По шкале в Никитах

Предыстория .

В бытность мою студенткой, был у меня одногруппник по имени Никита. В какие-то периоды времени Никита красил свои, слегка отросшие волосы в черный цвет, прокалывал бровь, ходил в черном, брился "налысо", отращивал бороду, любил всех людей, проклинал одногруппниц, курил, пил, бросал курить, бросал пить, был стеснительным, а потом выступал на публике, занялся восточными единоборствами, перестал есть мясо, увлекся философией, начал есть протеин, записался в качалку, наколол татуировку, пропадал на пол года, и все искренне думали, что он был в Китае. Кроме меня. Я всегда была в курсе его личной жизни, его увлечений, с первого до последнего курса универа он был моим близким другом, да и сейчас, на самом деле, им остается.  Но есть один многими принятый нюанс. Никита - мудак. Искренний и беспросветный. Он мог добиваться девушки год, а добившись сказать "да чёт она истеричка" и забить. И так он относится ко всему в своей жизни.


Суть.

Так уж случилось, что при разговоре с людьми, которые знают, кто такой Никита, можно вполне свободно пользоваться терминологией следующего характера:

"ну он как Никита"

"просто 5 баллов по шкале в Никитах"

"он совсем не похож на таких, как Никита"

"она как Никита, только в платье"

И от таких слов сразу становится понятно, что из себя представляет человек. Спасибо тебе, Ник, что ты так облегчаешь моё общение с людьми!