Серия Batman

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #41-50 - Бэтпоинт

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Бэт-привет всем, кто это читает! Я местный повёрнутый на супергероях, и я рад раз за разом “поворачивать” на этой теме всех заинтересованных. Сегодня пора вновь погрузиться в комиксы про Бэтмэна – напомню, в прошлой подборке закончилась Война Шуток и Загадок, и Бэтмэн провёл много лет с Чудо-Женщиной в мире между мирами, но остался верен своей Кошке.

Сегодня же наш Бэтмобиль стартует с комикса Batman #41 за апрель 2018 года, с историей от Тома Кинга и рисунком от Майкла Джейнина (или Микеля? Поди разбери...). Снится Брюсу знакомство с рыжей красавицей. “Мы уже знакомы, но всё же, можешь звать меня Плющом/Айви”. Брюс-то понимает, что это наваждение, а вот спящую рядом Селину Кайл/Женщину-Кошку, похоже, вштырило. Брюса так-то тоже вштырило, но он за свою жизнь надышался столько разной химии, токсинов Джокера, Пугала и самой Айви, что уже более-менее устойчив. Всё же, он зачем-то нокаутирует обеспокоенного Альфреда, спускается в Бэтпещеру. Кошка к нему вскоре присоединяется – но Брюс и ей, своей возлюбленной, прописывает ББПЕ и штрыкает шприцом. А потом и себя. И слышит перед тем, как отрубиться, голос Айви – “Я люблю тебя”. А отвечают Айви “И я тебя люблю” люди и нелюди по всему миру. Дети, военные, аборигены, женщины, балерины, Супермэн с Чудо-Женщиной, даже Детектив Шимпанзе. Просыпаются Бэтмэн и Женщина-Кошка в одной кровати, в костюмах, и Альфред обращается к ним голосом Ядовитого Плюща. Брюс пытается вновь его нокаутировать – но вырубает лишь вклинившегося Флэша. Альфред/Айви спрашивает спокойно – “Попробуешь ещё? У меня в запасе ещё несколько Флэшей есть”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #41-50 - Бэтпоинт Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Женщина-кошка, Ядовитый плющ, Свадьба, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Ядовитый Плющ объясняет: “Брюс Уэйн, Бэтмэн, ты так и не понял, что происходит? Всё же хорошо! Теперь каждый человек с пистолетом, каждый солдат, каждый политик, каждый супергерой и каждый суперзлодей, все мастера магии и умнейшие в мире люди – все любят меня. Я чувствую и понимаю каждого из них, как чувствую и понимаю Зелень. Я контролирую каждого из них, как контролирую Зелень. Я ничего не требую. Мне ничего не нужно. У меня уже всё есть. Да, тебя и Кошку мне не подчинить, ты вовремя сварганил потрясающее защитное зелье. Оно действительно гениальное и оно действительно защищает вас двоих. Но обратной силы не имеет, и тех, кто уже под моим контролем, оно не освободит. Да, вами я не завладею. Двумя крохотными героями. Но у меня и так есть семь с половиной миллиардов человек. Вы мне не нужны. Я контролирую весь мир, и я сделаю его лучшим. Но вы не будете его частью. Мне жаль”. Двое против всех...как справиться с целым миром?

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #41-50 - Бэтпоинт Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Женщина-кошка, Ядовитый плющ, Свадьба, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Ответ, конечно же, “42”, а вернее – Batman #42. Всё-таки, как победить Айви? И... нужно ли? Под её властью прекратились войны. Дети больше не голодают. Все счастливы! Кошка всё о своём. “Может, Айви распишет нас в загсе? Её можно пригласить одновременно как свидетеля и свидетельницу. А вообще много гостей на свадьбу приглашать не будем, только Айви”. По телевизору речь только об Айви. В топе всех музыкальных хит-парадов шелест листьев на ветру. Плющ не удерживает Бэтмэна и Кошку дома, но куда бы они не отправились, за ними в открытую следит Супермэн. Бэтмэн же заставляет Супермэна прислушаться, пообещав сказать Кошке кое-что на ушко...и издаёт оглушительный свист. Человек из Стали падает без сознания. Кошка впечатлена. “Ты таки оказался прав, ты действительно можешь сбить Супермэна свистом. – Не Супермэна. Кларк знает, когда не стоит подслушивать”. К месту происшествия мигом прибывают три Флэша (Барри, Уолли и Уоллис), и Кошка нокаутирует всех троих, на каждого по одному удару. Плющ крута, но управлять не особо знакомыми способностями не умеет. Будь скороходы в своём уме, Кошка оказалась бы в Аркхэме и в смирительной рубашке, не успев замахнуться.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #41-50 - Бэтпоинт Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Женщина-кошка, Ядовитый плющ, Свадьба, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Бэтмэн и Кошка вламываются в какой-то дом, а там бабуля обращается к ним голосом Айви. “К вам уже летят два Зелёных Фонаря и Чудо-Женщина, и на всякий случай Гродд с армией горилл. Сидели бы лучше дома!”. Через несколько минут Бэтмэн и Кошка уже подвешены вниз головой с крыши небоскрёба под пристальным надзором Супермэна, Чудо-Женщины и Джессики Круз. И Бэтмэн кое-что знает. “Где Джонни Сантрес, Айви? Мальчик с аллергией на зелень. Я искал для него лекарство, он наблюдался в моей компании. Где он? Ты контролируешь зелень, и все, кто ел хотя бы гарнир к мясному блюду, хотя бы листочек салата, в твоей власти. Но не этот мальчик, радикальный мясоед поневоле. Где ты подвесила его? – Мир был ужасным местом! – И ты превратила его в чудный букетик?”. Психанув, Айви рукой Супермэна наносит Бэтмэну удар и убивает его на месте. А потом воскрешает – под её контролем лучшие учёные, врачи и чародеи. Убитый Бэтмэн просыпается в больнице. “Проснулся наконец-то. Удивлён видеть это лицо? – Отнюдь. Когда тебе нужна сила, ты используешь Супермэна. Когда тебе нужна скорость, ты используешь Флэша. Когда тебе нужно помочь восстановиться тому, кого Супермэн ударил по голове, ты используешь человека с четырьмя докторскими степенями в области нейрологии”. Да, лечащий врач Брюса Уэйна – Харли Квин.