"Письмо с фронта" или детская обида международного масштаба

Осторожно, многабукафф!


Знаю, что не этого, ох не этого от меня ждут пикабушники (простите, те четыре человека, которые подписались ради поста о Китае! Я сделаю его! Когда-нибудь...), но что-то после прочтения последних постов о школьных олимпиадах праведный мой пукан запылал от затаенной обиды.

Произошел сей случай в братской республике Казахстан, в рамках конкурса от российского посольства, в честь 9 мая. (О том, как я попала на свою историческую родину - отдельная песня). Поясню сразу - несмотря на то, что я учила русский и китайский практически параллельно, ожидаемых проблем с языком не было, даже более того - я была самым грамотным человеком в классе благодаря килотоннам прочитанных книг. И, закономерно, меня отправили на конкурс, да на какой! Международный! Название "Письмо с фронта" вселяло в душу трепетное предчувствие - уже тогда аффтар имел явную склонность к бумагомарательству, и заранее предвкушал благодатную почву для творчества. На написание текста было потрачено три дня и три ночи, а все дни до конкурса (почти две недели, однако) он бесконечно правился и корректировался. Каждая буква была тщательно вычесана учителем (хотя ошибок там и не было), каждая фраза была выверена. Впрочем, на то время я считала себя опытным "пЕйсателем", и была уверена, что получу место - на фоне корявого текста однокашников в стиле "как я провел свое лето" даже порнофанфики были написаны высоким штилем...


Признаюсь сразу - аффтар был дебилом. Феноменальным, я бы сказала. Надо было, надо было насторожиться, когда в сети не было найдено ни одно сочинение предыдущих номинантов. Надо было насторожиться, когда на "официальное открытие международного конкурса" пригнали всю нашу параллель, чтобы хоть как-то заполнить пустующие ряды в облезлом актовом зале. Надо было, в конце концов, сразу же насторожиться, когда нам выдали на подпись листок а-ля "лицензионное соглашение", в конце которого мелким шрифтом красовалась надпись: "Вся интеллектуальная собственность, поданная в рамках конкурса, переходит в полную собственность фонда "..." с момента подписания договора". Нет, аффтар чувствовал некоторый привкус разводки, но пока не мог понять в чем дело.


Близился решающий день, Судный День, когда решились бы судьбы, и карты были бы наконец раскрыты, но...


*безмятежное чириканье сверчков*


Ничего не произошло? Да-да, именно так, организаторы просто перестали выходить на связь. Но думаете они нас просто кинули? Ха, это было бы слишком просто. Нет, этот цирк с конями явно решил изобразить из себя Дю Солей.


Организаторы связались с нами спустя почти полтора месяца после завершения конкурса, свое исчезновение не комментировали, победителей не объявили, сказали, мол, все на церемонии вручения скажем. Окей, идем на церемонию, с нарастающим скептизмом наблюдаем за выступлением школьного оркестра, которое все тянется, и тянется, и тянется... И вдруг все начинают уходить со своих мест и направляться к выходу. Что, уже все? А когда объявят победителей? Уже?! Все?!

Как-то совсем незаметно (ниндзя, не иначе) они распихали всем разноцветные грамотки и оперативно испарились из поля видимости. Возмущение во мне нарастало ("как ?#%$! так? Почему всем дали грамотки, а мне нет? Они же "еще" через И пишут!"), но никакого результата мои расспросы не дали - учителя и сами не понимали, кто именно занял первые места и что вообще произошло. (Третье место заняла, кстати, моя безграмотная одноклассница, чья тетя работала в посольстве и была на конкурсе жюри. Совпадение?) Наконец, хитростью была изловлена одна из представителей фонда "Куево-кукуево" (настоящее название за давностью лет уже не вспомнить), но молчала она как истинный партизан - на любые вопросы отсылала нас в посольство, к учителям, директору, в приемную самого Назарбаева. Но в одном доблестная разведчица прокололась: когда я у нее спросила "А можно я тогда свою работу в бложике выложу?" Ответила она просто и лаконично: "Ээ, нет."

ВНЕЗАПНО оказалось, что таки да - все работы Не призеров автоматически попадали в собственность фонда, и уже фонд мог распоряжаться текстами как хотел, в том числе... Продать. Ага, именно так. Когда в следущий раз увидеть красивый душевный рассказ, отличный стих или "реальное письмо с фронта" - знайте, вполне возможно, что их написали школьники и студенты, получившие в результате шиш, даже без масла.


А, ну и да, вишенка на торте: зато знаете кто занял второе место на этом конкурсе? Двенадцатилетний пацан, написавший РЭП. Рэп! Вслушайтесь в это - девятое мая, война, письмо с фронта, и... Рэп. Надеюсь ветераны были в восторге.


В заключение хочу сказать: дорогие, многоуважаемые учредители всеказахстанского конкурса "Письмо с фронта" - ИДИТЕ-КА ВЫ НАХЕР. У меня до сих пор подгорает от такого наплевательского отношения даже не к нам, авторам, но к самой идее праздника девятого мая и российско-казахстанских отношений.


(Спасибо, доктор, мне уже лучше...)