Под развесистой клюквой

Под развесистой клюквой Стереотипы, Сериалы, Клише, Пропаганда, Борщ, Twitter

UPD уточнение: #comment_197513226

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла несколько упоминаний такой символики борща в инете, но источники так себе. "На первое принято подавать горячее: борщ, щи, суп с лапшой домашнего приготовления и курицей. Подача горячих блюд объясняется верой людей в то, что вместе с паром душа покойного поднимается на небеса". https://fakt777.ru/2018/11/kak-nakryt-stol-na-pominki-tradit...

раскрыть ветку (71)
127
Автор поста оценил этот комментарий

О, нашла диссертацию интереснуб о поминальных традициях славян. Там вот чего пишут: "Предназначенная душам умерших пища поднимается вверх в виде горячего пара, либо ее поднимают вверх вручную на поминках: кóливо пудыймáють, поднимáють стол".

https://inslav.ru/images/stories/other/aspirantura/2015_andr...

Андрюнина Мария Александровна

Символика пространства

в славянской похоронно-поминальной обрядности: этнолингвистический аспект (украинская, белорусская, западнорусская и польская традиции)

Специальность 10.02.03 – славянские языки

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

раскрыть ветку (38)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Когда была жива бабушка (1921 г.р., уроженка Ворошиловградской области, современная Луганская область в Украине) и надо было дома организовать небольшой стол на 9 дней, то она настаивала как раз на такой температуре борща, чтобы от него шел пар. Как раз "для того, чтобы душа поднялась". Дело было лет 10 назад.


Думаю, этот аспект организации поминальных трапез либо сильно зависит от региона, либо от места происхождения (городская, или сельская традиция).

раскрыть ветку (7)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Харькове(по соседству Луганск). Думаю традиции не сильно отличаются. Был на поминках как в городе, так и в сёлах, не раз. И никогда не встречал то, что вы описали. Поминальное блюдо - кутья, которую люди едят перед другими. Но наверно, так у большинства христиан заведено.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кутья - это христианские традиции, более современные.
А пар от борща - это более древние, славянские, языческие.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь. Читал разную литературу, о языческом представлении загробной жизни. Там сами учёные в общем-то не могут прийти к определенным выводам. Много противоречий и мало источников изучения. Но из того что имеется, больше теорий что они верили, в переходе души в другие состояния и живые формы. Отсюда и сказки с царевной-лягушкой, которая превратилась в человека. А горячий пар, всё таки больше похож на христианский обряд, поднятия души на небо. Просто он с поколениями, стал не популярным и его вытеснил обычай с кутьей. Утверждать конечно не осмелюсь. Но мне кажется это более логичным.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти современные традиции, которым всего-то тысяча лет)

Автор поста оценил этот комментарий

Я с поминальными трапезами встречался по трём поводам. Дважды по материнской линии (упомянутая бабушка) - традиция с паром и борщем была. По отцовской линии (когда не стало бабушки по отцу, выходцы из Черкасской области) каких-то особых деталей поминальной трапезы не припомню.


Кутья - да, тоже была присутствовала на всех случаях из моего опыта.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама с 1937 года, родом с Рязанской области. Рассказывала, что на поминки в деревне всегда подавали суп лапшу с курицей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На юге (Краснодарский край), суп лапша с курицей обязательное блюдо на поминках, так же как водка и кутья.
Причем неважно, дома проводят поминки или в заведении общепита - суп лапша обязательно входит в поминальное меню.

116
Автор поста оценил этот комментарий

"Поскольку досюда никто не дочитает, Пи будем считать равным 4"

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты к чему?

раскрыть ветку (5)
52
Автор поста оценил этот комментарий

это к тому, что вы очень все правильно написали. Но знание традиций своего народа у людей нулевое практически и большинство обрядов выполняется на автомате без понимания откуда это прошло. А фраза эта из диплома отличника, который написал это в середине своего диплома, будучи уверен, что никто его не прочитает. Вот собственно и ваш коммент в основном останется без внимания, а все просто поржут над тупыми американцами.

