Лига путешественников
Серия Поездка в Дагестан

Поездка в Дагестан. Море и люди

Как известно из школьной географии Каспий - это озеро. Но так оно реально очень большое, то его чаще называют морем. И этому есть обоснование - оно образовано на бывшем океаническом ложе и было частью древнего Сарматского моря.

Поездка в Дагестан. Море и люди Путешествия, Дагестан, Кавказ, Каспийское море, Путешествие по России, Мат, Длиннопост, Фотография

Изначально но было солоноватоводным, северную часть опреснили воды мощных впадающих рек. Что касается Дербента, то это уже Средний Каспий, где влияние Волги и Урала так сильно не чувствуются. Вода солоноватая, но не такая соленая, как в Черном море и точно не средиземноморская. Соленость ее порядка 11 промилле, точно такая же, как и на Азовском. Каспий вообще сильно с ним схож - такое же теплое, мелководное у берега и мутное. При этом кроме солености ощущается и горьковатый привкус, наверняка обусловленный солями кальция и магния. Когда я работал на растворно-солевом узле технологом, мне случайно попадали в рот капли хлорида кальция. Вот тот самый вкус, который не забыть никогда.

Поездка в Дагестан. Море и люди Путешествия, Дагестан, Кавказ, Каспийское море, Путешествие по России, Мат, Длиннопост, Фотография

В городе несколько пляжей. Самый главный - Городской или Центральный. Перед ним находится симпатичная Дербентская набережная. На центральном пляже есть и лежаки, шезлонги (их явно не хватает всем желающим), раздевалки, фудкорты. Постоянно ходят зазывали и предлагают вареную кукурузы. Это самый многолюдный пляж Дербента, хотя до черноморских ему ох как далеко.

Поездка в Дагестан. Море и люди Путешествия, Дагестан, Кавказ, Каспийское море, Путешествие по России, Мат, Длиннопост, Фотография

Берег преимущественно песчаный, местами есть галька. Вход в море долгий, метров 50-100. Не Ейск, но что-то похожее. Очень приятно идти по мягкому песку, хотя иногда встречаются камни и плиты, о которые можно расшибить пальцы.

Есть таблички, которые запрещают употреблять алкоголь, штраф - 500 рублей. Но на это все плюют по большому счету. Включая и местных. Полно джигитов, которые попивают ледяное пивко из пластиковой кружки, оглядывая морские просторы. Вот тебе, бабушка, и харам.

Еще есть хороший пляж за железнодорожным вокзалом. Прямо на берегу находится кабак "Бакинский дворик" и летний кинотеатр. Судя по всему идею смотреть кино у моря мало кто оценил, поэтому он стоит закрытый. Пляж еще более малолюдный, чем центральный, но условия не хуже. Правда нет всяких бананов, ватрушек и гидроциклов, этого добра хватает на центральном пляже.

Поездка в Дагестан. Море и люди Путешествия, Дагестан, Кавказ, Каспийское море, Путешествие по России, Мат, Длиннопост, Фотография

За городом есть еще два пляжа. Один находится в поселке Приморском прямо на границе с Азербайджаном. Его особенность - черный песок. Много читал теорий его возникновения, некоторые впали в откровенную ересь, что цвет песка обусловлен примесями нефти. Интересно, кто выдвигал такие предположения хоть раз видели нефть в глаза? Боюсь, что нет. Как по мне, то это обычный обсидиан, вулканическое стекло, раздробленное и окатанное морем. К сожалению, на этом пляже искупаться так и не удалось, был сильный ветер и море знатно штормило, судя по всему там еще и очень мелководно. А еще по нему непринужденно гуляли козы и коровы. Впрочем для Дагестана это не баг, а фича.

Поездка в Дагестан. Море и люди Путешествия, Дагестан, Кавказ, Каспийское море, Путешествие по России, Мат, Длиннопост, Фотография

По пути из Приморского в Дербент заехали еще на один пляж около экраноплана "Лунь". Сам этот монстр находится в жалком состоянии, хотя т производит впечатление размахом конструкторской мысли. Вокруг производится активная стройка, вскоре тут будет туристическая зона. А пока все прелести дикого туризма - лошади, орлы, пахлава, чурчхела, сувениры и так далее.

Поездка в Дагестан. Море и люди Путешествия, Дагестан, Кавказ, Каспийское море, Путешествие по России, Мат, Длиннопост, Фотография
Поездка в Дагестан. Море и люди Путешествия, Дагестан, Кавказ, Каспийское море, Путешествие по России, Мат, Длиннопост, Фотография

Читал много где, в том числе и на "Пикабу" всякие страшилки про море. Что оно грязное, вонючее, кругом запах дерьма и так далее. Не знаю, я ничего такого не увидел. Море мутное, это да, но это обусловлено особенностями дня и гидрографическим режимом. Но грязи особой не видел, как и запаха.

Вторая страшилка является просто маркером. По ней легко можно узнать, был ли человек на отдыхе в Дагестане или нет. А если и был, то очень предвзят. Это пляжная одежда и одежда в целом. Интернет буквально переполнен статьями про ужасы пляжного отдыха. Мол надо купаться в море исключительно в закрытом купальнике, а еще лучше - в хиджабе. Иначе в дело вступают местные активисты, которые выполняют роль шариатской полиции. Они ходят и выговаривают дамам в открытом купальнике, что негоже выставлять прелести напоказ, Аллах не велел. Из свеженького - что это выговаривают мужьям, чтобы они своих жен и дочерей держали в скромности, как завещал Пророк. Некоторые дописались до того, что женщину кусали за то, что платье кому-то показалось недостаточно закрытым.

Поездка в Дагестан. Море и люди Путешествия, Дагестан, Кавказ, Каспийское море, Путешествие по России, Мат, Длиннопост, Фотография

Когда я читаю такую дичь, тоя понимаю, что человек там либо не был и переписывает досужие байки двадцатилетней давности. Либо преследует определенную цель. Я ничего такого не замечал, ходят там как душе угодно, и в открытых купальниках. а некоторые и в стрингах. Местные, конечно, с интересом наблюдали за такими девушками, но я, неместный, наблюдал тоже. Уж больно хороши были полушария для наблюдения. Я вообще ощущаю дикий диссонанс от того, что наблюдал лично и что пишут в Интернете. Иной раз складывается ощущение (а может и не ощущение), что это делается целенаправленно. Но это только мои наблюдения, со мной можно не соглашаться.

Что касается местных, а это не только дагестанцы, судя по всему очень много народа из Чечни, то там все гораздо строже. Купающихся в никабе не видел, обычно они купаются в платье. Но среди молодежи достаточно девушек, которые вполне себе купаются в купальнике, как закрытом, так и открытом. Среди женщин постарше ткаих гораздо меньше, но есть и раскрепощенные женщины Востока. Особенно запомнилась одна мадам лет сорока, которая очень смело демонстрировала явно новодельную силиконовую грудь. Ее муж или любовник, типичный кавказский человек, явно находясь под винными парами нырял вокруг нее, демонстрируя молодого дельфина. Вот уж точно, седина в голову, бес в ребро.

Что касается города за пределами пляжа, то там все примерно такое же, как и на пляже. Туристы ходят кто во что горазд, все эти напоминания про дресс-код, который должен соблюдаться никому не нужен. И в шортах, и коротких платьях, в маечках и так далее. Да, в целом скромнее, чем в том же Сочи, но никаких платьев в пол и глухо закрытой груди.

Единственное исключение - это посещение сакральных мест. Но оно и понятно, при этом вряд ли кто будет ждать одобрения, если в церковь кто-то попрется в коротенько-блядской юбке и гигантским декольте. Правда такие люди вообще не имеют представления о этикете и не считают должным считаться с чувствами других людей. Для них самое главное - это их право, эгоизм, возведенный в абсолют. Я хочу - и мне все обязаны. И потом начинаются стенания, что им выговорили за шорты или маечку. Не понимаю таких. Не понимаю.

Поездка в Дагестан. Море и люди Путешествия, Дагестан, Кавказ, Каспийское море, Путешествие по России, Мат, Длиннопост, Фотография

Конечно, допускаю, что возникают редкие конфликты с отдельными радетелями нравов. Только вот вопрос, а где не бывает конфликтов? Весь интернет переполнен стенаниями про наглых кубаноидов, ушлых крымчан и жадных алтайцев. Пусть по другой теме, но сдается мне, что это очень модная тема для хайпа.

Так и тут, происходит классический черри-пикинг, когда единичные факты преподносят так, что сдается иллюзия массовости и системы. А на деле все не так уж и плохо.

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.