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #41-50 - Бэтпоинт Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Женщина-кошка, Ядовитый плющ, Свадьба, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А значит, впереди комикс Batman #43. Лёжа на больничной койке, Брюс пытается увещевать Памелу Айсли, или же Айви, или же Плюща. К кому бы он ни обращался. она услышит. Чтобы он не вырвался, в палате его стерегут Супермэн, Супергёрл и Китайский Супермэн. Кошка тоже увещевает Айви, по-своему. “Айви, камон, ты же не злодейка на самом деле! – Я совершила большую ошибку, и пути назад нет. Во время Войны Шуток и Загадок я убила много человек, воюя на стороне Загадочника. – Ты была молодой и неопытной! – Я спасаю мир! – Пытаешься, но подходишь к этому неправильно из-за собственной травмы. – Я в порядке! – Даже и не близко. Ты одинока и травмирована. Но мы тебе поможем. – Вы? Бэтмэн, с которым я сражалась долгие годы, и его ручная кошка, которую я ошибочно считала подругой? – Ну, не буквально мы, а кто-то с опытом психолога. Например, Харли. – Я и есть Харли! Я теперь все! – А Харли не такая, как все. – Да ты о Харли ничего не знаешь! Да мы с Харли... – Вот именно. Вы с Харли. Неплохая пара”. Угумсь, Бэтмэн признал пару каноном. Айви отвлекается – и Кошка вырубает её с одного удара! “Теперь у Бэтмэна есть 14 секунд на то, чтобы пробудить настоящую Харли, а у меня 15 секунд на то, чтобы разбудить Айви, пока не начали падать самолёты”. Потому что с нокаутом Айви потеряли сознание все, кого она контролировала.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #41-50 - Бэтпоинт Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Женщина-кошка, Ядовитый плющ, Свадьба, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Ну да, Кошка только что одним ударом нокаутировала всех жителей Земли (Уанпаааааанч! Тудудудудудуду). Можно записать в силовое достижение. И да – когда Айви просыпается и вновь берёт всех под контроль, Харли ей уже неподвластна. “Невозможно! – Нет, Айви. Не невозможно. Потому что он Бэтмэн!”. Брюс и Харли сбегают из больницы, и Харли хочет лично поговорить с Айви. “Прикинь, у Брюса в машине есть механизм, который надевает на него костюм. Прибамбас, натягивающий его штаны. Да он долбанутый! А уж я-то в сортах долбанутых разбираюсь! Ну да ладно. Как поживаешь, Рыжая? – Харли, я спасаю мир. – Нет, глупая. Как поживаешь?”. Ну тут Айви совсем расклеивается. Ей действительно одиноко, и она страдает и раскаивается...а Бэтмэн сообщает, раскаиваться-то и не за что. Айви не убивала людей во время Войны Шуток и Загадок. Загадочник мастерски её обдурил, поубивал бандитов и убедил Айви, что всех поубивала её сила. Он солгал. Злодеи лгут. Айви окончательно расклеивается, отпускает мир из-под своего контроля, и её уводят в Святилище – санаторий для выгоревших героев и злодеев, для которых не всё потеряно. Не знают герои, что в этом Святилище произойдёт...

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #41-50 - Бэтпоинт Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Женщина-кошка, Ядовитый плющ, Свадьба, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Мир спасли, теперь можно подъехать к комиксу Batman #44 за июнь 2018 года, от Тома Кинга, Микеля Джейнина и Джоэль Джонс. Тихой ночью, когда Брюс Уэйн не рассекает по Готэму в поисках неприятностей, а мирно спит, Кошка отправляется погулять и заодно вспоминает свои прошлые стычки с Тёмным Рыцарем, когда они, официально являясь врагами, всё равно спасали друг друга. Ну и попутно вламывается в магазин, где продаются свадебные платья, и берётся примерять варианты. Можно было бы сделать это официально и честно в часы работы, но камон. Это же Женщина-Кошка. В любом случае, фоном проносятся более значимые события, которые никак не упоминаются, ни словами, ни облачками текста, НО: во флэшбеках Кошка носит свои платья из доКризисной и послеКризисной эпохи. Фиолетовое с зелёным плащиком, зелёное трико, чёрное трико с красной маской. Это плюс то, что в прошлых подборках Бэтмэн и Кошка никак не могли определиться, где познакомились (на корабле или у борделя) намекает на то, как жоско один голубой нудист прошатал таймлайн.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #41-50 - Бэтпоинт Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Женщина-кошка, Ядовитый плющ, Свадьба, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Предаваясь воспоминаниям о том, как она то пыталась сблизиться с Тёмным Рыцарем, то отдалялась, то пыталась его убить, то жертвовала собой, чтобы спасти, Селина находит идеальное, на её взгляд, платье – изящное чёрное. из коллекции JJ (отсылочка к художнице, Джоэль Джонс).Вообще оно вроде как для похорон предназначено, а не свадеб...но Кошке всё-таки офигенно идёт чёрный. И фиолетовый. И, в принципе, зелёный. Ай блин... Кошка вспоминает один из разговоров с Бэтмэном, который опять заставляет задуматься о бесконечных перезапусках вселенной DC. “Мы постоянно меняемся, Кошка. – Ну да, обновляем гардероб... – Нет, меняемся целиком. Что если мы вновь изменимся? – Ничего страшного, мы просто найдём наш идеальный образ”. Под утро Кошка возвращается к Бэтмэну, который всё это время мирно спал и не знал, что она куда-то уходила. Хотя, зная Тёмного Рыцаря – скорее всего, он купил этот бутик за несколько дней до её ночного похода.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #41-50 - Бэтпоинт Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Женщина-кошка, Ядовитый плющ, Свадьба, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Вроде же позитивчик... тогда почему Бэтмэн желает смерти Бустеру Голду на обложке комикса Batman #45, м? Да вот...начинается комикс..странно. С Хэла Джордана, Зелёного Фонаря. “Это кольцо позволяет делать что угодно, если у тебя есть сила воли! Например, оно не позволит носителю причинить самому себе вред, но если я приложу достаточно силы воли, то...” – и Хэл самоубивается с широкой ухмылкой. Ага. Наблюдавший за этим Бустер Голд вытирает забрызгавшую его кровь и летит искать Бэтмэна, переругиваясь со своим роботом-помощником, Скитсом. Бустер призывает Бэтмэна, сымитировав Бэтсигнал... и тут же ловит пулю. “Скитс... я умер? – Нет. – Бэтмэн здесь? – Да. – Он поймал того чела, который меня подстрелил? – Ну как сказать...он и есть тот чел, который тебя подстрелил”. Ага, Бэтмэн, увешанный оружием с головы до пят, стреляет в Бустера на поражение. Толку мало, потому что основное “оружие” Бустера – защитное силовое поле, но всё же. В ход идёт граната. Это Бустера не убьёт, но с крыши сбивает. Параллельно читателям показывают, что с Готэмом что-то не то. Джокеров теперь много, а Джейсон Тодд, который никогда не был никаким Красным Колпаком, владеет автомастерской и изобрёл Шинный Тазер, насмерть бьющий током любого, кто попытается без разрешения открутить колесо.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #41-50 - Бэтпоинт Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Женщина-кошка, Ядовитый плющ, Свадьба, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Дюк Томас же с вот такенным шрамом на башке пускает слюни, и его отец хвалит его за большой прогресс – сегодня Дюк сам открыл ротик, чтобы ему туда положили ложечку каши. А Освальд Коблпот – президент США. А Рас аль Гул – правитель Евразии. Бэтмэн же надевает на шею Бустера петлю и объясняет, почему так взъелся: “Ты супергерой. Ты в моём городе. Ты можешь быть джокеризирован. Лучше убить тебя до того, как это произойдёт”. Скитс же сканирует лицо Бэтмэна – и приходит к выводу, что это не Брюс Уэйн, а Дик Грейсон. Который так-то тоже обычно убийствами не занимается. Поняв, что это неправильный Бэтмэн, Бустер вырывается и летит искать Брюса Уэйна. А тот на балу танцует... с матерью. Живой. Бустер хватает его за пуговицу и вываливает всю свою гениальность. “Я подготовил тебе подарок на твою свадьбу с Женщиной-Кошкой! Помнишь тот момент, когда Супермэн под воздействием инопланетного цветка думал, что попал в идиллию, и Криптон жив, и у него прекрасная жена и сын, ну да потом он понял, что грустная реальность лучше, в общем, я решил сделать тебе такой подарок, отправился в прошлое и спас твоих родителей, и вот они живы, но смотри какой ппц творится, и Джокеры бегают, в общем, фигово, да? Реальность же лучше!”. Ага, Бустер устроил Бэт-Флэшпоинт. Но Брюс – не Барри и не Супермэн. Он верит Бустеру (тем более, видел стрёмные сны о “реальности”). Поэтому Брюс хватает кочергу и ломает Скитса, уничтожив его встроенную машину времени. Джокеры? Джокеризированные герои? Бэтмэн-убийца? Не его проблема. Его родители живы. Это главное.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #41-50 - Бэтпоинт Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Женщина-кошка, Ядовитый плющ, Свадьба, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Мамкины каратели побежали за салфеточками

