Чуть ранее выложил финальный результат хранителя секретов слаанеша.
Как уже говорил, модель очень понравилась и далее покажу и расскажу как красил.
Для росписи использовал акрил и масло. Всю работу делал кистью из-за отсутсвие баллончиков с грунтом и аэрографа под рукой.
Чуть чуть о красках - вот со времени обратил внимание что акриловые краски очень сильно отличаются друг от друга, в зависимости от производителя. В итоге я остановился на валехо и скейлколор. Они кардинально отличаются в ощущениях контроля и как вычитал в интернетах, по составу тоже сильно отличаются.
Масло - пусть в меня полетят тапки и минуса, но считаю что миниатюры лучше расписывать маслом предназначенным для росписи миниатюр. Оно быстрее сохнет, содержит меньше самого масла и цвета очень легко подобрать под нужную деталь.
Всю модель загрунтовал валеховским праймером серого цвета и неаккуратно сухой кистью отметил места где должен отражаться свет. Принял решение красить в разборе, так как многие детали закрывали доступ ко многим частям модели.
Основные цвета делал маслом. Тут два фактора сыграло свою роль - возможность сделать красивый переход, придать натуральности коже и мягкий финальный эффект. Делал следующим образом - наносил цвета с грубым переходом, после вытирал кисть о салфетку и растушёвывал точки стыка цветов. Затем в зависимости от оттенка уже добавлял сверху нужный оттенок.
Черновой вариант где ещё доводил тон до желаемого и внешнюю сторону ляшек смыл растворителем, так как не был удовлетворён результатом.
Таким же способом делал все переходы на моделе.
После приступил к мелким деталям как камушки и веревочки. Их делал уже акрилом - перед этим хорошенько задув модель из доступного баллончика с матовым лаком.
Камни делал по обычной схеме - темный ближе к чёрному оттенок, полукругом средний оттенок и белым пара тонких линий, затем лессировка всего камня и пара белых точек в месте света.
Ободки камней - попытки в нмм и краска жжённый умбер меня выручила для подложки. После уже приводил к более желтоватому оттенку.
Для дополнительного эффекта добавил направленных линий на тканях и веревках. Создаётся эффект глубины и добавляет интереса
Для бликов использовал метал эффект, легкое прикосновение создало превосходные блики на металле.
Оформление базы - опять же доступа к собранной земле, травкам не было, поэтому использовал то, что было положенно в чемодан. База оказалась большой и пришлось выкручивается. Полёт мысли и пришёл к выводу что надо раскрасить и заодно потренироваться с игрой света-тени. Для этого использовал чернила фиолетовые постепенно добавляя белого. После по краям прошёлся темно фиолетовым.
Затем правка ошибок, лайнинг и усиление некоторых оттенков для пущей драматичности. И модель готова. Ушла в подарок на день рождения. Владелец доволен и стоит на его рабочем месте.
В комплекте было несколько голов и после попытался одну сделать с помощью стиплинга акрилом
Ну ниже фото с разных ракурсов при хреновом освещении. Вот скажу честно, процентов 80 зависит от правильного фона и света.
Всем желаю удачи в попытках покрасит следующую модель лучше предыдущей и пытаться пробовать новые техники.
Акрил: Валехо и скейлколор.
Чернила: FW
Масло: Abteilung
Красить модели я начал лет 8-10 назад, пытаться сделать что то красивое года 3 назад.
Для первых шагов очень хорошо, аккуратно и цвета хорошие и высветления в тему )
Для первых покрасов весьма круто.