по мотивам поста:

http://pikabu.ru/story/_3750155

http://pikabu.ru/story/_3750155 в данном посте, под комментариями разгорелся спор о том, как же можно определить скорость движения авто и какой из этих способов будет являться доказательством в суде.
И так, основным способом определения скорости, который будет являться доказательством в суде - радар. Если конечно углубиться до формальностей, то естественно вместе с цифрами на радаре, должно быть еще и фото вашего авто, иначе это опять же не будет являться доказательством.
Второй способ - тормозной путь. По тормозному пути можно с легкостью вычислить скорость авто, но в наше время практически все авто оборудованы системой ABS, и тормозной путь может отсутствовать. Например у меня он отсутствовал, и факт моего превышения так и не смогли доказать.
Третий способ это экспертиза, которая сможет определить скорость исходя из характера повреждений авто, но тут опять же очень много факторов, и грамотный адвокат сможет добиться того, чтобы эту экспертизу не учитывали.
Вот три основных способа, разумеется они не единственные, но как правило используют их.
Теперь, по поводу видео. Даже если на видео, отчетливо видно, что вы превысили скорость, то штраф вам никто не сможет выписать, ибо для составления административного материала нужны четкие цифры, а не абстрактное число n. Т.е никто вам не сможет выписать протокол по типу: -"превысил скорость на n-ое количество километров в час". Соответственно видео, без радара не может являться доказательством превышения скорости. И ах да, видеорегистраторы, которые якобы пишут скорость, с который вы двигались - тоже не доказательство.
Показания Свидетелей, которые будут говорит, мол, да он там летел 300 км/ч - тоже не основание для составления административного материала.
Думаю всё, то что я хотел донести до вас, уважаемые пикабушники, я написал. в отдельных постах могу написать, как общаться с ДПС, их основные уловки а так же, тема которая будоражит умы многих - сколько можно выпить, сколько должно пройти времени, перед тем как сесть за руль, ну и в каких случаях можно садится за руль в состоянии алкогольного опьянения вполне законно.