартир купить и потом жить безбедно остаток дней сдавая их в аренду" - на лэндроверах начнете в свой особняк ездить, а пенсии пенсионерам, инвалидам, декретникам отменим - нах они нужны когда все на лендроверах в особняках живут.

раскрыть ветку 4
+12
А вот почему мои деньги идут всем, кроме меня, а когда придёт мой черед зачерпнуть из общего котла мне государство фигу без масла даст, а? А есть не доживу, так и вообще ничего. Какого хера?
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+14
Мы до неё не доживём. Тем более в кыркбенистане отменили премию от государства для лиц рождённых с 1982-1983 годов. Бум рассчитывать на то что накопили. И на кой ляд мне это государство? Нахрен все эти ПФ и подоходные налоги. Пускай сосут
раскрыть ветку 10
+7
Налоги все равно платите, НДС и налоги на имущество. Как и все мы. А эти пидарасы все реформы придумывают.
раскрыть ветку 9
+41
Люблю вот это все. Подоходный налог на «бесплатную» медицину, которая оплачивается полисами ОМС и бесплатный разве что приём у терапевта (записываться за месяц). Разьебанные дороги, на которые рубль в бензине, транспортный налог, платон. Школы в которых каждый месяц сдаёшь деньги на шторы/парты и т.д. А ещё потом в армию идёшь «долг» родине отдавать. Охуеть, когда задолжать успел?!
раскрыть ветку 6
+1
Да пусть подавятся этими грошами. Как бы думаю денюшку снять с пенсионного. Не хуй им пользоваться моим имуществом.
раскрыть ветку 1
+10

Вам нужен не юрист, а грамотный  специалист,  работающий или работавший  в  ПФР, который по вашим документам сможет проверить правильность начисления пенсии.

раскрыть ветку 3
+8

Об этом я тоже думала, но такого специалиста, пожалуй, найти ещё труднее, чем юриста, занимающегося пенсионными делами... Кроме того, специалист не представит мои интересы в суде...

раскрыть ветку 2
+7
У нас в городе есть фирмы, помогающие собрать документы, расчитать пенсию и доказать это в суде, там оаботают бывшие работники пфр. Правда маме они насчитали одну сумму, а в пфр, потом начали доказывать что эти года брать нельзя, что коэфицент слишком большой и его сдеоали средним по стране( какой толк тогда его зарабатывать) и в целом насчитали пенсию как и вам
+3
Поговорите с друзьями, которые работают как ИП или знают какого-нибудь торгаша. Сейчас множество контор, которые помогают им с налоговой отчётностью, а так же в том числе с их пенсионными взносами. Любой ИП сам платит ОМС и ОПС. Многие пользуются неофициальными услугами самих работников ПФР. Они вам подскажут к кому обратится. Обычно такие конторы находятся рядом с отделением налоговой или ПФР.
+52
пф, пенсия. вы госдолг сша видели?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
в чем прекл, объясните, я просто с деревни.
раскрыть ветку 2
+22
Типа руководство и власть придержащие отвлекают нас от тех проблем, которые реально касаются нас (пенсия как единственный доход в старости) дурацкими надуманными фактами, затрагивающими нас, обывателей, весьма отдаленно или даже косвенно. Как, например, госдолг США (типа, у них еще хуже) мигрантами в Германии (у них типа вообще порядка нет, у нас лучше).
И вообще от сидят бабки у телеков - им выживатъ вообще-то глубинке надо на пенсию в 10 000, а они еще внукам умудряются помогать с этих денег, которые работу найти не могут или зарплата в разы меньше средней по стране (которая сейчас чуть ли не 35000)
раскрыть ветку 1
+19
Бабушка 40 лет отработала на хим заводе в Узбекистане в итоге, 10760(+володька с 1 января еще 300р подкинет с барского плеча). Дед 11(с копейками) всю жизнь энергетиком на том же хим заводе, да и еще тут успел 8 лет проработать. А теперь копейки свои собирают, да выбивают, таки пенсионеры у нас не нужны все ждут когда все перемрут, а нам молодым делают так что б вообще не заработали ее.
раскрыть ветку 20
0

Ташкент?

раскрыть ветку 3
0
Навои
0
Чирчик скорее всего, у меня мама там тоже недолго работала
раскрыть ветку 1
-5

работали в узбекистане, а пенсия в россии?

раскрыть ветку 15
+5

Нет, мы работали в СССР! И нам никто тогда не задавал таких глупых вопросов! Мы были одним государством! А ещё, читайте внимательно. У меня написано Казахстан.

