-3

Подскажите серию

Очень долго нечего читать, подскажите какую-нибудь серию или отдельные книги которые стоит прочесть.
Старых авторов, фантастов 70-80х можно не советовать, к сожалению все уже прочитано.

Было бы замечательно прочесть книги похожие на серию "Астероид Сити" Михайлова.

если кому интересно, могу посоветовать что то из уже прочитанного, если подскажете на какие параметры опираться, при подборе книги дл я вас.

Дубликаты не найдены

+1

Нравятся Стругацкие? А интересно, что нравилось Борису Натановичу? Так он персональную премию выдавал, "Бронзовая улитка" она называлась, и в Вики есть страничка с лауреатами. А ещё есть "Небьюл", "Хьюго" и "Премия Джеймса Типтри-младшего" (если предпочитаете переводную фантастику), Роскон, Звёздный мост, Лунная радуга, Интерпресскон... Конечно, и там попадается шлак и конъюнктурщина, однако выбирать всё проще, чем здесь насоветуют.

раскрыть ветку 27
0

к сожалению читал, (не полностью а выборочно, что понравилось)

да и к сожалению старые авторы и их произведения грешат однотипностью (сейчас правда тоже, но новые штамповки еще не приелись и отлично подходят для того чтоб отдохнуть от старых перед возвратом к ним)

раскрыть ветку 26
+1
Понимаю вас. Тогда вот две абсолютно разноплановые серии:

Вадим Панов "Анклавы";

Оксана Панкеева "Хроники странного королевства".

Первая про недалёкое будущее, гремучая смесь киберпанка, эзотерики и детектива (не путать с Пановским же "Тайным городом", на мой вкус там только первая вещь свежа и остроумна, остальное сугубо вторично и уныло).

Основа сюжета Панкеевой - это попаданчество. Только вот ГГ там остаётся такой же в меру робкой и немного наивной девушкой... Зато какие страсти бушуют вокруг неё! Детектив и драма, межгосударственные (и межпланетные) интриги и дворцовые перевороты, юмор и любовь, эльфы-всезнайки и злодеи всех сортов, былинные герои с драконами смешаны в самых добротных пропорциях. Начинал читать, когда было семь книг, каждую последующую ждал с нетерпением, четыре года назад, увы, всё закончилось...

Чёрт, вот ещё забыл - Степан Вартанов "Мир кристалла". Прекрасный юмор, отлично прописанные персонажи и крепкий, цельный сюжет - чего ещё надо искушённому книгоману?

Отпишитесь, читали ли вы что-нибудь из приведённого мной, и понравилось ли, пожалуйста.

раскрыть ветку 19
0

Брайан Макклеллан серия про "пороховых магов". Три книги. Перва "Кровавый завет". Очень даже.

раскрыть ветку 5
+1
Ведьмак Анджея Сапковского
раскрыть ветку 1
0

спасибо, читал его много раз, и игры прходил все кроме 3й (комп не потянул)

+1
Неужто хайнлайн/Азимов/Шекли/Смит/Гаррисон/Стругацкие/Булычев все прочитаны?
раскрыть ветку 2
0

да, я с детства увлекаюсь чтением фантастики, и большую часть закончил читать еще будучи школьником.

раскрыть ветку 1
0
Я тоже с детства, правда к западной появился только в старших классах и вузе. Многое раза по три - пять перечитал. Недавно вот перечитал Гианею Мартынова. Ефремов в свое время запал. Пратчетт конечно прочитан? Эндер? Бушков про летающие острова. Раза три перечитал Колесо Времен Джордана (фентези).
+1
Желязны "хроники амбера". Одга из самых крутых сериальных книг
раскрыть ветку 6
+3

Ну просил же ТС не предлагать старое.

раскрыть ветку 4
+2

Но это же "Хроники Амбера"!

раскрыть ветку 3
0

спасибо амбер я прочел раз 8, начиная со школы его читал.

0

Михайлов - ВЛАДИМИР?!. Не ужели я что-то пропустил?.

раскрыть ветку 2
0

Руслан Алексеевич он же ДЭМ михайлов

раскрыть ветку 1
0

не слыхал...

0

Василий Горъ - "Пророчество" (серия 7 книг) про попаданцев на нашу Землю и обратно, роман "Инкуб". Можете попробовать почитать Мзареулова - написал "продолжение" хроник Амбера, и несколько фантастических романов. Филенко - серия "Галактический консул".

0
Не понимать тех, кто ставит таким постам минусы. Я сам много рекомендаций использую. Если честно, такие посты - редкий шанс что то действительно клёвое найти, т.к сам тоже лет с девяти читаю.
раскрыть ветку 2
0

всякое бывает, иногда ставят минус по принципу мне это не интересно.

кстати сейчас читаю призраки мертвой звезды осипова игоря валерьевича,
82% пока довольно интересно. фантастика.

раскрыть ветку 1
0

Начал благодаря этому посту читать Вартанова (Смерть взаймы, тысяча ударов меча), пока нравится.

Сделал с другом группу вконтакте, где пишем небольшие аннотации по тому что прочитали. https://vk.com/monkshut

0

А Кирилл Еськов как Вам? "Последний кольценосец" и "Евангелие от Афрания". Рекомендую. поклонникам логики и интриги.

раскрыть ветку 2
0

как то всегда обходил вниманием данного автора, попробую почитать, спасибо

раскрыть ветку 1
0

Я сразу в двух словах - "Евангелие.." состоит из двух частей. Первая - это анализ книги религиозного учёного, вторая же - шпионский детектив, написанный на фоне событий из традиционных евангелий.