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А что, советский инженер - это представитель древней славянской поминальной обрядности (это если выше вообще правда об обычае)? Сами то часто этот обычай встречали?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего ты взял, что эта обрядность - древняя? Это же фольклористы ныне живых деревенских стариков опрашивали. И в комментариях вон народ отмечается, что в наши дни в их семьях эта традиция жива с таким именно объяснением.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может и живая, если у людей встречается. Хоть и терзают меня сомнения в том, что априори максимально благонадежный материалист-коммунист этим бы занимался. Но фиг его знает, мне бы тоже жутко резануло это в сериале

1
Автор поста оценил этот комментарий

А где в диссертации про борщ говорится? И как много среди хотя бы ваших знакомых людей, идентифицирующих себя, как древние славяне?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. И может даже достоверно. Но не актуально.

Всегда говорил, чтобы понять обычаи надо не славян изучать, а Сектор Газа слушать

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да чем вы читаете? Актуально, до сих пор же следуют этому.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неверно выразился. Не все славяне и не массово. Для меня это экзотика, как и для большинства моих соотечественников

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорит, что все и массово? Тот вымышленный космонавт мог быть из региона, где это практикуется, и искренне считать, что так и все остальные в стране хоронят.

Угорать на тему клюквы в сериале точно нет причин.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. С таким отношением в следующем сериале покажут россиянку в вышиванке с украинским гербом на челе и скажут "московский национальный костюм".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в курсе, что космонавт из СССР мог быть любой народности, и даже не только славянской?

Поторопился угарать над американцами не проверив факты, ошибся. Тебе это показали и доказали. Ну признай с достоинством или просто промолчи. Передергивать до последнего зачем?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно он мог быть чукчей, и тогда в американском фильме рассказывали бы про то, что русские на поминках едят балык)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про русских в исходном посте ни слова не было. Как про любые другие национальности. Это тебя на них перемкнуло.

26
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство когда сценаристы находят какие-то факты, источники, что бы было как можно ближе к правде, а тупые зрители такие - "хаха, вот же чушь они придумали".

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно ближе к правде - это спросить, блять, как оно в жизни на самом деле происходит. А не загуглить первое попавшееся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если просто спрашивать у людей, то можно докатиться до фильмов про советского инженера, который ВОПРЕКИ (с) гэбне запускает ракету в космос, что бы посмотреть что находится... на обратной стороне плоской земли!

22
Автор поста оценил этот комментарий

Получается в сериале были правы, а мы тут умничаем?)

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator было бы здорово добавить это в пост
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда бабушка умерла, тетька из церкви сказала что поминуть нада с помощью щи.
Автор поста оценил этот комментарий
По временным рамкам с полётом в космос пересекается?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Основой этнолингвистического анализа пространства в погребальной и поминальной обрядности послужили материалы, собранные на территории Полесья во время экспедиций последней трети XX века, хранящиеся в Институте славяноведения РАН (Полесский архив)".

(Стр 24 диссертации)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Гудъ
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и в комментариях можешь увидеть минимум троих наших с тобой современник, у кого в семьях эти традиции в наши дни практикуют.

Автор поста оценил этот комментарий
Кандидат МИФОЛОГИЧЕСКИХ наук
23
Автор поста оценил этот комментарий

"Первые поминальные блюда


Остальная часть трапезы обычно имела последовательность как на традиционном Советском обеде. Сначала первое: щи (борщ), суп с лапшой, похлебка. Первое или хотя бы просто горячее считалось обязательным, так как считалось, что пар от первого блюда может помочь душе умершего поднять наверх к богу".

https://domsireni.ru/vodonagrevateli/postnaya-eda-na-pominki...

раскрыть ветку (29)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка огонь! Дом сирени - водонагреватели - постная еда на поминки...
раскрыть ветку (28)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделала оговорку в первом комментарии, что источники так себе :) но факт существования такой версии в фольклоре подтверждают, тем не менее, даже такие.

А вот я ж ещё и диссертацию нашла. Там версия обязательного горячего чуть другая - паром от горячего души питаются.

