Первые выезды в город для первосезонника

Сейчас будет много текста, но коротко тут, наверное, не получится. В прошлом году я решил осуществить свою давнюю мечту и взять мотоцикл. К мотоциклам у меня отношение особое с детства. Всегда нравились мотоциклы, но при этом, всегда были причины, почему у меня его быть не может.

Права на категорию А я получил еще в 2003 году, но поездить так и не удалось. Урал, который у меня был, постоянно требовал ремонта, так как мот много лет простоял под открытым небом, а денег на ремонт у школьника не было. Вложив в него, всё что у меня было, мот встал в гараж.

Как я сдавал на права, отдельная история, в то время как-то не принято было учить. За время обучения, я ни раз у в школе не сел за руль мотоцикла, где хочешь, там и учись.

С тех пор прошло уже без малого 20 лет, категорию B я так и не стал открывать, ну не интересны мне авто, никогда не было желания. Когда кто-то узнает, что у меня нет прав и я не умею водить авто, очень сильно удивляются.

И вот, спустя 20 лет, я подумал, теперь я уже не школьник, почему бы снова не взять мот, раз мне это всю жизнь нравилось?

С прошлого лета озаботился обо всех нюансах, обновил права, определился, где ставить, решил какой класс мотоцикла ближе по душе, определился с маркой мотоцикла и начал копить, чтобы к след сезону купить уже собственный мот.

В итоге недавно приобрел Yamaha drag star 400 2008 года, очень понравился этот мотоцикл. Знаю, что многие говорят, что для круизера 400 кубов это сильно мало и надо брать от 650. Но тут есть несколько нюансов, во-первых, у меня вообще никакого опыта на дороге нет, поэтому, тупо страшно. Во-вторых, 650 стоит дороже, а это значит, или откладывать на еще один сезон или экономить на экипировке. Ни того ни другого я делать не хотел, поэтому, решил-таки начать с 400 кубов. Мотоцикл и экипировка готовы, остались навыки.

Записался в школу на курс контраварийного вождения, готовлюсь к сезону. Вещь, конечно, полезная, но заметил, что умом то я понимаю, как действовать, а вот чтобы применять это на автомате, нужен опыт, чтобы тело это делало на автомате без привлечения внимания. Всё равно нужно где-то тренироваться и накатывать часы. И вот от этого, становится страшно выезжать первый раз в город.

Теорию правил я конечно же прорешаю, но перестроить мозг с пешехода на водителя, боюсь, что получится не сразу. У тех, кто с авто пересаживается, есть хоть какой-то опыт движения на дороге, у меня же он нулевой. Нужно будет приучить себя постоянно смотреть на знаки, не забывать включать поворотники и т.д. Про междурядье пока даже не думаю, к потоку бы сначала привыкнуть.

В связи с этим, хотел посоветоваться с теми, кто через это прошел, как лучше стоит начать? Может имеет смысл первые выезды делать ночью, когда машин мало? Просто у меня вокруг оживленные дороги, тренироваться то особо негде, или по двору ездить или сразу на оживленные дороги выезжать. Пока, самое логичное решение вижу выезжать по ночам. Я слишком долго этого хотел, и теперь точно не отступлюсь, но не хотелось бы, конечно, разложиться в первые же выезды. Также отдельным квестом будет поездка в ГИБДД для оформления.

Буду благодарен любым советам, как быть, и кто как начинал свой первый сезон в городе. Также, если у кого будет свободное время и он захочет подстраховать во время выездов, тоже буду признателен, место локации г. Москва, ЗАО.

Мото

5.7K пост11.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.