Почему я перестал играть в CS спустя 20 лет игры?

Помню, это было почти 20 лет назад, когда родители мне купили первый мой компьютер в ломбарде, и на нём было установлено несколько игр, одной из которых была CS 1.5 версии. Да, именно ещё старее 1.6. Так как интернета в то время не было в помине, я играл против ботов. Мне было весело и интересно.

Потом наступила эра компьютерных клубов, в которых конечно же была родимая 1.6! В этой игре я провёл большее количество времени! Участвовал в локальных турнирах, и как сейчас помню, вся толпа скидывалась за оплату времени в комп.клубе, а остаток был призовым фондом. Все играли не ради победы, а ради веселья. Мужики сидели в военных касках и пили пиво. А после чемпионата веселье продолжалось на берегу реки под шашлыки, опять же пиво и песни тех лет :)

Мне очень хотелось играть на профессиональной арене, поэтому я подражал игре Алексея Колесникова из Virtus.Pro, играл на его сенсе, дейвайсах и выбрал такую же манеру игры :) Но увы, у меня просто не было возможности как-то вырваться из того Сибирского региона, в котором я живу.

Прошли годы, и я оставил эту затею, ушёл в учёбу и вектор желаний куда-то сместился. В игру уже играл время от времени, то играл, то бросал.

Сразу скипну Source, и перейду к CSGO. В эту игру я не хотел играть до самого последнего, ну вот сразу вызывала отвращение. Но когда онлайн CS 1.6 поредел, решил изучить эту игру получше, и как-то в неё влился.

Играл уже без каких либо целей, просто ради удовольствия и общения.

И в то время я впервые столкнулся с таким количеством малолетних неадекватов в войсе и читеров. Это было просто каким-то безумием! Как будто эта игра была создана исключительно для них!

В CSGO я то играл, то бросал, и уже не на дни, а на месяцы. Потому, что порой сильно горело, от очередной слитой катки, в которой ты сидел и думал, или я нуб, или это читеры? Но с опытом я уже стал понимать, где действительно человек знал по дефолту или чуйке, а где ну просто невозможно было предугадать. Да и ушёл на фейсит, где читеров практически не встречал.

Затем вышла CS2... И это просто провал со стороны Valve! Я не знаю, специально это было сделано или CS2 с настолько дырявым кодом? Ладно фпс упал в два раза, но теперь про ММ вообще можно забыть (там отключили vac)!

Но куда страшнее – читеры пришли на Фейсит! И это не шутка, или какая-та байка. Да, чит с крутилкой баниться автоматом, да даже если вы просто DPI поставите большой и будете крутиться на месте, вам прилетит бан (в ролике Tweek есть подтверждение). Но вот менее палевный стал встречаться очень часто!

Да и если бы не было читеров, почему тогда мои репорты реально рассматривались, и этих игроков банили, а мне возвращали Эло? Причём это стало массовым, я мог зайти через неделю на Фейсит, и мне возвращали Эло за несколько матчей.

Причём они массово сидят на новых аккаунтах (4 лвл). Да, я знаю, что банят по железу, но этот бан фиксится легко.

И вот я как-то играл, и за один день мне встретилось три катки подряд против читеров, которые уже открыто смеялись над нами, кидая смок и прошивая через него по головам. У меня с этого так сгорело, ведь последнее место, где не было читеров, уже кануло в лету. Поэтому я просто удалил эту игру, и забыл как страшный сон! Установил себе парочку своих любимых старых игр, и когда есть настроение, сижу играю в своё удовольствие!

Надеюсь многие поступят моему примеру, и перестанут обогащать орка из Valve, который открыто смеётся над игроками! Если уже тратить время на игры, то только на те, которые хотя бы настроение не портят!

И господи, забудьте Вы уже о киберспорте! Я Вам сразу скажу, ничего у Вас там не получится. Я играл в CSGO не часы а годы, и мой уровень игры уступает игрокам, которые за 5-10к часов уже попадают на про сцену. Конкуренция уже просто колоссальная! Причём не между людьми, которые "стараются и тренируются", а между "талантами"!!!

Лучше реализуйте свой потенциал там, где Вы не будете гореть эмоционально, после очередной слитой катки из-за читеров.

Если Вы дочитали до конца, то огромное Вам спасибо :) Если Вы не согласны, я принимаю Ваше мнение, ведь любое мнение важно! Просто моё - это личный опыт, поэтому если Вы категорично не согласны, то не нужно меня переубеждать, лучше каждый останется при своём мнении :)