Тащем-та, сценаристы явно не сами придумали эту тему про поминальный борщ. И прежде чем ржать над клюквой, можно было сделать простой факт-чекинг. Люди, которые перессказывают версию, что с паром от супа возносится душа, реально есть. Значит, есть такой вот пласт фольклора у постсоветских людей, даже если не повсеместно поддерживается.

раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто про ссылку, без претензий же. А версия — вроде как и есть, но в моём окружении, пожалуй, ни разу не упоминалось подобное толкование. Да и супы в целом не часто видел (если видел вообще). Но моё окружение, конечно, не показательно. Тут иной раз удивляешься, как разительно в 50 километрах от твоего города может отличаться культурный код или кулинарные традиции, так что вполне могёт быть.
раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

На, мужик, посмотри на супы. Это борщ:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Подъёб засчитан)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это лагман (он может быть как в виде супа, так и в виде... Рагу, что ли):

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Стью. Густой суп или жидкое рагу можно называть стью. Очень удобно, одно слово — и ты уже не проебался с рецептурой, а готовишь что-то изысканное.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу не отметить, что мне это слово тоже пришло первым в голову) А вот, чтобы в русском его использовали - еще не видел)

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
То есть... я у тебя, в каком-то смысле, первый?..
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, может и бака, но совсем чуть-чуть.
Автор поста оценил этот комментарий
Так, стоять! Дайте я хоть отвернусь!)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И уши заткни, чтоб не слышать как они чавкают!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похлебка?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это славянские, дохристианские традиции. При чем тут постсоветские люди? Так то у славян и плакать на тризнах не полагалось. Слезы мешали душе вознестись. Полагалось смеятся, радоваться. Получается, если снять фильм про СССР, в котором на похоронах все ржут и трескают борщ, это будет не клюквой, а историческим фактом? 😂
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, а вы на поминках были?.Я вот сколько помню, ОБЯЗАТЕЛЬНО первое блюдо шло что-то вроде супа с лапшой.Ну и пирожки поминальные
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я родом из Ставропольского края. У нас на поминках обязательно и борщ, и лапша. И есть надо оба блюда в строгой последовательности сначала борщ, потом лапша.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А апперетив - обязательно кутья (рис в сиропе с изюмом), съесть 3 ложки (детям можно больше).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у нас тоже кутья и суп-лапша.Евпатория, Крым
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Перми видел обязательным только суп с лапшой.

Интересно, такое сохранение традиции как-то связано с тем, что Ставрополь - аграрный центр, а Пермь - промышленный?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выборка не репрезентативная, надо ещё опросить представителей разных регионов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Свердловская область, Екатеринбург: суп с лапшой, второе (обычно картофельное пюре с чем-нибудь мясным), пироги, морс/компот. Кутью вообще никогда не видела. 

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в регионе жрут куриный суп с лапшой, а потом кутью (рис с изюмом). Вот откуда рис с изюмом взялся - вообще загадка бытия, но тут так принято...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на Урале тоже на поминках всегда едят куриный суп с лапшой, а не борщ.

Автор поста оценил этот комментарий
Так кутья же...Она и на Пасху обязательна.Это языческое, встроенное в православие
4
Автор поста оценил этот комментарий

Традиции дохристианские, а соблюдают их до сих пор и толкование перессказывают до сих пор. Я много упоминаний об этой традиции и на форумах нашла, и на сайтах ресторанов и агентств, организующих поминки. Так что да, исторический факт можно считать подтвержденным.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Зацените, тем не менее, полноту раскрытия темы по этой ссылке :) и порядок блюд, и символизм, и рецепты приведены :)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сходил. Оглушило)
Почему-то вспомнил «готовим кутью с Гордоном Рамзи». Фееричный сайт в целом. Особенно порадовал раздел меню «Отопление».
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно идти туда)
Но обещаю набраться смелости и сделать это чуть позже
4
Автор поста оценил этот комментарий

на знаю, что там насчет пара, но вот то, что на поминках и в месте жительства покойного обяз ставят стопку и накрывают ломтем хлеба, а потом на памятник кладут конфетки и вареные яйца - то факт. И факт этот не принципиально отличается от версии с паром.

Автор поста оценил этот комментарий

Я хз про веру во что то, но у нас в семье всегда так было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку