Pickpocket

Pickpocket Фильмы, Искусство, Робер брессон, Карманник, Федор Достоевский, Длиннопост

Карманник

Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет?

Тварь ли я дрожащая или право имею…


Ф.М.Достоевский.

Отстранённый от всей съемочной команды, передает указания через бывшую жену.

Таким был Робер Брессон.

Фотограф по профессии, во время второй мировой войны, он успел просидеть 18 месяцев в немецком плену. За это время он познакомился со священником и даже разработал план своего первого игрового кино «Ангелы греха».


Режиссер считал, что театр и кино это категорически разные ипостаси.

Театр яркий, шумный, а киноискусство по крайней мере должно максимально отражать действительность в отличие от театра.


Одна из его идей была в том, чтобы снимать кино в чистом виде. Раскладывать все по полочкам в своих кинолентах и приучить людей к минималистсическому кино.


И вот прочитав “Преступление и наказание”, Робер снимает свою адаптацию романа.

Pickpocket Фильмы, Искусство, Робер брессон, Карманник, Федор Достоевский, Длиннопост

Начинающий гений, филантроп, маломощный крестьянин-единоличник и по совместительству карманник — Мишель, придерживается старых добрых тезисов Раскольникова, правда если у отечественного автора ориентиром было убийство, то у француза Брессона это воровство.


Вообще я стараюсь обходить подробное описание сюжета, но книгу эту мы все читали, так что при просмотре сильно не удивитесь.


Мишель, по основной профессии писатель. Живет бедно, один.

Мать больна, за ней присматривает молоденькая соседка снизу.

Воришка скитается по улицам и местам большого скопления людей дабы найти себе жертв с кошельком по толще, он даже изучает необходимую литературу и проводит ежедневные тренировки.


Как и в книге, его преследует комиссар чтобы сделать несколько неоднозначных намеков, а неокрепший вор начинает нервничать.

Pickpocket Фильмы, Искусство, Робер брессон, Карманник, Федор Достоевский, Длиннопост

У него также есть друг, который предпринимает вялые попытки вразумить товарища, но разумеется бесполезно.


Ничто не истинно, все дозволено.

Если Родион Романович убил однажды, хоть и разом двоих, то герой кинокартины совершает преступление много большее количество раз и даже находит сообщников, с которыми они придумывают новые схемы по обчистке карманов жителей Франции.

Мишель успеет даже отправиться в путешествие и нет, не в Сибирь.


Влюбляется в соседку, но скрывает это. Зато не скрывает горячей и не слишком выразительной любви к своей матери.

Страсти происходят не снаружи, а внутри главного героя, в этом основная задумка режиссера.


Есть довольно необычные сцены и интересные задумки.

Pickpocket Фильмы, Искусство, Робер брессон, Карманник, Федор Достоевский, Длиннопост

Картина намеренно выполнена сдержанно и строго.

Даже крик главного героя происходит спиной к камере. Сюжетные повороты хоть небольшие, все же присутствуют в киноленте.


Про сухость “Карманника” ему говорили множество раз, на что тот ответил уже в книге «Брессон о Брессоне»:


В самом деле, мои персонажи говорят не так, как в театре, не так, как в обычном кино, и не совсем так, как в жизни (хотя к ней их манера гораздо ближе). Однажды, к собственному даже удивлению, я сформулировал это так, обращаясь к одному из исполнителей: «Говорите как с самим собой». Цель тут одна: показать движение от внешнего к внутреннему, которое я считаю свойственным кинематографу, в отличие от движения театрального (от внутреннего к внешнему).

Если говорить о личных ощущениях, то я кинолентой не впечатлен.

И дело не в “переделке” классики, боже сохрани, дело скорее в этом присущем ленте аскетизме.

Тут моё мнение сходится с большинством, картина весьма монотонна, действие как бы происходит, но движется по очень холодным рельсам.

Pickpocket Фильмы, Искусство, Робер брессон, Карманник, Федор Достоевский, Длиннопост

“Дневник сельского священника” того же автора был мне куда более интересен, ну до него мы еще доберемся.

В целях знакомства с самобытным почерком автора, картина будет полезна и интересна.

Ссылка на канал

“Рука часто идет туда, куда мы ее не посылаем.”

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.