ещё комментарии
+2
Узбекистан разве не был в составе СССР?
ещё комментарии
+1
Ну как бы был союз и работали на союз
ещё комментарии
+3
ТС, вам бы не тут вопросы задавать, а на профильном форуме
http://www.45-90.ru
Регистрируйтесь, общайтесь. Там помогут разобраться с ситуацией. По крайней мере понять в чем правы или неправы сотрудники ПФР
+2
Помогите государству, сдохните до наступления пенсии!(ирония)
бля, как тошно!
я уже лет 7 работаю без трудовой и прекрасно себя чувствую! Вертел я на бую ПФР и Государство с налогами
+2
Очень сочувствую Вам. Но с такими вопросами следует обращаться к юристу лично. Узнаете, кто в Вашем городе лучше всех разбирается в данной проблеме, берете все документы и идете на консультацию.
раскрыть ветку 1
+3
Так и спрашивает - к кому конкретно обратиться
+1
Моему папе при назначении пенсии выкинули почти 9 лет стажа. В судебном порядке все признавали, пфр будет за каждую вашу копейку сражаться.
если хотите направьте мне решение пфр и разъяснения как Вам начислили пенсию , посмотрю. 90% дел граждане выигрывают у пфр.
+1
автор, доведи дело до конца. а вообще надеяться на государство глупо, самому себе только обеспечивать старость.
+1

выучить шведский, поехать в швецию, выйти замуж, получить гражданство,  лет 5 поработать на пенсию, получать удовольствие от жизни.

раскрыть ветку 2
0
Это опыт или план?
раскрыть ветку 1
0

это не мой личный опыт

+1
Хм, говорят какая то фишка еще с декретными есть, которые в союзе брались. Их тоже по другой схеме пересчитывают. Мама собирается этим заняться.
0

Моя бабушка примерно 15 лет проработала в Казахстане, учителем в школе военного городка. В 70-х годах с семьёй вернулись в Россию /тогда это всё было СССР/. В 90-х стала оформлять пенсию по достижению возраста, ей те 15 лет стажа не засчитали.  В общей сложности /всё по трудовой/ проработала почти 45 лет, а пенсию ей насчитали самую минимальную.

0
Ах ах , в севастополе нормуль пенсии перезачли! Украинские в гривнах перевели в рубли , и умножили на какой-то коэффициент . У мамы 16 рублей , у ее подруги в Питере при одинаковых раскладах , около 9 и при том что ещё что то там доплачивает регион.
0
автор, может получится найти бывшего работника ПФ, или более адекватного работающего, который «за шоколадку» посчитал вам пенсию по копиям собранных документов в частном порядке... Может с другого отделения ПФ кто-то знакомый знакомого нвйдется. А самим разобраться в этом хитросплетении расчетов - сам черт ногу сломит. Удачи вам.
0

@moderator, тег "юридическая консультация" поставьте, пожалуйста.

раскрыть ветку 2
-1

А где его можно поставить, я что-то не найду...?

раскрыть ветку 1
+1
Модератор поставит сам
0
А как они объясняют, что стало 19 лет стажа?
Вы 10 лет в Казахстане работали?
раскрыть ветку 4
+3

В ответе из ПФ читаю:"Ваш страховой стаж(для определения права на пенсию) составляет 28 лет, 01 месяц, 26 дней.

-трудовой стаж по п.3 ст.30 Закона №173-ФЗ(01.01.2002)-19 лет, 9 месяцев, 15 дней."

А в Казахстане я отработала 17 лет.

раскрыть ветку 3
+6
сколько из этих 17 лет вы проработали в ксср, а сколько в Казахстане? Знакомая (лет на 5-6 Вас моложе) при смене гражданства с казахского на российское получала от пенсионного фонда Казахстана скажем так расчёт по пенсии. И как я поняла при выходе на пенсию здесь в России стаж работы в Казахстане после развала учитывать не будут.
раскрыть ветку 1
+2

Что-то они лукавят. Такой стаж, подозреваю, сделан намеренно, чтобы было менее 20 лет, как говорится в статье, на которую они ссылаются.

0
В каком городе вы живёте? Не в СПб?
раскрыть ветку 9
+32

В СПб живу.  И прошу реальной помощи, знаю, сколько примерно стоят такие услуги,  в долгу не останусь.  А если бабушки по 40 лет отработали и 8000 получают, то справедливости в нашем государстве как не было, так и нет. По поводу "старым"... хочу спросить:"АФтор, ты до пенсии не надеешься дожить?" Я тоже не надеялась.. Но... как-то очень быстро "повезло"...)))

раскрыть ветку 8
+5

Напишите на почту 12345docs@mail.ru
Есть положительная практика по пенсионным и трудовым делам, попробую помочь.

+2
Как не крути- вы всё равно больше, чем 8500р не получите, зря только на юриста потратитесь. Остальное - вопросы к вагоновожатому.
ещё комментарии
0
Наше поколение уде не доживёт точно. Мне сейчас 26, каждые 10 лет возраст песионный будут увеличивать, пока вовсе не отменят пенсию. Случится это я думаю куда быстрее чем мне 60 исполнится (хотя я планирую отъехать в 30)
раскрыть ветку 3
-7
Нет, у меня все ок. Надеюсь до глубокой дожить. Вопроса пенсии не стоит.
Но здесь запрещено покупать или продавать услуги
ещё комментарий
-1
А если по юридическим конторам позвонить и спросить могут ли предоставить ваши интересы в суде, вот прям через 2гис обзвонить? Ещё есть сайт хороший 9111 подставьте ру , там вагон и маленькая тележка юристов сидит отвечает, многие ищут клиентов.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за совет.. )) Искала я на сайтах... Думаю, не выгодно или не интересно пенсионными делами заниматься юристам...  Но я ещё поищу...)