Проблему Бэт-Флэшпоинта (Бэтпоинта?) придётся решать в комиксе Batman #46. Проходит год в мире Бэтпоинта (официально эта вселенная так не называется, но всем всё и так понятно). Бородатый Бустер Голд устраивает взрыв и вызволяет из Аркхэма Женщину-Кошку. “Давай спасём мир!”. Это очень не нравится Томасу Уэйну. “Кто-то освободил эту серийную убийцу, Кошку. Теперь этот маньяк Бэтмэн начнёт на неё охоту, президент Коблпот, чтобы справиться с этой ситуацией, попросит помощи у Гула. Я вгатил в этот город столько денег и усилий, и всё впустую!”. От такого потрясения Томаса хватает сердечный приступ. А Голд пытается объяснить Селине, как он спасёт мир. “Айви любит Харли, и Бэтмэн с Кошкой спасли мир любовью! Бэтмэн любит тебя и вы поженитесь, ну, не здесь, а там, крч, ты всё разрулишь!”. Кошка, что интересно, кроме “мяу” ничего не отвечает, даже когда Бустер презентует ей кривовато пошитый костюм, мол, это точно заставит Брюса одуматься и пожелать вернуть всё взад. Получается так себе – Брюс на встречу не торопится, а прибывает в условленное место только Бэтмэн, и он лаконичен. “Селина Кайл. Умри. Бустер Голд. Умри”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #41-50 - Бэтпоинт Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Женщина-кошка, Ядовитый плющ, Свадьба, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Скрываясь от Бэтмэна, Бустер хватает Кошку и улетает с ней к поместью Уэйнов. Его всё ещё не смущает, что Кошка кроме “Мяу”, “Мррр” и “Шшшшш” ни разу ничего не сказала. Бустер вообще не привык слушать кого-либо кроме себя. И вот, Брюс радуется дома, что Господь услышал его молитвы и отец пережил сердечный приступ без критических последствий – и тут в поместье вламываются Бустер и Кошка. К удивлению Бустера, романтической встречи не происходит – в первую же очередь Кошка ударом когтей по горлу убивает Альфреда. Томас лишь успевает заслонить собой Брюса. “Селина, я закрыл твой приют! Я добился твоего заключения! Убей меня, но пощади сына!”. И да, Кошка убивает Томаса. А почти вовремя подоспевший Бэтмэн тяжело ранит Кошку и собирается добить. Пулю случайно ловит телом метнувшаяся к испускающему дух мужу Марта Уэйн. Психанув от смерти родителей, Брюс всаживает в Бэтмэна несколько пуль из своего пистолета. И сидит орёт в окружении трупов (и Бустера, который потерял сознание, когда Бэтмэн кинул в него гранатой).

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #41-50 - Бэтпоинт Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Женщина-кошка, Ядовитый плющ, Свадьба, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Толстые белые стежки - одновременно символ того, что Бустер не умеет шить, и отсылка к Бертонверсу.

Не шатайте, ребята, таймлайн. Вредно для здоровья. Лучше погнали в комикс Batman #47 за июль 2018 года, от Тома Кинга и Тони С. Дэниела. Во вселенной Бэтпоинта прошёл ещё год. Брюс Уэйн тренируется в применении огнестрела. Скитса он починил, но машину времени тот активировать не может – нужна голосовая команда от Бустера Голда. А тот, оборванный, заросший, закован в цепи в какой-то пещере, и только и может, что повторять – “Бустер Голд! Величайший герой, о котором вы не слыхали!”. Для Брюса он – человек, который привёл в его дом Кошку, что привело к смерти его горячо любимых родителей. Брюс забирает Бустера из пещеры, моет его, стрижёт-бреет, одевает и ставит перед фактом. “Сейчас ты активируешь машину времени. Мы возвращаемся на год назад, я убиваю Бэтмэна и Кошку прежде, чем они успевают убить моих родителей. Если ты откажешься, я уничтожу Скитса. А ещё мои люди разработали пули, которые могут пробить твою броню. Это так, к слову”. Бустер подчиняется – и Скитс переносит его и Брюса точно по заданному ТЗ – “Незадолго до того, как родители Брюса Уэйна были убиты”. Перед тем, как получить пулю от Брюса, который был уверен (обоснованно), что Скитс задумал нечто нехорошее.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #41-50 - Бэтпоинт Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Женщина-кошка, Ядовитый плющ, Свадьба, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Оказываются Брюс и Бустер в далёком прошлом, рядом с кинотеатром “Монарх”. Бустер, который и до того не был гением, а то вообще долбанулся, общается с “умирающим” Скитсом и раскрывает свой план – “Мы в том моменте, когда мы спасли родителей Брюса, но мы можем их не-спасти обратно и починить таймлайн!”. В ярости Брюс нападает на Бустера, пытаясь не дать ему не-спасти родителей, но тут прибывает Бустер из прошлого (который как раз собирался спасти родителей Брюса). Фильм заканчивается, Уэйны выходят из кинотеатра, но слышат где-то неподалёку крики и стрельбу. И думают, что это на улице, и решают срезать путь по переулкам. Взрослый Брюс надирает двум Бустерам задницы – а Уэйнов встречает Джо Чилл. И гремят роковые выстрелы. и падают на тротуар жемчужины из ожерелья Марты Уэйн. Увидев, что произошло, взрослый Брюс приставляет пистолет к собственной голове и совершает самоубийство, забрызгав очки Бустера. Мир спасён. Таймлайн восстановлен. Брюс Уэйн – Бэтмэн, который не пользуется огнестрелом и не убивает, зато готовится к свадьбе с Женщиной-Кошкой. Бустер рассказывает Тёмному Рыцарю о том, что натворил, и не может перестать протирать очки. Как бы тщательно он их ни протирал, кажется, там и сям всё равно остались капли крови...

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #41-50 - Бэтпоинт Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Женщина-кошка, Ядовитый плющ, Свадьба, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Новый сюжет начинается в комиксе Batman #48. В соборе Готэма звучат выстрелы – Джокер убивает священников и гостей на свадьбе, и напевает – “нанананана Бэтмэн!”. И Бэтмэн является, пробив круглый витраж, потому что крутые линчеватели входят в церковь именно так, и лучше бы кто-то витраж быстро починил, потому что выходить же тоже надо будет. Джокер бегом хватает заложницу, но случайно её убивает – палец на спусковом крючке дёрнулся. А других-то заложников и нет! Все уже убиты! Бэтмэн хватает Джокера – но Клоун-Принц Преступности приставляет пистолет ему к виску. “Нет-нет! Так, погоди, я облажался в прошлый раз, ща нужно не перепутать. Не дёргайся, или я убью заложника! Потому что если я убью заложника раньше, Бэтмэн набьёт мне морду! Но вообще я не для этого пришёл. Мне очень нужно было с тобой связаться. но я не знаю, как! Вот я подумал, почему бы не заглянуть в церковь и не поубивать всех внутри? Это точно привлечёт твоё внимание! Вот, значит, клоун-убийца заходит в церковь, и (БАБАХ из пистолета)...я что, опять это сделал? Бэтмэн? Ты умер? Если да, так и скажи! Если нет, открой глаза и грозно планируй моё неизбежное поражение!”. Бэтмэн грозно открывает глаза. Живой!

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #41-50 - Бэтпоинт Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Женщина-кошка, Ядовитый плющ, Свадьба, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Джокер рад. “Я просто услыхал, что ты женишься и вспомнил слова своей мамочки. “ААА ГОСПОДИ ПРОШУ НЕ УБИВАЙ МЕНЯ!!!”. Стоп, нет, я же вырезал своей мамочке язык. Чья же мамочка это была тогда? Старею((((“. Словив пару зипдюлей от Бэтмэна, Джокер находит-таки заложника и приставляет пистолет к собственной башке. “Не двигайся, или я...кхм. Так вот, мамка говорила мне...когда ещё могла говорить...есть две силы. Добро и зло, Бог и Сатана, Бэтмэн и Кайт-Мэн. И нужно обратиться к добру, ибо всё остальное есть зло. Помолись со мной, иначе я снесу себе башку”. Бэтмэн становится на колени вместе с Джокером и молится, а затем в церкви гремит взрыв. “Забыл сказать. Я подложил бомбу в алтарь. Подумал, будет смешно. Ну так вот, я к чему это...”. Джокер встаёт, а вот Бэтмэна этот взрыв вывел из строя – валяется Тёмный Рыцарь без сознания. А Джокер продолжает – “К чему это я... мамка моя всё говорила, Бог есть любовь, Любовь есть Бог, тянись к любви, ибо всё остальное – Хаос”. И в церкви звучит ещё один выстрел. Вот тут Кошка, которую Бэтмэн убедил не вмешиваться, начинает реально волноваться и отправляется в церковь...

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #41-50 - Бэтпоинт Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Женщина-кошка, Ядовитый плющ, Свадьба, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А значит, и в комикс Batman #49. Прибывает Кошка в церковь и видит – Джокер стоит и болтает, а Бэтмэн лежит и не подаёт признаков жизни. Появление Кошки Джокера не удивляет. “Были славные деньки, Киса. Безумный Шляпник и шляпы, Загадочник с загадками, Плющ с растениями, Пингвин с зонтиками и я с улыбкой. И ты с кошками. Было же здорово! Весело! Мы пытались убить Бэтмэна, все смеялись! Только ты не смеялась”. Джокер стреляет в Кошку, но та уклоняется от пуль (правда, одна попадает) и метким ударом распанахивает ему горло. Не так, чтобы он умер мгновенно – помучается. И Кошка помучается. И вот оба лежат, болтают, как в старые-добрые, Джокер одной рукой артерию пережимает, чтобы не помереть. “Селина? Можно одолжение? – Ну озвучивай. – У меня пули кончились, запасная обойма в левом кармане. Правой рукой я не дотянусь, а левая занята, артерию пережимаю. Можешь её достать? Ты подержишь, я перезаряжусь и выстрелю в твой тупой хлебальник! – Ну нет, мне тогда придётся перестать зажимать свою рану, я истеку кровью и умру, смысл тогда в меня стрелять? – И то верно. Попробую сам...да, я истеку кровью, но у меня всё ещё будет пара секунд на то, чтобы тебя убить”. Но Джокер это не делает.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #41-50 - Бэтпоинт Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Женщина-кошка, Ядовитый плющ, Свадьба, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А разговор продолжается. “Всё-таки, Киса, почему ты не смеялась тогда? И почему не смеёшься сейчас? – Я смеюсь только когда побеждаю. - А сейчас ты типа не побеждаешь? – Сейчас я умираю. – А это типа не победа? Кстати, слыхал, ты замуж выходишь. Поздравлямба. – Пасиб. – Загадочник сказал тебе, что обо мне думает? – Что ты нормальный и просто прикидываешься психом. – И что ты думаешь? – Не могу воспринимать его всерьёз, пока он не сбреет эти тупые бакенбарды. – Лол, точняк. Гостей много будет? – Пока не решили. – Обязательно договоритесь, это в последний момент не решается. И всё же, почему он любит тебя и не любит нас? Меня? – Ну, я симпатичнее твоей клоунской рожи. – Не особо! – И я его лучше знаю. - Вот не надо! Бэтмэн меня создал! Я убил его Робина! Я убил тысячи ради него! Я придаю его жизни значение! Мы вместе смеялись под дождём (отсылка на Убийственную шутку)! Я причинял ему боль! Я его знаю! – Не. Он хочет счастья. – Так я могу дать ему счастье! Я убью Загадочника, Пингвина. Фриза, себя, всех, кроме тебя, и он меня полюбит! Если он женится на тебе...он пропадёт! Он не может быть Бэтмэном и счастливым одновременно! А он мне нужен – на крышах, в костюме, причиняющим мне боль. И я нужен ему!”. Джокер встаёт, перезаряжает пистолет и собирается застрелить Кошку – но падает и, похоже, умирает от кровопотери. А Бэтмэн жив – Джокер его парализовал, а не застрелил насмерть. И Кошка смеётся.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #41-50 - Бэтпоинт Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Женщина-кошка, Ядовитый плющ, Свадьба, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ В КИНО, ЭТО, а не Ноланские бредни или потуги в реализм

Но сегодняшний пост был бы неполным без комикса Batman #50  за сентябрь 2018 года, с историей от Тома Кинга и рисунком от 20 разных художников. НАКАНЕЦТА Бэтмэн и Кошка всерьёз готовятся к свадьбе. Бэтмэн обещает добыть для регистрации брака судью и свидетеля, Кошка тоже находит свою свидетельницу, добившись временного освобождения Холли Робинсон. И Бэтмэн и Кошка всё ещё не могут определиться, как познакомились – на корабле, или на улице. Они такие разные, но у них так много общего. Они запали друг другу в душу с первой встречи, где бы они ни была. И ещё они оба определились, свадьба пройдёт на крыше. Потому что крыши Готэма – это их мир. И вот, надрав морду нескольким преступникам, Брюс и Селина готовятся. Тёмный Рыцарь и Женщина-Кошка, а волнения и переживания вполне человеческие. “Ой а вдруг платье мне не идёт, я же в темноте выбирала, надо было другое украсть/Ненавижу галстуки! Пиджак сковывает мои движения!”

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #41-50 - Бэтпоинт Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Женщина-кошка, Ядовитый плющ, Свадьба, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Но это же фигня, мелочи. Всё будет хорошо. Правда, Селина начинает переживать ещё сильнее, когда уже Холли заявляет, что Бэтмэн выглядит неестественно счастливым. Бэтмэн не может быть счастливым, ему НУЖНО горе, без горя и мрака не может быть Бэтмэна, в нём просто не будет нужды! Чуете дымок? Погодите...Ну, Бэтмэн добывает своего свидетеля (разумеется, это Альфред, кто же ещё?), а сам тоже переживает. Заслуживат ли он счастье? Может ли он его себе позволить? Бэтмэн и Женщина Кошка, отдельно друг от друга, пишут друг другу письма, где признаются друг другу в любви. Они любят друг друга. Бэтмэн всегда будет тем, кто любит Женщину-Кошку. А Кошка...слова Джокера и Холли врезались в её сердце. Письмо Кошки заканчивается фразой: “Мы можем быть счастливы вместе, Брюс. Но я знаю: если я помогу тебе, если я спасу несчастного мальчика, не оправившегося от смерти родителей, если мы будем счастливы вместе, Бэтмэна больше не будет. Не будет того, кто спасает жизни, спасает мир. Герои жертвуют многим. Чтобы спасти мир, я жертвую своей любовью”. Свадьбы не будет. Холли Робинсон возвращают за решётку...и к ней обращается Бейн, в окружении которого также Джокер (живой, паскуда) и много других злодеев. “Молодец, хорошо постаралась. Вы все хорошо постарались. Моя цель достигнута. Бэтмэн сломлен”. Продолжение...следует.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #41-50 - Бэтпоинт Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Джокер, Женщина-кошка, Ядовитый плющ, Свадьба, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

FEUER SSSUKA FREI!!!

Далее в программе Экскалибур