Почему линукс менее чувствителен к вирусам?
1.Система меньше распространена. Проще написать вирус под Windows, чем писать некий мультивирус для всех систем или для Linux.
2.Большинство программ устанавливаются из системного репозитария (а в некоторых ОС еще и после дополнительной проверки и теста пользователями), поэтому подсунуть туда вирус уже сложнее. При установке проверяется хеш-сумма (а в некоторых случаях еще и цифровая подпись) пакета. В Windows очень многие программы устанавливаются с "левых" сайтов или с "файлопомоек". К том же, для многих программ пользователи качают еще и "кряки", которые еще больше увеличивают риск заражения.
3.Установочные файлы программ линукс - это не программы. Сами установочные файлы программ - это просто архивы с файлами, установщик же используется отдельный (tazpkg, например). Поэтому, установочные файлы для линукс намного меньше. Кроме того, любой исполняемый файл необходимо сделать принудительно исполняемым, без этого его невозможно выполнить как программу или скрипт.
4.Мощная система разделения прав. Очень часто программы Windows запрашивают для выполнения "права администратора", в линукс программа получить таких прав не может физически. Без этих прав она не может получить доступа к системному разделу. Для выполнения программы от администратора, в линуксе ее нужно запустить от него "руками". Более того, для выполнения программы из домашней папки, необходимо использовать особый формат запуска.
5.В линуксе нет системного реестра. Поэтому вирусу прописаться некуда, не изменяя сами загрузочные системные файлы (куда доступ обычно строго ограничен). В Windows практически все вирусы прописывают себя в первую очередь в системный реестр и системную автозагрузку.
6.Множество различных дистрибутивов, которые используют свои форматы пакетов, к тому же, как уже говорилось раньше, большинство этих пакетов устанавливается из системных репозитариев.
7.Открытый исходный код большинства компонентов, любой желающий может проанализировать любую программу на наличие в ней "нехороших способностей" или уязвимостей (в том числе намеренных). Код большинства Windows-приложений закрыт, поэтому сложен для анализа.
8.Сама система доступна для свободной загрузки и бесплатного скачивания с официальных сайтов. Windows многие ищут и качают опять же с "файлопомоек", с кучей "кряков" и "допилов от хацкеров
Взято отсюда: https://vk.com/slitazlinux.
P.S. Боянметр молчал.