Пиратские истории. Франсуа Гронье
История этого персонажа началась в 1681 году. Здесь он капитан и у него каперское свидетельство от губернатора Сан Доминго некоего де Пуансэ. Разумеется, было что то и перед этим, раз Гронье уже капитан, пусть и маленького суденышка, но об этом ничего неизвестно.
Итак, в предвкушении добычи, он отправился к берегам Венесуэлы, но поход как то сразу не задался. 7 января 1682 года он встретил фрегат «Ла Сорсиэр» под командой маркиза де Ментенона. Этот товарищ имел приказ короля не допускать столкновений с испанцами, поэтому он пожурил Гронье, а пожурив отпустил восвояси, отобрав при этом каперскую грамоту.
Два года про нашего героя не было слышно, пока он вновь не появляется на страницах истории в заливе Пария, в составе флотилии Лауренса де Граффа. Ребята хотели пощупать город Сантьяго-де-Куба, но что то не задалось и набег не случился.
В начале 1684 года Франсуа Гронье командует «Сен-Жозефом» и в компании еще трех капитанов, получив от губернатора острова Санта- Круз (Виргинские острова) каперскую грамоту, отправился к любимому заливу Пария. Поднявшись по Ориноко компаньоны захватили город Сан-Томе, не добыв, однако, ни славы, ни добычи.
В конце этого же года господа Гронье, Лекюйе и Фрэнсис Таунли решив перебраться в Тихий океан, сожгли свои корабли двинулись через Дарьенский перешеек. Переход удался и в феврале 1685 года они присоединились к английским пиратам под командованием Джона Кука (после его смерти командиром стал Эдвард Дэвис) и Чарлза Свана. Гронье получил от Дэвиса корабль «Санта-Роса», в обмен на каперское свидетельство, подписанное губернатором Сен-Доменга.
В мае этого года объеденная пиратская флотилия попыталась захватить испанский "Золотой флот". Однако огромное превосходство испанцев в огневой мощи, сделало эту попытку безрезультатной. Гронье же, изначально оценив шансы как ничтожные и вовсе уклонился от боя. После этого сообщество распалось: Гронье со товарищи (французы) к побережью Никарагуа.
Высадившись на берег, пираты попытали счастья у порта Реалехо, однако нашли его полностью сожженным более удачными бандитами. Разорив окрестности Гронье отправился на остров Койбу. Здесь пираты приняли решение напасть на город Гранада, что в Никарагуа.
Отряд в 340 человек высадился на берег. Однако они были замечены, и когда подошли к городку, то увидели уходящие в море два корабля, увозящих все ценное, что там было. Город был разграблен и сожжен, добра пираты получили много, но ни золота ни серебра им не досталось.
Такам же неудачным был и налет на золотые прииски в заливе Амапала. В результате большинство людей покинули его, у него осталось лишь 60 головорезов. В январе 1687 года в заливе Никоя Гронье присоединился к группе пиратов под командой Пьера Пикардийца и Джорджа Дью. Компаньоны ограбили город Никоя после чего договорились напасть на Гуаякиль, что в Эквадоре. 16 апреля пиратская флотилия достигла цели. После одиннадцати часового боя город был взят, как водится разграблен и сожжен. Но нашему герою не повезло. Он был тяжело ранен и вскоре умер от гангрены.



Лига историков
22.4K постов57.2K подписчиков
Правила сообщества
Для авторов
Приветствуются:
- уважение к читателю и открытость
- регулярность и качество публикаций
- умение учить и учиться
Не рекомендуются:
- бездумный конвейер копипасты
- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации
- чрезмерная политизированность
- простановка тега [моё] на компиляционных постах
- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты
- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)
Для читателей
Приветствуются:
- дискуссии на тему постов
- уважение к труду автора
- конструктивная критика
Не рекомендуются:
- личные оскорбления и провокации
- неподкрепленные фактами утверждения