-7
Какая тебе еще помощь нужна - решила не все бумажки принести чтоб время съэкономить, вот и живи теперь на пособие бомжа и с жопой в мыле бегай по судам
раскрыть ветку 1
0
Ебобо?
-22

Вопрос, а сколько стаж именно в РФ? причем здесь стаж в Казахстане, вам же не Казахстан платит пенсию. Не понятно, какая у вас была работа, видимо выплаты в серую. Я не знаю, как правильно считается, но прочитав ваш пост я подумал, что вы хотите получать пенсию из моих отчислений в ПФ, что меня огорчает.

раскрыть ветку 12
+20
Вот и первый "промытый" мозг.
Страна такая была - СССР, не рассказывали вам в школе?
Аж бомбит от таких "коментов"
Знаток, ,,,,,,, , ты поработай сначала 29 лет, но только по "советски". Правда это тяжело представить
раскрыть ветку 6
+3
А как у вас самого с математикой и историей? "поработай сначала 29 лет, но только по "советски""- кхм.... Вычитайте: в прошлом (2016) году автор вышла на пенсию, имея 29 лет рабочего стажа. Соответственно, если стаж у автора был непрерывный, работать она начала в 1987 году. Когда распался Союз? В 1991 году, так что при непрерывном стаже "по-советски" она успела поработать только 5 лет. А если стаж прерывался, то на несколько лет больше. Но ни о каких "29 годах по-советски" речи нет"
раскрыть ветку 2
-2
Раскачиваю лодку ведь, я надеюсь ты работаешь не на гос службе и получаешь белую зп и считал какая у тебя будет пенсия, иначе знатно ты лицемеришь. На сайте налог. Ру в личном кабинете, есть информация сколько твой работодатель перевёл в пфр, я например 3 такие души, как автор поста обеспечиваю, причём сам уверен до пенсии не доживу. Совсем забыл я, что есть люди которые живут в своих фантазии и не понимают реальности и да экономику, как науку ты не знаешь. На ты обращаюсь, так как видимо мы знакомы, раз ты знаешь меня и у тебя бомбит. Для справки, если у тебя украли деньги это не даёт тебе право прийти в магазин и взять еду, как будто они у тебя есть или требовать с прохожих отдать им свои деньги.
раскрыть ветку 2
+7
Я так понял, имеется ввиду КССР, а не Казахстан.
раскрыть ветку 1
0
Это другой разговор, пишут Казахстан, что имеют ввиду не знаю
-1
"Я не знаю, как правильно считается"
Но все же херню спизданул, да?
раскрыть ветку 2
-1
Есть калькулятор на пфр, но все постоянно меняется и у нас очень запутанная система, мой комментарий не рассуждает про методику расчёта, он про другое, если ты не понял, ну и приятно, когда натура так и лезет в комментарии, хоть бы сдерживался не много, умный же человек.
раскрыть ветку 1
-22

я до 55 жить не собираюсь в 40 лет нажму рубильник "не трогать 380w" ...гудбай Америка оуууу....где никогда я не был...

раскрыть ветку 28
+29
Зассышь,это щас ты смелый.
раскрыть ветку 5
-3

Что значит зассышь? я и сейчас ссу... а к 40 годам расхрабрюсь. Хотя пенсия у нас в Россиюшке такая, что хоть сейчас в лаву прыгай

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+3
Тебе 12?
раскрыть ветку 5
+1

под 20, как раз там люди отважно высказывают лозунги "да я после сорока...", а потом окажется, что нажитое хочется сохранить=)))

раскрыть ветку 4
+1
Зачем? Это долго и мучительно. Можно просто в лаву прыгнуть.
раскрыть ветку 12
+2
Пол это лава
раскрыть ветку 1
0
Плотность лавы намного выше плотности твоего тела, плюс в тебе много жидкости, как ведут себя капельки воды на раскалённой сковородке видел?
Это дурацкая затея
раскрыть ветку 9
0
Не говори гоп, пока не перепрыгнул.
0
Не убьет, проверено)
0
К жизни привыкаешь.
-31
Ты от Пикабу чего хочешь?
раскрыть ветку 13
+12
Сижу теперь и думаю, где взять грамотного, опытного человека, который "собаку съел" в своём деле? Возможно, я не права, тогда пусть он объяснит мне, в чём и почему. А если права, что мне делать дальше?

Помощи просит человек..

ещё комментарии
-16
здесь все молодые. Им это не интересно(((
раскрыть ветку 7
+8
здесь все молодые.

молодость - абстрактное слово на самом деле.

0
Этот недостаток проходит с годами, к сожалению.
раскрыть ветку 1
-21
А "старым" на яплакал и ок.ру обратно пора
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: