2

Первый горнолыжный опыт

Я уже на протяжении 10 лет катаюсь на беговых лыжах, как любитель. Но, всё со временем приедается и хочется чего-то нового, захватывающего. Дошло до того, что я начал кататься на них по целине между деревьев и кустов. Естественно, удовольствие сомнительное: проваливаешься в снег, врезаешься в пеньки, устаешь на порядок быстрее, чем при традиционном катании.

Идея освоить горные лыжи меня навестила ещё в прошлую зиму. Но, я откладывал это мероприятие до той поры, пока не наступила весна. Признаюсь, был морально не готов. Зато в этом году твёрдо решил освоить данный вид спорта.

Первые свои горные лыжи я нашел в ближайшем от дома пункте проката. Подвальное помещение, приглушенный свет и целая стена сноубордов и лыж. Небритый сотрудник проката с хрипловатым низким голосом любезно меня встретил и помог подобрать подходящий инвентарь. Это были побитые жизнью 160-сантиметровые HEAD(ы) оранжевого цвета.

Отдельно уделю внимание знакомству с горнолыжными ботинками. Я был готов к тому, что они должны быть жесткие и тяжелые, для того, чтобы держать стопу в статичном положении. Но, то что испытал совсем не ожидал. Сидя на твердой скамейке, стиснув зубы, кряхтя и с глазами навыкате пытался напялить их. Не пугайтесь новички и не ухмыляйтесь бывалые, мне попросту попалась неудачная пара ботинок....

Снарядившись всем необходимым я отправился на горнолыжный склон, который находится в 30 км от города. На дворе 21 декабря, снега мало, торчит примятая трава. Куда-то ввысь торопится подъемник с висящими на нём отдыхающими. В воздухе время от времени проносится аромат свежесваренного кофе и блинчиков из местного кафе.

Просмотр видеороликов профессиональных горнолыжников не был напрасным. Встав на лыжи на учебном склоне я косо-криво и совсем неуверенно начал спуск. Пытался вспоминать все советы, которые подчерпнул накануне из Интернета. Делал широкие дуги, много "плуга" и всё это сопровождалось неверной техникой, неправильной стойкой и излишними нагрузками на колени. Но, тем не менее я поехал!

После первых десяти спусков выработалась своя техника, и я начал получать какое-то удовольствие от катания. Меня подбадривал тот факт, что среди отдыхающих достаточно много новичков в этом деле. Чувство страха при спуске и радости у подножия склона переполняли меня. С каждым разом усиливалось желание увеличить скорость, ехать траверсом по короткой дуге. В конце дня я решил, что перерос уже учебную трассу и продолжил катание по ненамного крутой горке.

На самом деле ничего страшного я не обнаружил для себя в катании на горных лыжах. Новый опыт всегда полезен и интересен, он расширяет ваш кругозор и даёт возможность меньше продавливать диван в свободное время. А диваны денег стоят - так что, все на лыжи! Интересно, у вас был опыт катания на горных лыжах или сноуборде? Как прошло первое знакомство?

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества