474

Почему тигр рыжий, если он живёт среди зелёных деревьев

Почему тигр рыжий, если он живёт среди зелёных деревьев

Каждый из нас помнит и знает ещё с уроков естествознания, что внешний вид животного помогает ему либо прятаться, либо охотиться, сливаясь с окружающей средой. Безусловно, есть существа безумных, ярких цветов, которые предупреждают, что животное ядовито. Но для таких хищников, как тигры, нужно уметь быть незаметными, чтобы сидеть в засаде. Почему же тигры такие яркие?


Человек использует оранжевый для привлечения внимания, но разве тигру в засаде надо именно это?


На самом деле, все дело в том, как животные воспринимают цвет. У человека развит трихроматизм, или трёхцветное зрение. Когда свет из внешнего мира попадает в глаз, он попадает на сетчатку, которая обрабатывает этот свет с помощью двух типов световых рецепторов: палочек и колбочек.


Первые воспринимают только различия в освещении и темноте. Но колбочки нужны для восприятия цвета. У большинства людей три типа колбочек: для синего, зелёного и красного цветов. Вот почему мы можем видеть три основных цвета и их красочные комбинации. Мы разделяем трихроматизм с некоторыми приматами.


Но большинство наземных млекопитающих, включая собак, кошек, лошадей и оленей, обладают дихроматическим зрением. Это означает, что их сетчатка содержит колбочки только для двух цветов: синего и зелёного. Люди, которые получают информацию только от синих и зелёных колбочек, считаются дальтониками и не могут различать красные оттенки.


Итак, например, олени являются основной добычей тигра, и их дихроматическое зрение означает, что они не видят хищника оранжевым, они видят его зелёным! А это значительно затрудняет обнаружение кошки, когда она крадётся или прячется в траве.


Тут встает вопрос: почему же мы не видим тигров зелёными? Ведь хищник мог бы охотиться и на приматов. Дело в том, что эволюция просто «не работает» с ингредиентами, необходимыми для зелёного меха. Биологи отмечают, что зелёного меха в природе просто нет, потому что биологически это «неудобно».


Источник

Дикие кошки

15.5K пост3K подписчиков

Правила сообщества

1. Нельзя:

1.1. Оскорблять других пользователей и всех представителей семейства кошачьих.

1.2. Нарушать правила Пикабу.

1.3. Обсуждать политику в комментариях.

2. Можно:

2.1. Публиковать фотографии и видео представителей семейства кошачьих, истории из их жизни, полезную или интересную информацию.

3. Нужно:

3.1. Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders.

3.2. Добавляйте корректные теги к постам.
3.3. Желательно ставить теги "семейство кошачьих", указывать подсемейство: "большие кошки" или "малые кошки", а так же вид: "лев", "тигр", "леопард", "манул", "гепард" и т.д.

3.4. Если есть возможность, то добавляйте ссылку на источник информации.

4. Полезно:

4.1. Слово "пантера" имеет 2 значения: родовое название больших кошек (P. Leo, P. Tigris, P. Pardus... ) и обиходное название черных особей (меланистов) леопарда или ягуара. Применение в обоих смыслах - соответствует нормам Великого и Могучего, пререкания и споры на данную тему - будут считаться флудом, не допустимым в сообществе.

4.2. Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

4.3. Тег "кот" в нашем сообществе не используется. Оставим его для домашних питомцев.

"Тегом "Кот" помечаются обычные кошки, домашние и бездомные."

https://pikabu.ru/story/vkusno_no_malo_9452647?cid=250011924

SupportTags

"тег [кот] на Пикабу исторически ставится только на домашних кошек"

SupportCommunity

https://pikabu.ru/story/vyirazhenie_mordyi_slovno_vspominaet...

Используйте теги рекомендованные в п. 3.4.