Ну а "Кольценосец" - апокриф к "Властелину колец". И тоже вполне себе шпионский боевик. И философский тож.

0
Вдруг пропустили: Роберт Асприн. Мифическая серия. Фентези, фантастика, юмор забойный. В свое время очень проникся. Фантастическая серия от него же- Шутовская рота. Серия разведчики времени и т.д. автора очень рекомендую
раскрыть ветку 1
0

пробовал, мне стиль повествования Асприна "незашел"
спасибо

0

Хельге Т. Каутц  Вселенная Х

Но всеж если не играл в "X" то может и не понравиться, да и не много книг.

раскрыть ветку 6
0

спасибо, гляну

раскрыть ветку 5
0

Я так понял всего Ливадного всего прочитали? И как оно вам? еще вспомнил Шалыгин Вячеслав серия Преображенский

раскрыть ветку 4
0

>все уже прочитано

лолчто?

раскрыть ветку 5
+1

вот как то так.
при учете того что читаю я "захлебно" лет так с 9 и прочитываю 600 страничный томик за 2 рабочих дня, я могу сказать что большая часть интересного мне уже давно прочитана.
а что не прочел, ну значит я не знал о этой книге (серии) или незаслуженно обошел вниманием.

потому и спросил совета собственно.

раскрыть ветку 4
0
У меня та же болезнь - скорочтение. Книга на 400 страниц - на один вечер. Последнее время стараюсь бороться с этим - читаю вслух про себя. Реально скорость "проглатывании" уменьшается! Но иногда, увлекаясь, забываешь и снова читаешь по-старому, глотая страницу за страницей 😰
раскрыть ветку 3
0
Роман Глушков, Грань бездны. Серия из трёх книг. Близко к стимпанку.
раскрыть ветку 2
0

к стимпанку или паропанку так же очень близки серии:
сиятельный и город по имени осень

спасибо

0

прочел спасибо

0

Скальци Джон, серия "В бой идут одни старики", что-то типа Звездного десанта, написано недавно, своетую, у автора уже 4 Хьюго

раскрыть ветку 1
0

я мало смотрю на награды и народное признание автора.

спасибо посмотрю

0
Не очень свежее. Снегов люди как боги (вроде так) немного наивный, но шикарный цикл
0

вербер - империя ангелов почитай, не похоже ни на что, но очень классно

0

Вы бы хоть написали, что вам нравиться из старых фантастов, направлений фантастики - было бы легче советовать.

Каменисты - Пограничная река - ненавязчивая серия по "попаданцев".

Корнев - Лед, сколький и иже с ними - более мрачная серия, про тех же попаданцев.

Чистой фантастики, за последнее время (5-7 лет) - ну, разве что Злотников, но на любителя.

Либо Лукьяненко, если из совсем попсы.

Вы дайте авторов-серию, помимо Михайлова, будет проще советовать что-то близкое.

раскрыть ветку 7
0

Волшебник бродяга,
Глеб Чужинов (18 капсул красного цвета),
Город по имени осень,
дар синего камня,
Звезды холодные игрушки,
Змееносец,
ковчег 5.0,
Линзмен,
линия грез,
Мир осколков,
право вернуться,
Проснувшийся,
Самый странный нуб,
Сиятельный,
Хольмгардская история

серии из фантастики которые понравились за последнее время

раскрыть ветку 5
0
Почитайте "акула пера в мире Файролла", очень стоящая ЛИТ-РПГ.
раскрыть ветку 1
0

Звезды холодные игрушки,

Линия грез

И у того, и у другого есть продолжение.

Впрочем, скорее всего знаете.

Самый странный нуб

Тут сразу ассоциации с Кликиным и Вартановым. Серия Личный враг Бога и Тысяча ударов меча, соответственно.

Остальное из списка либо не читал, либо не приходят никакие аналогии.

Кстати, не могу сказать почему, на на ум пришла серия Ведун (Опять же, попаданцы и это фентези, а не фантастика, но первые пять книг читаются влет. Впрочем, фентези у вас в списке не мало).

О, вспомнил что понравилось именно из фантастики (Только не очень новое):

Феодал - Громова. Книга лет 10 назад вышла, просто попалась на глаза не так давно. Без космических кораблей, тоже про попаданцев, но очень даже.

раскрыть ветку 2
0

все это уже прочел, очень понравилось.
Лукяненко черезчур попсоват для меня

0

Ливадный, серия "Экспансия".

раскрыть ветку 1
0

уже "съел", спасибо

0
Комэск-13. Д. Рус
раскрыть ветку 1
0

спасибо, попробую

0

Наши или зарубежные?

раскрыть ветку 1
0

все

-2

Лоис Макмастер Буджолд, Барраярский цикл

раскрыть ветку 1
0

первый раз слышу.
про что?

-5

"Моя борьба" Гитлера. Вполне интересная книга.

раскрыть ветку 6
+2

Вот только сериала не получилось. Думаю, оно и к лучшему.

раскрыть ветку 1
0

все по разному.
если личность дерьмо и поступки его дерьмо то это еще не значит что лучше забыть и не вспоминать. иногда можно сделать и выводы.

как говорится всегда побеждает добро, что победило то и добро.

0

читал, не все столь интересно как утверждают, но для развития общего кругозора можно и прочесть, особенно если периодически подмешивать в чтение исторические данные и воспоминания "современников"

раскрыть ветку 3
0

Некоторые написанные там мысли очень даже полезны.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: